685
0

Последний бой – он трудный… слишком

Женской сборной Украины на Евробаскете не будет

“А счастье было ведь так близко, так возможно…”. Примерно такие слова, вероятно, крутились на языке у наших баскетболисток и всех, кто следил за их выступлениями в отборе к ЧЕ, после окончания вчерашнего поединка против полячек. Менее месяца назад сборная Украины была лишь одним и десяти претендентов на последнюю 12-ю путёвку в финальную часть чемпионата Европы. Однако уверенные выступления в первом отборочном раунде (напомним, украинки с единственным поражением в шести матчах уверенно заняли первое место в группе, опередив сборные Израиля, Хорватии и Болгарии) вывели нашу главную женскую команду во второй раунд, проходивший в Турции – там, где и начнётся послезавтра собственно чемпионат Европы.

Во втором отборочном раунде нашими конкурентами оказались сборные Словакии и Польши. Не гранды, конечно, но крепкие орешки. Оказались они, к сожалению, крепче, чем наши зубы. В воскресенье украинки в стартовом матче коротенького группового турнира (всего 3 матча – каждая сборная должна была по одному разу сыграть друг с другом) уступили со счётом 63:69 Словакии, и позавчерашняя встреча последних со сборной Польши могла досрочно похоронить наши надежды остаться в Турции ещё как минимум на неделю. Победа словацких баскетболисток автоматически выводила их в финальную часть Евро. Однако полячки уверенно победили 79:63, поздравив тем самым с днём рождения главного тренера нашей сборной Марину Ткаченко. Надежды выжили. Правда уже тогда их состояние вызывало серьёзное беспокойство – чтобы занять первое место Украине нужно было вчера не просто обыгрывать Польшу, но обыгрывать с разницей не менее 11 очков. Увы, не вышло…

А начиналось всё очень неплохо. Дебют матча остался за украинками, и пятиочковое преимущество, сохранявшееся почти до середины первой четверти, оставляло подопечным Марины Ткаченко неплохие шансы на итоговый успех. А затем последовал провал нашей сборной. Грамотная игра полячек в обороне заставляла промахиваться практически всех наших баскетболисток (особенно плохо в этом матче шли у наших трёхочковые броски – лишь 3 из 17), и к большому перерыву Украина уже “горела” 37:25 – “-12”.

Тут уже надо было думать не о победном преимуществе, а о том, как вообще спасти игру и попытаться сохранить своё лицо. Что ж, эта «локальная» задача оказалась по силам нашей команде. Рывок 13:2, предпринятый украинками в четвёртой четверти, за 2 минуты до окончания последней четверти засветил на табло 50:53 в пользу Украины. “+3” вместо необходимых “+11”. Как говорится, в баскетболе бывает всякое, и “сделать” 8 очков за 2 минуты сложно, но можно. Это теоретически. А практически – во-первых Польша тоже хочет на Евро, и во-вторых они на сегодняшний день играют не хуже нас (хотя, в общем-то, и не лучше).

Чуда не произошло. Наши соперницы используют всё время, отведенное на атаку, затем Хабарова не попадает двухочковый. За 52 секунды до финальной сирены полячки точным броском из-за дуги сравнивают счёт, и, как выяснилось вскоре, переводят игру в овертайм. Дополнительная пятиминутка прошла в примерно равной борьбе. Сначала вперёд вырвались украинки, затем их догнали и перегнали полячки, а наши догнать уже не смогли… Всё это не важно сейчас, и не было важно уже тогда. А важно то, что в пятницу финальную часть женского Евробаскета в группе «А» матчем против Латвии откроет не Украина, а Польша. Жаль. Счастье было ведь так близко, так возможно…

Чемпионат Европы 2005. Женщины. Второй отборочный раунд. 28 августа.
Польша – Украина 64:61 ОТ (21:16, 16:9, 9:13, 7:15, 11:8)
П: Тржесневская 12 + 7 подборов, Карпинская 11, Бибржицкая 11, Велебновская 10.
У: Мащенко 13 + 4 подбора + 4 передачи + 6 потерь, Хабарова 13, Шляхова 10 + 9 подборов, Видринская 9 + 5 подборов, Крикуненко 8 + 5 подборов, Горбунова 4, Алешкина 2 + 5 подборов, Письменник 2, Егорова 0, Савина 0, Корженевская DNP, Хасбулатова DNP.