26

Заря – Металлург Д – 1:1

Скучная ничья… + ВИДЕО

Заря - Металлург Д

Не очень интересным выдался матч перенесённого 13-го тура между луганской «Зарёй» и донецким «Металлургом». Откровенная скука в первом тайме плавно перетекла во вторую половину. Правда, команды обменялись голами, но особенной остроты это матчу не добавило. Закономерная скучная ничья. Плюс, конечно, в том, что «Заря» сумела прервать свою пятиматчевую безвыигрышную серию. Одно очко, всё же лучше, чем ничего.

Немного будоражит то, что тот «Металлург», который сегодня играл с «Зарёй», можно было обыгрывать. Конечно, не в полноги, но, в принципе, соперник был проходимый. Всё чаще и чаще ходят слухи о том, что в команде Николая Костова не всё так гладко. Сегодня футболисты «Металлурга» в очень плохом настроении покидали стадион «Авангард». Наверное, рассчитывали увезти победу из Луганска? Зря… «Металлург» может быть вполне доволен, что не уехал с «баранкой» в кармане.

Первый тайм не радовал зрителей моментами. Игра была откровенно скучной, и даже незначительные моменты и те можно пересчитать по пальцам. Пытались бить по воротам донецкой команды Шевчук и Каменюка, но их удары принципиальной угрозы не носили. Были в матче и неприятные моменты. Ковалёв после столкновения с игроком «Металлурга» с помощью докторов покинул поле и был заменён на Рудыку, который, кстати, провёл свой, фактически, первый полный матч за «Зарю».

Наиболее острый момент был у игрока «Металлурга» Марио Сержио, но его удар потянул Шуст. Ну, вот, собственно говоря, и вся острота первого тайма. Логичное завершение первой половины встречи при счёте 0:0.

А вот во втором тайме игра пошла поактивнее. Правда, развивалась она на встречных курсах. «Заря», которая, в принципе, владела территориальным и игровым преимуществом в первом тайме, в начале второго отрезка отдала инициативу в руки соперника. За что и поплатилась. На 64-й минуте после хорошего навеса Марио Сержио, Мгуни головой отправил мяч в ворота луганской команды.

К слову сказать, развитие событий у луганчан пошло не так как после первого пропущенного мяча в матче с «Динамо». «Заря» руки не опустила и не теряла шанс отыграться. В бой был брошен Сергей Силюк, который в этом матче не вышел в стартовом составе. И тут же «Заря» отыгралась. Тарас Лазарович, который довольно активно действовал на протяжении всей игры, получив передачу от Силюка, ворвался в штрафную и мощно пробил. Мяч ударился в перекладину, затем в газон, и отлетел назад в поле, где Силюк ударом головой вколотил кожаного в ворота. Как показал повтор, мяч ещё после удара Лазаровича залетел в ворота, но судья зафиксировал взятие ворот лишь после удара Силюка. Сергей оказался очень кстати, и его удар не был лишним, ведь трудно предположить, как развивались бы события и был бы засчитан гол Тараса Лазаровича.

Далее на поле была позиционная борьба. «Заря» не теряла шансов отыграться, но было прекрасно видно, что «Металлург» ничью уже точно не упустит. На последних минутах хороший момент был у Парита Джихани, но легионеру «чёрно-белых» не хватило точности.

В любом случае, одно очко лучше, чем ничего. «Заря» догоняет ужгородское «Закарпатье» в турнирной таблице, и от этого на душе становится немного легче. Борьба внизу турнирной таблицы лишь продолжается и ещё неизвестно, какие две команды покинут Премьер-лигу в этом сезоне.