Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
| Обновлено 22 октября 2026, 19:52
30
0

Пилот Формулы-1 поясним как улучшить новые двигатели

Эстебан Окон высказал предложения относительно будущего регламента силовых установок

| Обновлено 22 октября 2026, 19:52
30
0
Пилот Формулы-1 поясним как улучшить новые двигатели
Getty Images/Global Images Ukraine. Эстебан Окон

Французский гонщик Эстебан Окон, который покинет команду Хаас по окончании сезона-2026, высказал свои предложения относительно будущего регламента силовых установок. Текущая концепция гибридных двигателей подвергается жесткой критике из-за резкого падения мощности на прямых после разрядки батарей – с более чем 1000 до примерно 550 лошадиных сил.

Современный регламент предусматривает распределение мощности примерно в соотношении 52:48 между 1,6-литровым турбированным двигателем V6 и электродвигателем мощностью 350 кВт. Окон отметил, что пилотам не хватает естественного крутящего момента на низких оборотах, и предложил альтернативные варианты развития технического регламента, в частности возвращение к атмосферным двигателям или использование двойного турбонаддува.

«Мы все думаем о V8, V10 – очевидно, об атмосферных двигателях. Это, пожалуй, лучшая управляемость, которую можно получить. Но в современной Формуле-1, с той мощностью, которой мы располагаем, нам может немного не хватать крутящего момента на низких оборотах. И именно здесь в игру вступает гибридная технология, которая компенсирует недостаток крутящего момента, который был бы у такого двигателя.

Поэтому я считаю, что лучшие суперкары на рынке – это те, у которых громкий двигатель, дополненный небольшой электрической составляющей. Или же можно вообще отказаться от электричества и установить турбины, например, две – маленькую и большую, чтобы ощущать задержку на низких оборотах. Но я не видел много гоночных болидов с двойным турбонаддувом, которые бы побеждали, так что это было бы довольно интересно. В любом случае я думаю, что есть много возможностей для усовершенствования двигателей и вариантов, которые могут оказаться лучше того, что у нас есть сейчас».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб может бойкотировать матч против киевского Динамо
Футбол | 22 октября 2026, 11:11 13
Украинский клуб может бойкотировать матч против киевского Динамо

«Кудровка» имеет серьезные финансовые проблемы и долги перед футболистами

Подарок не оценили. Шахтер в большинстве проиграл Интеру
Футбол | 21 октября 2026, 23:54 213
Подарок не оценили. Шахтер в большинстве проиграл Интеру

Донецкая команда потерпела поражение в Милане

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.