Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
752
0

КОВАЛЕЦ: «Приложим максимум усилий, чтобы взять три очка»

В какой-то мере и поражение может устроить главного тренера «Оболони»

КОВАЛЕЦ: «Приложим максимум усилий, чтобы взять три очка»
Сергей Ковалец

Да уж, статистика говорит о том, что сегодня «пивоварам» в матче с действующим чемпионом мало что светит. Одно очко в семи противостояниях с «Динамо» — таков улов «Оболони». Впрочем, в стане будущих хозяев поединка на это внимания не обращают. Охарактеризовать настроение команды накануне ответственного поединка лучше главного тренера, думается, никто не сможет, поэтому мы сразу решили набрать номер мобильного Сергея КОВАЛЬЦА.

—Сергей Иванович, как обстоят дала у вас и ваших подопечных перед матчем с «Динамо»?

—Все идет своим чередом. Настроение, можно сказать, рабочее. Всегда интересно играть с такими командами, как наш будущий соперник. С «Динамо» работает тренер, который завоевывал европейский кубок, и это еще один стимул, чтобы проявить себя как можно лучше. Самое главное, чтобы болельщики, пришедшие на стадион, а также те люди, которые будут смотреть поединок по телевизору, получили от матча удовольствие.

—То есть «Оболонь» не будет действовать от обороны?..
—Вы сами все увидите. Постараемся играть в активный, динамичный, агрессивный футбол. Конечно, раскрываться в матче с «Динамо» чревато последствиями, но мы собираемся представить свои козыри. Безусловно, фаворитом в поединке считается коллектив Валерия Газзаева. Мы же пока учимся, набираемся опыта во встречах Премьер-лиги.

—Вы уже заглядываете в межсезонье в плане укрепления команды на будущий сезон?
—Селекция никогда не прекращается. Мы получаем много звонков от агентов с предложениями просмотреть того или иного исполнителя. Но сейчас на первом месте чемпионат. «Оболонь» должна достойно его закончить. И если вы думаете, что у нас нет задач, то вы ошибаетесь. Наша цель — показывать футбол, который нравится зрителям, и в каждом матче брать максимум очков.

—Накануне поединка вас беспокоят какие-то кадровые проблемы?

—К сожалению, серьезные травмы получили Фартушняк и Карамушка. Но я верю, что те футболисты, которые их заменят, выступят достойно.

—Поединок первого круга «Динамо» — «Оболонь» вы просматривали?

—Конечно. Матч получился интересным. Думаю, «пивовары» должны были брать очки.

—Вы настраиваете подопечных на победу. Тем не менее ничья во встрече с «Динамо» устроит «Оболонь»?

—Только на небесах известно, каков будет результат этого матча. Безусловно, мы приложим максимум усилий, чтобы взять три очка. Однако даже если мы и проиграем, но так, как, к примеру, «Шахтеру», показав хороший футбол, морально будем удовлетворены.

За восемьдесят с лишним лет «Динамо» выступило в десятках стран, на сотнях стадионов, а сегодня команда впервые в истории сыграет на новой арене в своем родном городе. Подопечным Валерия Газзаева предстоит вояж на самый север Киева, на улицу с красноречивым названием Северная.
Так сложилось, что в нынешнем сезоне у «Динамо» не осталось проходных игр. Если в предыдущие годы тренеры могли прибегнуть к ротации состава, дать отдохнуть отдельным игрокам, то сейчас подобная роскошь попросту недопустима. Только предельная концентрация и такая же самоотдача дадут команде шанс повторить успех прошлого сезона. Осложняет задачу динамовцам вагон с тележкой желтых карточек, выбивающих из обоймы Газзаева самые ценные кадры.

Против «Оболони» не сыграет хорошо взаимодействующая пара центральных защитников Алмейда—Юссуф. Скорее всего, ответственную позицию займут Бетао и Хачериди. Правда, последнего беспокоит боль в пальце, из-за которой он не участвовал в поединке с «Арсеналом». В случае чего тренер всегда может рассчитывать на помощь универсального Михалика. Также придется Газзаеву менять конструкцию игры команды в атаке, ключевые роли в которой традиционно исполнял Милевский. Место дисквалифицированного форварда может занять Зозуля или умеющий атаковать из глубины поля Гиоане. Не стоит динамовцам забывать, что многие из них находятся под угрозой дисквалификации, и каждая последующая карточка будет означать пропуск минимум одной встречи.

Не сможет сыграть против бывших партнеров вратарь Александр Рыбка. Таковы условия его контракта. В противном случае интригующей была бы микродуэль Шовковского и Рыбки — двух воспитанников школы «Динамо». Интересно, что дома, в которых выросли голкиперы, находятся недалеко друг от друга. Оболонь — малая родина киевских вратарей.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Дмитрий ШАПОВАЛ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 00:46 0
Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ

Мичел может стать преемником Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед»

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.