В России разбился самолет с президентом Польши

В Польше отменили все футбольные матчи

В России разбился самолет с президентом Польши

Под Смоленском на аэродроме «Северный» в 10:56 по московскому времени разбился самолет ТУ-154, в котором летела польская делегация во главе с президентом страны Лехом Качиньским. Делагация прибыла на траурные мероприятия в Катыни. По предварительным данным, самолет не дотянул до посадочной полосы, задел макушки деревьев и развалился на части. Никто из находившихся на борту не выжил. Как сообщила радиостанция «Эхо Москвы», президентскому самолету из-за тумана предлагали совершить посадку в Минске или Москве, однако было принято решение садиться под Смоленском.

Помимо Леха Качиньского, на борту находилась его супруга Мария Качиньская, а также полевой епископ Польши Тадеуш Плоский, секретарь Совета охраны памяти сражений и мученичества Польши Анджей Пшевозник, последний президент польского правительства в эмиграции Рышард Качоровский, кандидат в президенты Польши от левых демократов Ежи Шмайдзиньский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, глава президентской канцелярии Владислав Стащак, два вице-спикера польского Сейма Кшиштоф Путра и Крыстына Бохенек, глава польского Генштаба генерал Франтишек Гонгор, глава Бюро национальной безопасности Александр Шчыгло, президент Национального банка Славомир Скшипек, польский омбудсмен Януш Кохановский, посол Польши в России Ежи Бар, ряд польских депутатов и представителей духовенства, как православного, так и католического, а также командование польских ВС и флота в полном составе.

По данным Следственного комитета при Прокуратуре РФ, на борту самолета находилось более 130 человек. По данным польской прессы, речь идет о 88 пассажирах и экипаже. Изначально пассажиров должно было быть 89, однако сотрудница канцелярии польского президента Зофья Крушыньская не попала в самолет.

Польская футбольная лига опубликовала заявление: «В связи со гибелью президента Польши Леха Качинского и другими людьми на самолете ТУ-154 на аэропорте в Смоленске было принято решение отменить все матчи футбольных лиг в Польше, которые были запланированы на 10-12 апреля».

