Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
4809
28

Супертяжи по дороге из желтого кирпича

Андрей Баздрев о супертяжеловесах, которые уныло бредут по дороге из желтого кирпича

Супертяжи по дороге из желтого кирпича
Встрече на ринге Владимир Кличко и Хэй пока предпочитают настольный футбол. Фото: flickr.com

Ну что, признайтесь честно – будете скучать по Джону Руису? Я, если честно, в относительно недавнем прошлом, это еще когда младший Кличко возвращался после поражений, был уверен, что случись бой с Руисом – Владимиру несдобровать. В дальнейшем Тихий Джон становился все боле потрепанным, терял в реакции и скорости соображаловки, и вот мы оглянуться не успели, как его нет – хватило шальных ударов и прыжков Дэвида Хэйя, заколачивающего гвозди в затылок оппонента. Ну а кто остался?

Главные лица
Владимир Кличко. И Виталий. Я вот принципиально пишу первым младшего из братьев – потому что, извините меня, совсем необязательно было возвращаться, чтобы проводить бои с Кевином Джонсоном и Альбертом Сосновским. Из двух братьев, такое ощущение, что Владимир Кличко работает на место в истории, а Виталий ищет только легкие доллары и евро. На самом деле оба боксеры в большей степени коммерческие – и потому такие успешные, но это не делает их слабее, чем они есть. И если я вдруг в очередной раз не сдержусь и скажу, что никакие они не великие боксеры – знайте, я лукавлю. Но я действительно считаю, что для того, чтобы боксер считался великим и карьера его снова и снова переосмысливалась с комментариями «больше нечего доказывать», – нужны великие бои. У Виталия был хотя бы Льюис, а вот у Владимира самая значимая веха в карьере, выходит, объединительный бой с Султаном Ибрагимовым?

Александр Поветкин сейчас важный элемент общей картины и слегка из нее выбивается. Главным образом потому, что в отличие от прочих не рвется драться с Кличко за 800 тыс. долларов и авиабилеты. У него именитый тренер, амбиции, агрессивно настроенный менеджер, ну и изредка, с некоторых пор, вновь случаются вполне интересные бои. Учитывая, что, как говорят врачи, после травмы ноги Поветкин вообще с трудом ходил и мог завершить карьеру – принимайте таким, какой есть. Верить в то, что он побьет Кличко – это на любителя, я согласен, и вам переубеждать не буду. Но он в игре, и здесь крайне заметная фигура – с этим-то спорить не станете? Кроме Сэмюэла Питера и Доминика Гуинна боксеров, желающих встретиться с Поветкиным хватает. Почему? Запах денег.

Дэвид Хэй? Ну а куда деваться. Он тут тоже не на последнем месте по важности. Человек, который собирает в Манчестере M.E.N. Arena – а это под 20 тыс. человек – достоин упоминания. А кроме того, он весьма прилично изъясняется по английский, пишет, рисует и вообще еще неясно, какие таланты в нем откроются. Хэй вариант после Кличко самый привлекательный. Во-первых, он не выглядит монументальным в атаке и недосягаемым для ударов в защите. Во-вторых, у него титул. В-третьих, тот же самый запах денег. Sauerland Event владеет правами на следующие несколько его боев, так что в перспективах у Хэйя сначала 1-2 защиты против боксеров, где результат боя условно предсказуем. А затем или бой с Кличко (любым), или реванш с Валуевым (вляд ли целесообразно), или встреча с Поветкиным. А пока Хэй рассказывает, как хочет сделать «Встречу в песках» – бой с Кличко в Абу Даби, эдакую Rumble in the Jungle в регионе Персидского залива. Думаю, шейхи заинтересуются.

Новые лица
Как-как там вы сказали, Мануэль Кесада? Нет, он ищет свой payday. Нокаутировать Трэвиса Уокера, конечно, хорошо, но следующий бой у него опять с джорнименом и конца-края я этому не вижу. Есть еще такой небитый сириец Мануэль Чарр. И зауэрландовский болгарин Кубрат Пулев и финн Роберт Хелениус – их тоже в будущие звезды записываем? Нет? Ну и отлично. Говорить всерьез об Устинове я не могу. Сэм Секстон выше головы не прыгнет, списибо хоть избавил от одного назойливо мелькавшего во всех СМИ британского таксиста. Олег Платов, Франческо Пианета – кого вы считаете будущим супертяжелого веса?

