Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2397
4

Суркис слагает с себя полномочия адвоката украинской власти

Президент ФФУ выступил на заседании наблюдательного совета УЕФА

Суркис слагает с себя полномочия адвоката украинской власти
Григорий Суркис

В конце прошлой недели в Ньоне состоялось заседание наблюдательного совета УЕФА, на котором подвели итоги визита в Украину с целью ознакомления с ходом подготовки принимающих городов к проведению Euro-2012 официальной делегации Европейского футбольного союза во главе с президентом Мишелем Платини.

Выступая перед участниками заседания, президент ФФУ Григорий Суркис поблагодарил главу УЕФА и сопровождавших его лиц за возможность «в который раз почувствовать себя полноправными членами большой европейской футбольной семьи, где старшие и более опытные заботятся о своих партнерах, которым доверено ответственную эстафету - чемпионат  Европы   2012 года».

Суркис отметил, что представленные экспертами отчеты по инфраструктуре свидетельствуют: в ряде проектов уровень рисков остается высоким. Тем не менее, есть все основания для утешительных прогнозов по поводу своевременного исполнения работ в соответствии с утвержденными УЕФА графиками. На это направлены скоординированные действия национальной футбольной ас¬социации вместе с органами центральной и региональной власти четырех принимающих городов. Все ответственные за подготовку к турниру субъекты работают в зонах своей компетенции в соответствии с подписанными договорами и данными УЕФА гарантиями.

«Недавно в Украине произошла смена политической власти, - напомнил Суркис коллегам по УЕФА. - Приступил к своим обязанностям новоизбранный президент, а в парламенте создана дееспособная коалиция, утвердившая состав нового Кабинета министров. В правительстве специально введена должность вице-премьера по вопросам подготовки к Euro-2012. Таким образом, впервые за последние пять лет реально выстроена монолитная вертикаль власти, стремящаяся быстро наверстать упущенное предшественниками».

Суркис рассказал, что определены приоритетные объекты и источники их финансирования, которые в полной мере соответствуют задачам и предоставленным гарантиям украинской власти в отношении создания инфраструктуры. «Уверен, что поводов для оптимизма с каждым месяцем будет становиться все больше, - добавил он. - Причем не только у нас, принимающей стороны, но и, прежде всего, у экспертов УЕФА. Кстати, уже 16 апреля президент Украины лично проведет заседание оргкомитета. В этой связи даны соответствующие поручения и, как сказал господин Янукович, отныне он будет лично держать руку на пульсе процесса подготовки».

Президент ФФУ выразил надежду, что теперь «с чувством исполненного долга» сможет «сложить с себя вынужденные полномочия адвоката украинской власти и погрузиться в сферу организации турнира, что, собственно, и является главной задачей принимающей ассоциации и местного организационного комитета».

Вместе с тем Суркис рассказал, что в контексте усовершенствования системы управления проектом ФФУ и оргкомитет с украинской стороны продолжают поиски и привлечение профессиональных специалистов из стран, проводивших аналогичные по масштабам соревнования и получивших соответствующий опыт и высочайшую мировую репутацию. Среди таковых, к примеру, всемирно известная компания Lufthansa. После консультаций с посольством Германии в Украине, компанией GTZ и министерством экономики ей было предложено включиться в подготовку операционных планов работы аэропортов на период проведения Euro-2012.

«Особое внимание ФФУ и оргкомитет уделяют разработке концепции волонтерского проекта, - подчеркнул Суркис. - С этой целью проведено масштабное исследование склонности украинцев к проявлениям такой общественной активности. Кроме того, был систематизирован опыт принимающих городов по организации больших волонтерских проектов. Мы продолжаем мониторинг существующих и поиск новых тренировочных центров, всесторонний анализ их деятельности. Продолжается процесс обсуждения и подписания соглашений с базовыми тренировочными центрами (уже заключено пять договоров), создание детализированного каталога базовых тренировочных центров».

Суркис отметил, что национальная ассоциация и оргкомитет сопровождают законодательное урегулирование проблемных вопросов подготовки и проведения Euro-2012. В Верховной Раде находится на рассмотрении подготовленный проект Закона «О волонтерском движении». Также контролируется процесс формирования управленческих команд в принимающих городах. С этой целью, в соответствии с маркетинговыми рекомендациями УЕФА, 20-21 апреля планируется проведение семинара-совещания на территориях, принимающих турнир. В тренинге также примут участие сотрудники координационного совета, министерств и ведомств, задействованных в подготовке к Euro-2012.

В завершение короткой информационной справки президент ФФУ остановился на еще одном важном направлении подготовки - концепции мобильности принимающих городов. «Мы благодарны УЕФА за предложенную помощь и рассчитываем, что 26-30 апреля в каждом принимающем городе мы сможем отработать ее на практике», - сказал Суркис.

Также президент ФФУ подчеркнул: «По итогам поездки официальной делегации УЕФА, а также по результатам решений наблюдательного совета в ближайшие дни состоится заседание исполнительного комитета украинской федерации. На нем будет детально проанализирован весь комплекс текущих и стратегических проблемных вопросов, на решении которых украинской стороне необходимо сосредоточиться в первую очередь».


Татьяна ЧЕБАНЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 1
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Довбик может повторить достижение лучшего игрока ЧМ. Что нужно сделать?
Футбол | 23 апреля 2024, 00:02 2
Довбик может повторить достижение лучшего игрока ЧМ. Что нужно сделать?

Украинский нападающий лидирует в бомбардирской гонке Ла Лиги

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Baltacha
Есть Суркис или нет - евро все равно отдали бы украине, это такая политическая акция - пилюля от ЕС за отказ от всяких возможностей взять нашу ридную в союзы европы... Так что особо преувеличивать заслуги Уркиса думаю нет необходимости... Он все равно больше болтает, чем что-то делает конкретно...А его время уже уходит...
yan2006
Хороший Суркис или плохой - дело вкусов или взгядов. Без него нам бы не отдали ЕВРО 2012. За это ему большое спасибо. Так же как и за Донбас-Арену Ахметову.
megaLeoN
интересно, а какая власть ему гонорары платила?
солидарен с одним человеком на terrikone, пусть избавит нас Господь от таких друзей (читать адвокатов), а с врагами мы как-то уж сами разберемся...