По материалам РИА Новости и Газета.Ru

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    sancho777k
      sancho777k, 11.04.2010 13:35
    0
    ДА БУДЕТ ЗЕМЛЯ ИМ ВСЕМ ПУХОМ!
    ukraina-usa
      ukraina-usa, 11.04.2010 03:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Da...Eto koshmar dlya Pol'shi! Pomog kto ili sluchaynost'?
    Ya dumal samolet presidenta doljen byt' chasnym i s soprovojdeniem ,
    da i men'she lyudey doljen perevozit'(20-30)!
    Ujas! Soboleznuyu!
    Iv70
      Iv70, 11.04.2010 00:45
    0
    Всем погибшим-земля пухом,
    родным,близким и народу Польши-соболезную.
    dudya
      dudya, 10.04.2010 23:59
    0
    Lech Kaczyński - президент Польши
    Maria Kaczyńska - жена президента
    Ryszard Kaczorowski - президент Польши с 19 июля 1989 по 22 декабря 1990
    Jerzy Szmajdziński - министр обороны
    Władysław Stasiak - глава Национального бюро безопасности с 24 августа 2006 по 8 августа 2007
    Aleksander Szczygło - глава Национального бюро безопасности
    Paweł Wypych - бывший заместитель министра труда и социального страхования
    Mariusz Handzlik - государственный секретарь
    Andrzej Kremer - заместитель министра иностранных дел
    Franciszek Gągor - начальник Генерального штаба, генерал
    Andrzej Przewoźnik - польский историк, государственный деятель
    Grzeogrz Dolniak - заместитель Председателя Парламентской фракции "Гражданская платформа"
    Przemysław Gosiewski - депутат Парламента, член Совета министров и заместитель премьер-министра в правительстве Ярослава Качиньского
    Zbigniew Wassermann - польский политик, юрист, прокурор, министр в 2005-2007 годах, член совета министров в правительстве Казимежа Марцинкевича и правительства Ярослава Качиньского
    Janusz Kochanowski - комиссар ЕС по вопросам защиты гражданских прав Республики Польша - польский омбудсмен.
    Sławomir Skrzypek - президент Национального банка
    Janusz Kurtyka - историк
    Tadeusz Płoski - польский католический священник
    kalinka777DI
      kalinka777DI, 10.04.2010 22:29
    0
    Царство їм небесне!
    sksk1971
      sksk1971, 10.04.2010 22:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Здесь целая цепь событий,которые привели к трагедии. Смотрите сами:
    1.Самолёт 1990 года выпуска.Кто нибудь ездит на 20 летней машине из нас? Новую машину не покупал,говорил, что надо экономить.
    2.Польские сми пишут,и это действительно ненормально,усадить в один самолёт Президента,жену ,4 вице спикера парламента,ряд авторитетных членов парламента,главу национального банка,главу службы безопасности Польши,комадущих всеми видами ВС:Сухопутными,ВМС,ВВС,спецвойск ,авторитетных журналистов и тд.???
    3. Господин Президент сам часто вмешивался в действия командиров кораблей. И ранее совершались тяжёлые посадки по его указанию. Не так давно комадир корабля отказался выполнит его указания и сесть в Тбилиси.Был уволен.
    4.Самолёт 4 раза заходил на посадку первоклассного аэродрома. Но как отмечают лётчики ,сажать такую махину в условиях крайне низкой видимости (именно припосадке таких машин не замечаешь верхушки деревьев,на малых машинах ещё есть возможность заметить и с ориентироваться). Неоднократно
    диспетчеры давали рекомендации на другой аэродром: МОСКВА ИЛИ МИНСК. Но перед этим именно на малом самолёте марки,кажется ЯК,сел премьер Туск. Мы наверное,не ошибимся,если предположим,что садиться приказал именно Президент. Не имею права писать ГЛУПО. Но крайне недальновидно. Сами лётчики принять решения на посадку не могли.Вот такая цепочка событий вела к трагедии.
    Чувства крайнего сожаления и горечи. Но польский народ один из сильных народов духом. Жизнь должна продолжаться.
    vadya-metal (Greece)
      vadya-metal (Greece), 10.04.2010 21:52
    0
    ужас какой Земля им пухом и соболезнования польскому народу..................................................
    Лёвкин папа (Донецк)
      Лёвкин папа (Донецк), 10.04.2010 21:09
    0
    блин это ж очень серьезно не только по числу жертв, но и по рангу трагедии - все первые лица государства, я такого на своей памяти не помню
    Vovan_Odessa
      Vovan_Odessa, 10.04.2010 21:02
    0
    Кошмар.... И все человеческий фактор пилотов, даже на таком высоком уровне. Страная вещь жизнь.... Вечная память, хороший был человек.....
    Лёвкин папа (Донецк)
      Лёвкин папа (Донецк), 10.04.2010 21:00
    0
    нифига себе ...
    kum_Poltava
      kum_Poltava, 10.04.2010 20:45
    0
    R.I.P.
    kum_Poltava
      kum_Poltava, 10.04.2010 20:44
    0
    Навіть якщо і туман, як екіпаж профі, по приладам, зі всіма прибамбасами, промазав на 500 м при посадці?
    Евгений Найт
      Евгений Найт, 10.04.2010 18:43
    0
    постыдились бы, в этой ветке ср@ч разводить...
    Domenick
      Domenick, 10.04.2010 18:18
    0
    кошмар какой-то... земля им пухом...
    Дмитрий Копий
      Дмитрий Копий, 10.04.2010 18:08
    0
    "мож это комуто было выгодно?"
    Ну да, принудительно туман организовали и заставили пилотов четвертый раз на посадку заходить...
    Дмитрий Копий
      Дмитрий Копий, 10.04.2010 18:07
    0
    "Итак знаем. Зачем ветку открывать на спортивном сайте?"
    Может потому, что Евро вместе делаем, потому что президент НОКа польского тоже погиб?
    privateer73
      privateer73, 10.04.2010 17:28
    0
    Итак знаем. Зачем ветку открывать на спортивном сайте? Сейчас политика, вернее полемика пойдет.
    SvLutsk
      SvLutsk, 10.04.2010 17:09
    0
    Жаль!!! Стільки людей загинуло. Царство їм небесне.
    Yures1990
      Yures1990, 10.04.2010 16:47
    0
    мдаааааааа... жил жил и не дожил((((( жаль пипец!
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 10.04.2010 16:16
    0