По крайней мере, у Дениса Бойцова будущее есть. Подопечный «Юниверсума» пока не сбежал с тонущего корабля, но если надумает – его мигом подберут. Бойцов, при всей его «огерманившейся» модели ведения боя, по-прежнему может бить. Если он в любителях боксеров на пол одного за другим укладывал, то тем более похвально, что скорости и взрывной силы он до сих пор не растерял. Все еще молодой – 24 года, крупный, с налаженным тренировочным процессом, и вроде до денег нежадный. Иначе почему он все еще в «Юниверсуме»?

Томаш Адамек – не сказать, что заявился в супертяжи из круизеров с большими перспективами. Но он бывший чемпион мира, и потому вариант привлекательный для любого, кто ищет соперников среди своих бывших спарринг-партнеров или в Польше. Польская диаспора в США, по крайней мере, покупает билеты. Адамек не выиграл, мне кажется, свой последний бой – с Эстрадой, но какого черта, кто об этом вспомнит, если он отбегается от Арреолы?! Кстати, бой совсем скоро. Братья Кличко могут уже готовить монетку для подбрасывания: орел – Хэй, решка – Адамек...

Если что вдруг – Адамека заменит Одланьер Солис. Когда-нибудь, он будет сидеть у огня с толпой внуков и соседских ребятишек и говорить: «А знаете, что принесло мне деньги и бой с Кличко? Вот этот самый большой живот. Думаю, если бы его не было – Кличко никогда не согласились бы со мной драться»... А Ахмет Онер будет изредка прибегать к своему бывшему боксеру – деньги в долг попросить. На очередную партию беглых куинских боксеров. Кубинец времен выступлений по любителям был машиной. Да из списка его жертв можно составить альтернативную десятку рейтинга проспектов и чемпионов: Султан Ибрагимов, Дэвид Хэй, Кубрат Пулев кстати, Александр Алексеев. Вячеслав Глазков, Роман Романчук, Феликс Савон. Наслаждайтесь. А теперь у Солиса быстрый и жесткий удар, мертвые ноги и живот, который принесет ему славу и деньги...

Бывшие
Крис Арреола если победит Адамека вряд ли сможет рассчитывать на что-то, кроме даты на HBO в ближайшем будущем. Только пусть готовится к тому, что его речь после боя опять заглушать будут.

Олег Маскаев если что-то вдруг сделает – будет рассчитывать на встречу с Арреолой. Сэмюэл Питер требует Поветкина, но шансы получить такой бой у него есть лишь к концу года – за временный титул IBF. Поветкин номер первый, Питер второй. Хосе Сулейман назначил бой Остин – Солис за первую строчку рейтинга WBC, и здесь я у 40-летнего ветерана Остина вижу хорошую возможность напоследок хлопнуть дверью... Солису по носу. Вряд ли получится, но тем не менее.

А вообще, внимательно смотрите бой Холифилд – Бота в эти выходные. Строго рекомендуется тем, кого мучают внезапные приступы беспочвенной ностальгии по боксу 90-х, а также тем, кто ищет оппонентов на титульный бой. Холифилд – Хэй, Холифилд – Кличко, Холифилд – Поветкин.... Дедушка старый, ему все равно.

Сюжеты
Пока подбрасывается монетка, творятся другие забавные вещи. Если вы вдруг пропустили, 26 апреля истекает срок для проведения добровольных переговоров между Кличко и Поветкиным. Советник Кличко Шелли Финкель в последний момент отменил в США встречу с Кристианом Майером, так что диалог сразу не заладился. А затем Владимир Хрюнов собирается потребовать, чтобы Кличко проходил допинг-тесты по олимпийской системе (которая так нравится Мэйвезеру и не нравится Пакьяо). Есть мнение, что таким образом можно сорвать и конкурс заявок. Так что здесь шоу еще только начинается, а остальные супертяжи уныло бредут по дороге из желтого кирпича. Кто-то ищет храбрости, кто-то денег, кто-то ума. Кто же тут Гудвин, Великий и Ужасный?!

Да, кстати, а про Валуева я забыл. В предолимпийском Сочи он готовится к следующему бою. В Изумрудном городе братьев Кличко ему места не нашлось. Так что придется ему писать свою собственную сказку. Там будут реванши, титулы, счастливые промоутеры и бой в Санкт-Петербурге. Так-то. Adios.
 
