Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1053
1

В поисках утраченного времени

Вчера исполнилось три года с того дня, когда Украина получила право провести Евро-2012

В поисках утраченного времени
Евро-2012

Но чтобы торжественно отметить эту дату, не было ни настроения, ни возможностей.

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис даже не смог провести запланированную в Доме футбола пресс-конференцию, посвященную трехлетию победы в тендере в Кардиффе. Помешало извержение исландского вулкана, из-за которого господин Суркис лишился возможности вылететь в Киев из Монако, где он находится в служебной командировке.

Есть некая грустная символичность в том, что отметить дату промежуточного успеха Григорию Суркису не удалось. Во-первых, эти три года стали временем упущенных возможностей — в большей мере, чем реальных свершений. А во-вторых, положение самого Григория Суркиса — человека, без которого Украина никогда бы не получила чемпионат Европы,— сегодня выглядит далеко не безоблачным. И еще не факт, что в момент проведения чемпионата он по-прежнему будет руководить национальной футбольной ассоциацией.

Три года назад в Кардиффе на исполкоме УЕФА украино-польская заявка, подкрепленная блестящей презентацией принимающих стран и городов, а также мощной группой поддержки (во главе с президентами двух стран Виктором Ющенко и Лехом Качиньским) победила соперников из Италии и Венгрии с Хорватией.

У нас тогда была эйфория, большие ожидания и впереди — провозглашенная Григорием Суркисом «пятилетка Ренессанса». У нас был реальный шанс преобразовать страну, в исторически короткий срок провести необходимые реформы в экономике и вывести Украину на качественно новый европейский уровень.

Но еще тогда тот же Суркис предупредил, что безответственность, стремление нажиться на проекте и низкая исполнительская дисциплина смогут свести на нет самые радужные ожидания. К сожалению, многое пошло по мрачному варианту развития событий. Организационная чехарда, медленная раскачка, интриги и воровство, отсутствие необходимых реформ и законов в конечном итоге поставили проведение Евро-2012 в Украине под большую угрозу срыва. Несколько раз сам Суркис как член исполкома УЕФА и хороший товарищ президента УЕФА Мишеля Платини эту угрозу отводил.

Но сегодня новой власти приходится решать задачи в авральном порядке, опять-таки под угрозой того, что турнир все же смогут отобрать. При этом новые руководители процесса подготовки Евро-2012 перенесли личную неприязнь к Григорию Суркису и противостояние с ним во внутриукраинских футбольных делах на масштаб всего турнира. Какими бы дипломатичными словами обе стороны не прикрывались. Все это не сулит ничего хорошего.

Сегодня в СМИ вовсю обсуждается вопрос о смещении Григория Суркиса с поста руководителя ФФУ. Судейские скандалы в матчах чемпионата Украины с участием «Динамо», следующие за ними демарши владельцев клубов — все это можно воспринять как этапы в процессе нейтрализации действующего президента ФФУ.

Кстати, в Польше такой процесс уже прошел: в октябре 2008 г. Гжегож Лято сменил замешанного в коррупционном скандале Михала Листкевича.

Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sviridov-sv
Решили ж уже, что можно и без дорог обойтись. Стадион в Киеве можно просто реконструировать. Гостиницы сами собой должны строиться. А аэропорты так вообще вопрос последнего дня. Видимо, потом тоже скажут, что можно и без них.