    Ужас......... это что ж сейчас в Польше будет?
    sancho777k
      sancho777k, 11.04.2010 13:35
    0
    ДА БУДЕТ ЗЕМЛЯ ИМ ВСЕМ ПУХОМ!
    ukraina-usa
      ukraina-usa, 11.04.2010 03:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Da...Eto koshmar dlya Pol'shi! Pomog kto ili sluchaynost'?
    Ya dumal samolet presidenta doljen byt' chasnym i s soprovojdeniem ,
    da i men'she lyudey doljen perevozit'(20-30)!
    Ujas! Soboleznuyu!
    Iv70
      Iv70, 11.04.2010 00:45
    0
    Всем погибшим-земля пухом,
    родным,близким и народу Польши-соболезную.
    dudya
      dudya, 10.04.2010 23:59
    0
    Lech Kaczyński - президент Польши
    Maria Kaczyńska - жена президента
    Ryszard Kaczorowski - президент Польши с 19 июля 1989 по 22 декабря 1990
    Jerzy Szmajdziński - министр обороны
    Władysław Stasiak - глава Национального бюро безопасности с 24 августа 2006 по 8 августа 2007
    Aleksander Szczygło - глава Национального бюро безопасности
    Paweł Wypych - бывший заместитель министра труда и социального страхования
    Mariusz Handzlik - государственный секретарь
    Andrzej Kremer - заместитель министра иностранных дел
    Franciszek Gągor - начальник Генерального штаба, генерал
    Andrzej Przewoźnik - польский историк, государственный деятель
    Grzeogrz Dolniak - заместитель Председателя Парламентской фракции "Гражданская платформа"
    Przemysław Gosiewski - депутат Парламента, член Совета министров и заместитель премьер-министра в правительстве Ярослава Качиньского
    Zbigniew Wassermann - польский политик, юрист, прокурор, министр в 2005-2007 годах, член совета министров в правительстве Казимежа Марцинкевича и правительства Ярослава Качиньского
    Janusz Kochanowski - комиссар ЕС по вопросам защиты гражданских прав Республики Польша - польский омбудсмен.
    Sławomir Skrzypek - президент Национального банка
    Janusz Kurtyka - историк
    Tadeusz Płoski - польский католический священник
    kalinka777DI
      kalinka777DI, 10.04.2010 22:29
    0
    Царство їм небесне!
    sksk1971
      sksk1971, 10.04.2010 22:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Здесь целая цепь событий,которые привели к трагедии. Смотрите сами:
    1.Самолёт 1990 года выпуска.Кто нибудь ездит на 20 летней машине из нас? Новую машину не покупал,говорил, что надо экономить.
    2.Польские сми пишут,и это действительно ненормально,усадить в один самолёт Президента,жену ,4 вице спикера парламента,ряд авторитетных членов парламента,главу национального банка,главу службы безопасности Польши,комадущих всеми видами ВС:Сухопутными,ВМС,ВВС,спецвойск ,авторитетных журналистов и тд.???
    3. Господин Президент сам часто вмешивался в действия командиров кораблей. И ранее совершались тяжёлые посадки по его указанию. Не так давно комадир корабля отказался выполнит его указания и сесть в Тбилиси.Был уволен.
    4.Самолёт 4 раза заходил на посадку первоклассного аэродрома. Но как отмечают лётчики ,сажать такую махину в условиях крайне низкой видимости (именно припосадке таких машин не замечаешь верхушки деревьев,на малых машинах ещё есть возможность заметить и с ориентироваться). Неоднократно
    диспетчеры давали рекомендации на другой аэродром: МОСКВА ИЛИ МИНСК. Но перед этим именно на малом самолёте марки,кажется ЯК,сел премьер Туск. Мы наверное,не ошибимся,если предположим,что садиться приказал именно Президент. Не имею права писать ГЛУПО. Но крайне недальновидно. Сами лётчики принять решения на посадку не могли.Вот такая цепочка событий вела к трагедии.
    Чувства крайнего сожаления и горечи. Но польский народ один из сильных народов духом. Жизнь должна продолжаться.
    vadya-metal (Greece)
      vadya-metal (Greece), 10.04.2010 21:52
    0
    ужас какой Земля им пухом и соболезнования польскому народу..................................................
    Лёвкин папа (Донецк)
      Лёвкин папа (Донецк), 10.04.2010 21:09
    0
    блин это ж очень серьезно не только по числу жертв, но и по рангу трагедии - все первые лица государства, я такого на своей памяти не помню
    Vovan_Odessa
      Vovan_Odessa, 10.04.2010 21:02
    0
    Кошмар.... И все человеческий фактор пилотов, даже на таком высоком уровне. Страная вещь жизнь.... Вечная память, хороший был человек.....
    Лёвкин папа (Донецк)
      Лёвкин папа (Донецк), 10.04.2010 21:00
    0
    нифига себе ...
    kum_Poltava
      kum_Poltava, 10.04.2010 20:45
    0
    R.I.P.
    kum_Poltava
      kum_Poltava, 10.04.2010 20:44
    0
    Навіть якщо і туман, як екіпаж профі, по приладам, зі всіма прибамбасами, промазав на 500 м при посадці?
    Евгений Найт
      Евгений Найт, 10.04.2010 18:43
    0
    постыдились бы, в этой ветке ср@ч разводить...
    Domenick
      Domenick, 10.04.2010 18:18
    0
    кошмар какой-то... земля им пухом...
    Дмитрий Копий
      Дмитрий Копий, 10.04.2010 18:08
    0
    "мож это комуто было выгодно?"
    Ну да, принудительно туман организовали и заставили пилотов четвертый раз на посадку заходить...
    Дмитрий Копий
      Дмитрий Копий, 10.04.2010 18:07
    0
    "Итак знаем. Зачем ветку открывать на спортивном сайте?"
    Может потому, что Евро вместе делаем, потому что президент НОКа польского тоже погиб?
    privateer73
      privateer73, 10.04.2010 17:28
    0
    Итак знаем. Зачем ветку открывать на спортивном сайте? Сейчас политика, вернее полемика пойдет.
    SvLutsk
      SvLutsk, 10.04.2010 17:09
    0
    Жаль!!! Стільки людей загинуло. Царство їм небесне.
    Yures1990
      Yures1990, 10.04.2010 16:47
    0
    мдаааааааа... жил жил и не дожил((((( жаль пипец!
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 10.04.2010 16:16
    0
    Ужас......... это что ж сейчас в Польше будет?