Адам СИЛЬВЕР: «Всем будет лучше, если мы будем выступать единым фронтом»
Комиссар НБА рассказал о переговорах с Евролигой и запуске НБА Европа
Комиссар НБА Адам Сильвер на ежегодной пресс-конференции после заседания Совета управляющих НБА ответил на вопросы о реализации проекта НБА Европа.
«Наш заместитель комиссара Марк Тейтум рассказал о продолжении дискуссий вокруг НБА Европа. Для меня это историческая возможность потенциально развить удивительные традиции европейского баскетбола, которые сегодня представлены в Евролиге и различных национальных лигах. Но теперь вывести это на следующий уровень, создав сочетание новых и существующих клубов в европейском турнире по образцу НБА.
И мы продолжаем достигать прогресса. Мы достигаем прогресса в переговорах с Евролигой и ожидаем, что в течение следующих нескольких недель сделаем дополнительные объявления», – сказал Сильвер.
В то же время он отметил, что на данный момент соглашения между сторонами нет, но, по его мнению, совместный подход отвечает интересам всех:
«Мы обсудили текущие переговоры с Евролигой. Как я уже говорил ранее, я считаю, что мы достигаем прогресса. Мы считаем, что лига станет сильнее благодаря объединению усилий с Евролигой. Это не обязательно должно произойти, но всем нам будет лучше, если в Европе мы будем выступать единым фронтом», – сказал Адам.
Комиссар НБА также предоставил некоторые детали относительно даты запуска НБА Европа.
«Я думаю, если бы это зависело по крайней мере от некоторых из них [владельцев], мы бы подождали дольше с запуском. В то же время, в зависимости от того, на каком этапе мы будем с Евролигой, я действительно считаю важным, чтобы мы представили конкуренцию на рынке уже следующим летом.
Первоначальный продукт, который, скорее всего, вы увидите через год, будет отличаться от того, когда мы в конечном итоге объединим все команды и официально запустим лигу.
Так что я думаю, ответ заключается в том, что мы хотим начать. Как я уже упоминал ранее, в течение следующих нескольких месяцев будут объявления, и эти переговоры идут очень активно», – объяснил Сильвер.
Параллельно с этим Евролига не делает публичных заявлений об отказе от сотрудничества с НБА, но и работает над собственным проектом перехода к франшизной модели и расширения турнира.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Сергей Станиславович не рекомендовал назначать Лужного
Срна рассказал, что в свое время мог перейти в «Динамо»