Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига наций
| Обновлено 02 октября 2026, 15:18
6608
36

Украина – Северная Ирландия. Прогноз и анонс на матч Лиги наций

Есть хороший шанс выиграть и единолично возглавить группу

| Обновлено 02 октября 2026, 15:18
6608
Украина – Северная Ирландия. Прогноз и анонс на матч Лиги наций

Второго октября в словацкой Трнаве на стадионе имени Антона Малатинского сборная Украины сыграет первый номинально домашний поединок в нынешнем розыгрыше Лиги наций. Соперником «сине-желтой» команды будет текущий лидер квартета – сборная Северной Ирландии.

Украина

На следующий день после матча с Грузией делегация сборной Украины прибыла в Словакию. Прибыла, нужно полагать, в хорошем расположении духа, ибо мы, наряду со своим соперником по третьему туру ЛН, возглавляем группу.

Однако поединок в Тбилиси получился для «сине-желтых» далеко не таким радужным, как ожидался многими болельщиками. Главный тренер сборной Украины Андреа Мальдера устроил грандиозную перетасовку состава на матч против Сакартвело: от предыдущего поединка в основе остался лишь Ванат, к которому было «присоединено» сразу десять новых исполнителей.

Очевидно, что очень экспериментальный состав нашей команды не смог с «колес» приятно удивить содержательной игрой. Этот экспериментальный состав не смог приятно удивить даже вменяемой игрой.

Единственный позитивный вывод для нашей сборной после игры в Тбилиси – мы не проиграли. Не проиграли благодаря, прежде всего, уверенной игре в «рамке» Анатолия Трубина.

Лишь два удара нанесли наши в створ ворот соперника, да и те удары – так себе. Плюс ко всему – сплошная нервозность в наших действиях, и практически полное отсутствие креатива. С таким вот набором матчи не выигрываются. Поэтому еще раз отметим тот позитивный для нас нюанс, что не проиграли.

Очевидно, что Мальдера сделал «долгоиграющую» ставку на два номинально домашние поединки октябрьского игрового цикла (против Северной Ирландии и Венгрии), в определенной мере пожертвовав игрой против сборной Грузии.

Наш итальянец очень рисковал, выставив фактически дублирующий состав на игру с «Кварадоной» и компанией, но в итоге его риск оказался оправданным, ведь Украина наряду с Северной Ирландией остается лидером квартета.

Хотя, конечно же, оправданность этого риска мы можем определять уже по окончании октябрьского отрезка соревнований. Если наша команда успешно проведет два оставшихся поединка на этом отрезке турнирного пути, то тогда Мальдера окажется героем, а ежели нет…

О худшем сценарии сейчас не хочется даже думать. Не хочется думать о худшем потому, что в своем стартовом поединке нынешнего розыгрыша ЛН национальная команда Украины предстала очень мотивированной и агрессивной на поле у своего наверняка главного оппонента в борьбе за повышение в классе.

Пускай в той игре против Венгрии мы и не были однозначно лучшими по качеству самой игры, по количеству созданных моментов, но мы однозначно в той игре превзошли соперника в настрое и боевитости. Сборная Украины под руководством Андреа Мальдеры выгрызла победу в Будапеште, четко продемонстрировав кардинальное отличие от сборной Украины Сергея Реброва.

Однако в игре против сборной Грузии сборная Украины снова вернулась к «заводским настройкам» имени Реброва. Хочется надеяться, что вернулась разово, не на постоянной основе.

Поединок против Северной Ирландии пропустят Очеретько, Бондарь и Миколенко.

Северная Ирландия

«Зелено-белая» сборная добыла право выступать во втором по силе дивизионе Лиги наций после успешной игры в дивизионе С. В минувшем розыгрыше ЛН британцы выступали в одной группе с болгарами, белорусами и люксембуржцами, и в итоге не оставили соперникам шансов, заняв первое место и перебравшись «этажом выше».

Теперь вот подопечные Майкла О’Нилла уже не на словах претендуют на переход в элитный дивизион турнира. Во всяком случае, такой вот вывод можно сделать после двух стартовых туров.

В премьерном поединке нынешнего розыгрыша ЛН – в гостевой игре против Грузии – северные ирландцы долго терпели. Они сознательно отдали инициативу сопернику, рассчитывая традиционно на контратаки и стандарты.

Сложно сказать, сыграл бы в итоге этот незамысловатый план на игру, если бы Хвича реализовал пенальти. Но главная звезда сборной Грузии пробил с «точки» очень незатейливо, и голкипер СИ без особых хлопот справился с ударом.

А затем на 90+9 (!) минуте случилась развязка. Когда хозяева откровенно устали биться головой в стену, гости их подловили. Мяч был забит после вбрасывания с аута, «вторым касанием». Так что нашей сборной нужно быть предельно внимательной при стандартных положениях в игре против этого оппонента.

Успешно отыграли «зелено-белые» и против Венгрии. Что показательно – и в матче против мадьяр команда Майкла О’Нилла сыграла вторым номером. Наверняка сознательно сыграла именно в такой футбол – закрытый и с минимумом опасных моментов.

