5

Ильичевец - Заря - 1:0

Не забиваешь ты – забьют тебе

Ильичевец - Заря

К этой старой футбольной истине свелось противостояние в зоне выживание между мариупольским «Ильичевцем» и луганской «Зарей». Обе команды откровенно не баловали немногочисленных зрителей собравшихся на трибунах стадиона азовцев. Может быть, сказывалась усталость от недавно проведенных матчей, возможно, были и иные причины? Как бы там ни было, «ильичевцы» и луганчане создали крайне мало опасных ситуаций возле ворот друг друга. Зато в избытке соперники наборолись в центре поля и навбрасывались аутов.

На старте поединка хозяева поля были чуть активнее гостей. Хотя до ударов по воротам дело не доходило, но Адриан Пуканыч исправно несколько раз подавал с угла поля, Иван Кривошеенко выполнял передачи, а Александр Касьян успел побывать в офсайде. К середине тайма  игра по большей части переместилась в центр поля. Поэтому одним из ярких моментов данного игрового отрезка стала желтая карточка Касьяну за откровенную симуляцию после падения вблизи штрафной соперника. Близнюк отреагировал незамедлительно и вместо «импровизатора» на поле вышел Георгий Габедава, который отметил свое появление в игре мощным и неточным ударом.

Со временем «Заря» стала резвее перемещаться. На флангах обыгрывали оппонентов Сергей Силюк и Максим Белый. Ближе к концу тайма последовала пятиминутка активных действий подопечных Анатолия Чанцева. Ее кульминацией стал прорыв по правому краю и прострельная передача в район вратарской площади на Сергея Шевчука. Но пробить ему не позволили мариупольские защитники, уложив луганчанина на газон. Андрей Шандор не колеблясь указал на точку. Приговор рефери взялся исполнять сам пострадавший. Однако Шевчук пробил бесхитростно и несильно. Всеволод Романенко угадал направление полета мяча и накрыл «снаряд» в правом ближнем углу. А ведь забей Сергей, и тогда возможно игра приобрела бы совсем другой оборот! Вспомнил ли в этот момент Шевчук о старой футбольной истине «не забиваешь ты – забьют тебе»? Как бы там ни было, статус-кво сохранился, в оставшееся время команды обменялись невыразительными атаками, и ушли на перерыв.

Вторая половина началась с фланговых подач и угловых, но, как и в первом тайме, вратари по-настоящему не вступали в игру. Дальний «выстрел» Силюка и удар из пределов штрафной Константина Ярошенко хотя и прошли в непосредственной близости от рамки, однако размяли лишь мальчишек подающих мячи.

При таком развитии событий становилось ясно – исход встречи решит один гол. И он состоялся в середине тайма. Находясь в штрафной гостей Габедава в единоборстве с Игорем Скобой упал да так закричал, что не вызвал у Шандора никаких сомнений по поводу назначения пенальти! Пробивавший одиннадцатиметровый Ярошенко не оставил шансов экс-одноклубнику Игорю Шуховцеву – 1:0.

Открыв счет, мариупольцы пошли активнее вперед. Несколько угловых с обоих флангов. Затем автор забитого мяча сделал акцентированный навес на линию вратарской, а Мантас Самусиовас не смог удвоить преимущество своей команды, отправив мяч над перекладиной. Позже Ярошенко подавал справа на  Игоря Чучмана, но у него удар не вышел. Вскоре вновь у ворот оказался Самусиовас и опять пробил головой мимо.

А что же «Заря»? Чанцев провел замены – вышли  на поле Егор Картушов,  Александр Волков и за пять минут до финального свистка Парит Джихани, однако нужной остроты у ворот Романенко они не создали. Хотя «ильичевцы» предоставляли гостям полноту действий вблизи своей штрафной. Но все потуги заканчивались на завершающей стадии: у Волкова не получалось пробить, Скоба не сумел отдать точную передачу. За пять минут до финального свистка луганские футболисты отважились на последнее наступление, а добились лишь многочисленных аутов.

Мариупольцы в эти минуты сыграли спокойно. Пускаясь на маленькие футбольные хитрости, они уверенно довели матч до закономерного результата.

И вот главный арбитр дал финальный свисток. О чудо, свершилось! «Ильичевец», как ни странно, побеждает и прерывает свою беспрецедентную восьмимесячную серию без домашних побед, к тому же, впервые выигрывает во втором круге, к тому же, что еще более удивительно, не пропускает в свои ворота ни одного мяча! Как тут не вспомнить матч в Мариуполе в конце прошлого сезона, когда мариупольцы, обыграв на своем поле «Зарю», с таким же счетом сделали решительный шаг к спасению от вылета. И все благодаря надежной игре голкипера и одному точному удару с пенальти.

Теперь азовцы вновь занимают комфортную 12-ую позицию, и существенно повысили свои шансы на сохранение места в высшем дивизионе.