2

Черноморец - Ворскла - 0:0

Нулевая игра...

Черноморец - Ворскла

В этот день футболу благоприятствовало все: солнечная погода, День освобождения Одессы, как дополнительная мотивация для хозяев, конечно же, их турнирное положение, которое обязывало играть только на победу. Все это, помноженное на желание и умение футболистов обеих команд, могло подарить болельщикам недурственный спектакль. Но ничего подобного зрители не увидели – минимум запоминающихся комбинаций, такое же ничтожно малое количество острых моментов. В общем, ни у вратарей, ни у нападающих в этот день особой работы не было.

Первый удар по воротам нанесли полтавчане – уже на 2-й минуте Есин проверил бдительность Паста, но мяч прошел мимо рамки. Через три минуты угроза хозяйским воротам пришла справа – Кулаков ворвался в штрафную, хорошо приложился, но мяч прилетел к Пасту рикошетом от защитника, существенно снизив скорость.

В дальнейшем «Черноморец» взял, а «Ворскла» этому не сильно сопротивлялась, игру под свой контроль. Одесситы четко контролировали мяч, а полтавчане их не прессинговали, позволяя творить все, что вздумается. Основная угроза в этот день исходила от Балашова и Мины, который, словно оправдывая свою фамилию, то и дело взрывался вблизи вражеских оборонительных редутов. Функции диспетчера в составе одесситов попытался взять на себя Левига – он напрягал защиту «Ворсклы» своими постоянными фланговыми рывками, и следовавшими в штрафную гостей навесами. Один из них, на 19-й минуте, едва не закончился плачевно для подопечных Николая Павлова. Они позволили Гришко спокойно принять и обработать мяч вблизи вратарской, и будь тот чуть поточнее, счет был бы открыт. Но футбол не терпит сослагательного наклонения. Несколько сантиметров отделило мощный удар от того, чтобы затем ему присвоить еще один эпитет – «голевой».

Левига мог стать соавтором гола еще через десяток минут. Тот же навес слева – скидка Бондаренко под удар боливийцу Сауседо, забившему, как и Балашов, уже три мяча в весенней части чемпионата. Вырваться вперед в гонке снайперов легионеру не удалось – мяч угодил в сетку с внешней стороны.

«Ворскла» же вспомнила об атаке лишь в концовке тайма, и этот всплеск вполне мог стать результативным. Маркоски после навеса Кулакова пробивал головой в упор под перекладину. На счастье одесситов, удар был нанесен в направлении Паста, который не без труда перевел мяч на угловой. Впечатления от первого тайма такие: «Ворсклу» вполне устроила бы в Одессе и ничья, да и одесситы по показанной игре победы явно не заслуживали. Может, во втором тайме команды встрепенутся?

Встрепенулась, забурлила «Ворскла», хотя ее турнирное положение не требует агрессивной игры, учитывая, что за еврокубки полтавчане не борются, а от зоны вылета их отделяет аж семь очков. Но именно они во втором тайме были ближе к успеху, нежели хозяева поля. И именно полтавчане, не одесситы, заставили соперника обороняться всей командой на последних минутах, накаляя игру с помощью штрафных и угловых. И будь они поудачливее, сложно сказать, какими бы словами провожали бы болельщики свою команду. А так оглушительный свист за показанную в праздничный день игру. Как и в первом круге, нулевая ничья…