Тем не менее, именно британцы были ближе к победе в том поединке, завершившемся глухими 0:0. После матча Майкл О’Нилл отметил, что доволен результатом. И очень недоволен действиями оппонентов, которые, по его убеждению, очень много симулировали и долго «валялись на газоне».

Против сборной Украины «зелено-белые» не смогут выставить оптимальный состав. Из-за травм Майкл О’Нилл не сможет рассчитывать на Бредли, Макканна, Макдоннела, Лайонса и Балларда.

История противостояний

Сборную Северной Ирландии можно было бы назвать удобным оппонентом для нашей сборной, если бы не одно «но». Однако сначала – об «удобстве». Доселе соперники встречались шесть раз: в нашем активе три победы, еще два матча завершились ничьими, одна виктория в активе «зелено-белых». Теперь о вышеупомянутом «но». Со сборной Северной Ирландии наша национальная команда сыграла на Евро-2016 в одной группе (остальные поединки – либо отборочные, либо товарищеский). И сыграла неудачно – проиграла 0:2.

Прогноз

Наш квартет Лиги наций – самый нерезультативный из всех групп. Этот факт свидетельствует, в первую очередь, о примерном равенстве всех четырех соперников, посему ожидать голевой феерии в предстоящем поединке не приходится.

Можно ожидать, что в этой игре Андрея Мальдера снова возьмется серьезно перетасовывать состав – в пользу возвращения к весьма условной основе. В таком случае наша команда по общему уровню исполнителей будет выше на фоне своего оппонента, который, кстати, два первых матча провел практически одним и тем же составом.

Однако в любом случае «сине-желтым» придется несладко, ибо соперник наверняка закроется и сделает ставку на контригру и стандарты, а против такой схемы нашим всегда непросто играть.

Тем не менее, есть основания полагать, что высокий индивидуальный класс нашей команды, а также мотивация и агрессия помогут добыть позитивный для нас результат. Наш прогноз – минимальная победа сборной Украины.

Ориентировочные составы:

Украина: Ризнык, Матвиенко, Михавко, Забарный, Крупский, Назарина, Бражко, Цыганков, Ярмоленко, Яремчук, Сикан

Северная Ирландия: П.Чарльз, Девенни, Браун, Макконвил, Этчессон, Хьюм, Ш.Чарльз, Гелбрейг, Келли, Прайс, Донли.

Прогноз Sport.ua
УКРАИНА
2 октября 2026 -
21:45
Северная Ирландия
Победа Украины 1.86 Сделать ставку Лицензия: КРАИЛ № 559 от 21.11.2024
(21+). Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Придерживайтесь правил (принципов) ответственной игры.

Опрос

Проголосовало 868
❓ Спрогнозируйте результат ⚽️ матча 3-го тура 🏆 Лиги наций между сборными Украины и Северной Ирландии, который пройдет 2 октября в 21:45 в словацкой Трнаве

Минимальная победа Украины

474 голоса 54.61 %

Ничья

156 голосов 17.97 %

Крупная победа Украины

102 голоса 11.75 %

Крупная победа Северной Ирландии

61 голос 7.03 %

Минимальная победа Северной Ирландии

60 голосов 6.91 %

Не знаю

15 голосов 1.73 %

Оцените материал
(72)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
збірній успіху та перемоги.
шкода що вилетіли якраз ті хто мав би стримувати контратаки, будемо сподіватись що захист та центральні півзахисники впораються з цим.
Кривбас аж три глотнув на вдачу 🍀
Все буде добре Україна переможе🥳
нехай і програють,
АЛЕ покажіть вже НАРЕШТІ щось схоже на сучасний футбол.
Прогнози прогнозами,але звитяга буде за нами!
Можна довго розмірковувати,але сьогодні треба перемагати!
Легкої гри точно не буде, але потрібно брати бали, а ще дуже хочеться побачити якийсь більш змістовний матч як був проти  Сакартвело.
Будет очень трудный матч. Я хочу увидеть принципиально другую игру!
Вся надія на Михавко та Забарного !
Посмотрим как мальдера стратегически угадал с ротацией состава.
Остальное все зависит от игроков сборной Украины, от того, что у них в голове.
В составе может быть угодно…
Будет как на Евро....Ирландцы закошмарят...и только Толи Тимощука уже не будет
Ну склад чим далі тим гірше тому не маємо права звинувачувати Мальдеру якщо Україна програє сьогодні
Три центральні матчі, які сьогодні в фокусі уваги всіх українських вболівальників:
18:00
ХАРКІВСЬКІ СОКОЛИ - Волинь
19:00
УКРАЇНА U21 - Хорватія U21
21:45
УКРАЇНА - Північна Ірландія
Північна Корея вороги, Південна Корея вороги, США вороги, Угорщина вороги, Польща вороги, вся решта Європи вороги, Грузія вороги, Білорусь вороги, Китай вороги, Індія вороги, глобальний Південь вороги, країни Латинської Америки вороги.
А чого в Словаччині граємо, це ж вороги! Суперпатріоти альо, ви ж накидували стільки лайна на Угорщину, бо там бачите насмілились свистіти після того, як наш президент офіційно погрожував вичислити і вбити за допомогою дрона їхнього прем'єр-міністра. А як же російський Фіцо? Непорядок якийсь. Непотужно.