Пилот Формулы-1 поясним как улучшить новые двигатели
Эстебан Окон высказал предложения относительно будущего регламента силовых установок
Французский гонщик Эстебан Окон, который покинет команду Хаас по окончании сезона-2026, высказал свои предложения относительно будущего регламента силовых установок. Текущая концепция гибридных двигателей подвергается жесткой критике из-за резкого падения мощности на прямых после разрядки батарей – с более чем 1000 до примерно 550 лошадиных сил.
Современный регламент предусматривает распределение мощности примерно в соотношении 52:48 между 1,6-литровым турбированным двигателем V6 и электродвигателем мощностью 350 кВт. Окон отметил, что пилотам не хватает естественного крутящего момента на низких оборотах, и предложил альтернативные варианты развития технического регламента, в частности возвращение к атмосферным двигателям или использование двойного турбонаддува.
«Мы все думаем о V8, V10 – очевидно, об атмосферных двигателях. Это, пожалуй, лучшая управляемость, которую можно получить. Но в современной Формуле-1, с той мощностью, которой мы располагаем, нам может немного не хватать крутящего момента на низких оборотах. И именно здесь в игру вступает гибридная технология, которая компенсирует недостаток крутящего момента, который был бы у такого двигателя.
Поэтому я считаю, что лучшие суперкары на рынке – это те, у которых громкий двигатель, дополненный небольшой электрической составляющей. Или же можно вообще отказаться от электричества и установить турбины, например, две – маленькую и большую, чтобы ощущать задержку на низких оборотах. Но я не видел много гоночных болидов с двойным турбонаддувом, которые бы побеждали, так что это было бы довольно интересно. В любом случае я думаю, что есть много возможностей для усовершенствования двигателей и вариантов, которые могут оказаться лучше того, что у нас есть сейчас».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
«Кудровка» имеет серьезные финансовые проблемы и долги перед футболистами
Донецкая команда потерпела поражение в Милане