Андрей БАЗДРЕВ, Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Івась
КГ/АМ - бездрятина, одним словом!
Аффтар выпей йаду и убейся ап стену!
ZheЛенину незачот!
То примитивную статью барышни из московского комсомольца, которой вздумалось о боксе написать, здесь размещаешь, то бездарева из нафталина вытаскиваешь! (((
Gatecrasher
Владислав Желудкевич — 10.04.2010 15:08
"Только же начинает говорить о братьях Кличко, так его начинает заносить. А это уже НЕПРАВИЛЬНО."
Не понял, для кого и что именно неправильно?
"С такими манерами ему не статьи на сайте писать, а комменты по статьями."
Ну да, забыл, критиковать Кличко - плохие манеры, выливать ушат грязи на Хэя - признак хорошего вкуса...)))
"А вообще его патологическая неприязнь по отношению к братьям известна всем уже давно."
Известна, и что?
Владислав Желудкевич
Набросились не собственно на автора, а на его некорректную манеру высказывания. И согласитесь, пока он говорит о риссийских боксёрах и других, то всё нормально. Только же начинает говорить о братьях Кличко, так его начинает заносить. А это уже неправильно. С такими манерами ему не статьи на сайте писать, а комменты по статьями. А вообще его патологическая неприязнь по отношению к братьям известна всем уже давно. И вам, защитнички сего "таланта", тоже.
Gatecrasher
Да Баздрев знает о боксе и боксерах в два раза больше, чем 80% здесь комментящих вместе взятых и Потаповым впридачу, и порой пишет интересные статьи.
Другое дело, что он испытывает неприязнь к братьям, а россиян всячески возвеличивает, а здесь его за это в любом случае не похвалят...))) Да и статейка эта действительно слабенькая.
lsnr
Что вы набросились на автора. Он высказал свою точку зрения. И почему она должна совпадать с вашей?
Если вы считаете, что он в чем то не прав, то ведь это только ваш субъктивный взгляд. Зачем сразу оскорблять человека, если он думает по другому чем вы..
Если вы все такие умные здесь собрались - сами статьи пишите. Если они будут кому то интересны. И увидите сколько сразу говна на вас выльют другие участники форума..
Дэвид Хэй
Как на меня совсем нормальный писака
Владислав Желудкевич
BERNARDOS — 09.04.2010 14:16
О содержании основной части новости говорить не приходится... )))))))))))))) +100
lutsk01
BERNARDOS — 09.04.2010 14:16
)))))))))))))
BERNARDOS
Не ну чё напали на человека. Он же прогрессирует. Вот, заменил свое "Тушите свет." на "Так-то. Adios."
Дальше можно поэкспериментировать заканчивать статьи фразами "Как-то так.", "Буэнос ночес", "Bue-bue", "Асталависта, бэбис" и т.д.
alemos
Владислав Желудкевич — 09.04.2010 13:14
+100
Воспел Бездарь "спасителя" Подмёткина ))
Владислав Желудкевич
Бездарная однобокая статейка, русский школьник и то лучше бы написал. По крайней мере искреннее, пусть даже и в пользу русского бокса.
Администрация сайта! Вам что, "печатать" больше некого, кроме этого неудачника Баздрёва, у которого опечатки в статье, словно он под сальвией или бутиратом писал?
Статья - полная чушь. Ни о чём и безо всякой информационной ценности.
nazap
автор "Бездарь" с большой буквы!!!
Ukraine&Klitschko&Dynamo
Присоединяюсь ко всему выше сказанному.
alemos
Андрей Баздрев - фанат подмёткина!
Этим все сказано. Вот и пишет такой бред
romantik_v
Всеобщее презрение - Андрею БАЗДРЕВУ- ФУУУУУУУУУУУУУУУУУ!
фамилия смахивает на Бездарному)))
kum_Poltava
маразм...
romantik_v
не статья, а лажа...
Gatecrasher
lutsk01 — 08.04.2010 22:19
може это пример скандального пиара, корчит из себя такого смелого писаку, то там подосрет- то там немнога ,шоб никому мало не показалось, хорошо хоть что еще надежда осталась в лице Бойцова ,особенно выражения типа по крайней мере. Та любой клоун так гнать может, зато потом на нас и выезжает ,мы сами его пиарим...
Да на кой главе пресс-службы ФПБР скандальный пиар, да и пиар вообще? Ну не любит он Кличко и любит россиян, вот и наезжает периодически на первых и нахвалить не может вторых. Проблема в том, что делает он это иногда качественно, а иногда - как вот сейчас: уныло и коряво.
fanfan1984
автор пример истинного мудазвона
lutsk01
Gatecrasher — 08.04.2010 21:26
може это пример скандального пиара, корчит из себя такого смелого писаку, то там подосрет- то там немнога ,шоб никому мало не показалось, хорошо хоть что еще надежда осталась в лице Бойцова ,особенно выражения типа по крайней мере. Та любой клоун так гнать может, зато потом на нас и выезжает ,мы сами его пиарим...