Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1026
2

Харлан продолжает бить рекорды, команда тоже

Ольга Харлан в четвертый раз подряд становится сильнейшей на юниорском чемпионате мира

Харлан продолжает бить рекорды, команда тоже
Ольга Харлан

Не устает поражать неимоверными результатами наша уже почти легендарная саблистка Ольга Харлан. Очередным достижением украинка отметилась на чемпионате мира среди юниоров, который 10 апреля завершился в Баку (Азербайджан).

Харлан в четвертый раз подряд стала чемпионкой мира. На мировом первенстве в Баку Ольге удалось побить давний рекорд шпажиста Жака Бордена из Франции, который так же становился четырехкратным чемпионом юниорского мирового первенства, однако его победы шли не подряд. Сначала Жак победил в 1962 году, а потом еще три раза подтвердил звание чемпиона мира - в 1964, 1965 и 1966 годах. Ольга побеждала на первенстве мира среди юниоров с 2007 года: сначала в Белеке (Турция), потом в 2008-м в Ачиреале (Италия), в 2009-м в Белфасте (Ирландия) и, наконец, в 2010 году в столице Азербайджана. Для украинки это последние юниорские соревнования - в следующем году Оле исполнится 21 год, и она выйдет из юниорского возраста.

Необходимо отметить, что по дороге к наивысшей ступени пьедестала Харлан побеждала соперниц с разгромным счетом. В 1/16 финала Оля обыграла канадку Жоэль Бриссо 15:8, в 1/8 выиграла у итальянки Лукреции Синигаглии 15:5, в четвертьфинале одержала победу над своей соотечественницей Еленой Ворониной 15:4. Реальное сопротивление наша чемпионка получила только в полуфинальном поединке с россиянкой Диной Галиакбаровой, которая смогла нанести украинке 12 ударов. А финальный поединок с венгеркой Анной Варлей Харлан закончила, пропустив всего 2 удара - 15:2.

На этом наши победы не закончились. В последний день чемпионата мира украинская сабельная сборная в составе Харлан, Елены Ворониной, Алины Комащук и Елены Кравацкой взяли «золото». В финальном поединке украинки одержали верх над сборной Польши - 45:31. Для украинской сабельной сборной это также четвертое подряд «золото» на юниорском первенстве мира. Впервые саблистки завоевали звание чемпионок планеты в 2007 году и удерживали его по сей день. Интересно, что с тех пор командный состав менялся неоднократно, однако всегда в его активе была Харлан.

В общекомандном зачете Украина заняла третье место, завоевав два «золота» (личное Харлан и командное саблисток) и одну «бронзу» (Станислав Конопацкий в состязании саблистов). На первом месте оказалась Россия, второе заняла Венгрия.


газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
deber
Молодцы девченки!
Дмитрий (Николаев)
Молодцы, девчонки! И Ольга просто умничка!