Украинская легенда Dota 2 оказался главным бустом искусственного интеллекта
Экс-сотрудник OpenAI рассказал, как шоу-матч на TI7 повлиял на популярность проекта
Бывший сотрудник OpenAI Пшемыслав «Psycho» Дебяк отреагировал на шутку Данила «Dendi» Ишутина о том, что он мог остановить развитие искусственного интеллекта.
Данил написал в своем аккаунте X:
«Очевидно, именно здесь началась эра ИИ. Если бы я победил того бота в 2017 году, возможно, мир сейчас был бы совсем другим. У меня был шанс остановить ИИ, но…»
По словам разработчика, в этом предположении больше правды, чем может показаться на первый взгляд.
«Можете смеяться, но я почти уверен: если бы Dendi победил, OpenAI впоследствии привлекла бы значительно меньше средств, а развитие ИИ происходило бы медленнее», – заявил Psycho.
Он объяснил, что в то время OpenAI была малоизвестной исследовательской лабораторией примерно с 50 сотрудниками. Шоу-матч на The International 2017 стал первым случаем после первоначального запуска, когда проект привлек широкое внимание СМИ.
Psycho также рассказал, что команда завершала настройку бота непосредственно во время TI7 и до последнего не была уверена в результате. На тот момент многие сомневались, что обучение искусственного интеллекта посредством матчей против самого себя можно эффективно применять в играх против людей.
«За несколько дней до шоу-матча бот все еще был недостаточно силен, чтобы побеждать профессионалов. Мы вносили последние изменения уже во время The International. Я менял способ извлечения признаков, а Якуб и Шимон адаптировали старые веса модели к новой. У нас не было времени проверить изменения, поэтому мы сразу запустили их в работу. У нас было время только на одну тренировку – и это сработало», – вспомнил разработчик.
В то же время команда знала о возможных способах обмануть бота, поскольку среда его обучения не охватывала все игровые ситуации. Однако в прямом противостоянии, основанном на микроконтроле, Psycho практически не сомневался в преимуществе ИИ.
«Если бы Dendi играл в обычном формате 1 на 1, я считал, что наши шансы на победу превышали 98%», – отметил он.
Отдельно Psycho вспомнил о закупке предметов ботом. Она не была результатом самостоятельного обучения системы – разработчики заранее прописали порядок покупки вещей. Тем не менее профессиональные игроки обратили внимание на большое количество расходных предметов, а впоследствии подобный подход начал распространяться на центральной линии.
«Многие профессионалы решили, что мы нашли оптимальную закупку для героев в формате 1 на 1. На самом деле мы просто жестко прописали порядок покупки предметов и даже не успели изучить другие варианты», – объяснил Psycho.
Напомним, 15 октября Dendi вспомнил о своем матче против бота OpenAI и пошутил, что мог остановить развитие искусственного интеллекта. На TI7 украинец проиграл шоу-матч со счетом 0:2, как и большинство других профессионалов, которые впоследствии встречались с системой. Лишь некоторым удавалось победить ее при редких обстоятельствах.
you can laugh at this, but I'm pretty sure that if Dendi had won, OpenAI would've raised far less money afterward and AI progress would've been slower back then, OpenAI was a relatively unknown research lab (~50 people) and this was the first time (after the initial launch) OpenAI made it to the mainstream news
— Psyho (@FakePsyho) October 15, 2026
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
На украинца есть несколько претендентов в АПЛ
cmtry дебютировал за Astralis с поражения на первом турнире