|
543
0

Черноморское чудо – одесситы забивают пять голов, проигрывая Металлисту 0:2!

Третье поражение подряд случилось у Металлиста, Черноморец этой участи счастливым образом избежал

Матч Черноморца с Металлистом оправдал ожидания. Игра получилась фантастическая. И пусть результатом игры целый большой город имеет все основания быть недовольным (или даже шокирован, учитывая события первого тайма, а точнее первых 20 минут), но к содержанию придраться нельзя. Хотя, конечно, праздник сегодня случился на улице одесситов, что и логично, учитывая, что на этой улице он и был назначен.

Обе команды перед игрой находились в трудном положении – никто не то, что не хотел, не мог уступать. И Черноморец и Металлист проиграли по два матча и кто-то из них (если бы не случилась ничья) должен был продлить неприятную серию до цифры 3. Кстати, что любопытно, и харьковчане и одесситы уступил донецкому Металлургу, и в обоих случаях Сергей Шищенко делал хет-трики. Вот такие, обиженные Шищенко команды сегодня встречались.

Еще одно сходство – перед матчем и Металлист и Черноморец потеряли по ведущему защитнику. И если харьковчане Варламова потеряли только на один матч (Евгения удалили в матче с Шахтером), то Ващука в Одессе уже не будет. Он вернулся в Киев. Собственно, счет матча красноречиво указывает на то, что Ващука и Варламова заменить, как следует, не удалось. Что ж тут странного…

Начали игру харьковчане блестяще. В чем Маркевич за время творческого отпуска преуспел, так это в искусстве настраивать команду (разработал, похоже, какие-то новые методы). Играет новый Металлист свежо, напористо, агрессивно, в общем, с желанием играет. Это во многом объясняет успехи команды, далеко не блещущей в плане состава.

Уже на 9 минуте центральный защитник Металлиста Кучер отлично пробил затылком после навеса Бордияна со штрафного. До этого можно вспомнить опасный штрафной Джакобии и попытку Косырина выйти один на один (неудачную).

Одесситы были ошарашены, а гости продолжали наступать. Джакобия бил головой после навеса с левого фланга, а затем случился еще один угловой и еще одна прекрасная подача Бордияна. Вновь головой пробил Кучер и вновь Руденко не выручил (Виталий первый раз в этом сезоне появился на поле и его волнение можно было понять). Правда, чуть позже Руденко блеснул мастерством, отразив удар вышедшего один на один Яроша.

Черноморец выглядел не лучшим образом на фоне активного и заряженного на борьбу Металлиста. Тем не менее, не слишком логично, но одесситы сумели до перерыва отыграть оба мяча. Сначала после навеса Кирлика с левого фланга защитник Билозор пробил головой не хуже Кучера (мяч от земли влетел в дальний угол). А на последней минуте тайма Лошанков опередил всех защитников Металлиста, видимо, уже начавших обдумывать, каким маршрутом идти в раздевалку, точно пробил метров с 10-ти после дальней передачи.

В перерыве Альтман сделал (произвел, как объявляют на одесском стадионе) одну замену (Терешенко вышел вместо Митерева), но изменился Черноморец внушительно. Да и Терещенко вошел в игру прекрасно, сделав, между прочим, три голевые передачи. Безусловно, лучший матч Вячеслава после возвращения в родную Одессу.

Почти сразу после перерыва Терещенко здорово прошел по левому флангу и едва не забил. Также запомнилась попытка Кирлика забить Гуменюку с углового. Ну а на шестой минуте второго тайма Евгений Лошанков забил второй свой и трети командный голы. Штрафной исполнил Кирлик, Терещенко пяткой набросил мяч на линию вратарской, где Лошанков был совсем один. Белорус четко пробил головой мимо отчаянно растопыренных рук харьковского вратаря.

У харьковчан в эти минуты можно вспомнить попытку Джакобии продраться к воротам по левому краю. Но удалось заработать только угловой. А вот одесситы просто рвали и метали. Поймал кураж Лошанков. Он отлично навешивал с левого фланга, а однажды просто поиздевался над двумя харьковскими защитниками (обвел очень красиво), затем прошел третьего, вышел на удар, пробил, и Доценко едва не занес мяч в ворота. Затем Кирлик со штрафного чуть не закрутил мяч в ближнюю девятку. А потом вторую желтую получил защитник Металлиста Кривошеев и все для Металлиста стало окончательно печально, а для одесситов наоборот. А незадолго до этому Маркевич уже бросил в бой еще одного форварда Петрова (вместо хавбека Гончара). Юрий Петров, кстати, мог успеть сравнять счет, но Гилазев спас свою команду, отлично выполнив подкат.

А потом пробил час Косырина. До этого было как-то странно – целых три гола забил Черноморец, а Косырин был ни при чем. В последние 20 минут игры лучший бомбардир Черноморца взялся за дело. И сразу се у него получилось, в течение 2 минут он сделал дубль, доведя в итоге число забитых голов в чемпионате до семи.

Оба раза ассистировал Александру Терещенко. Сначала они вдвоем вышли на одного защитника, Терещенко отдал вроде бы не слишком удачно, слегка назад. Но и в составе Металлиста явно не хватало человека, способного подстраховать и вернуться в оборону (опорника, в общем, не хватало). В итоге, Косырин принял мяч, приблизился и здорово пробил в дальний нижний угол.

А через две минуты Терещенко уже почти загубленный момент собственноручно спас, вернул мяч в штрафную и Косырин четко пробил мимо вратаря. 5:2, а кто мог о таком подумать на 20 минуте игры? Одесская публика ни о чем таком в те минуты и не мечтала, а вовсю предавалась унынию. Но зато после 5 голов любимой команды стадион просто ликовал. А Косырин еще дважды упустил случай сделать хет-трик, сначала не попал в ворота с нескольких метров, пытаясь замкнуть навес Згуры, а потом чуть не вышел один на один с Гуменюком. Точнее, вышел, но Гуменюк тоже вышел и был первым на мяче.

Вот такой потрясающий матч был сыгран в Одессе. Матч, который способен обнадежить человека, потерявшего интерес к отечественному футболу и, возможно, заставить его в следующий раз прийти на стадион. Матч, в котором все были по-своему хороши, и что главное, все играли по-настоящему. Всегда бы так (я не имею в виду количество пропущенных Металлистом голов).

Черноморец – Металлист – 5:2
Одесса. Черноморец. Судья: Жуков (Донецк).
Черноморец: Руденко, Билозор, Кирлик, Остроушко, Косырин, Гилазев, Лошанков (Птачик 84), Доценко, Митерев (Терещенко 46), Полтавец (С.Згура 78), Гришко.
Металлист: Гуменюк, Кучер, Ханас (Олейник 61), Кривошеев, Бордиян, Данилов (Ярошенко 77), Гончар (Петров 55), Слюсар, Кузнецов, Ярош, Джакобия.
Голы: Билозор, 23; Лашанков, 45, 51; Косырин, 72, 74 – Кучер, 9, 18.
Предупреждения: Полтавец, 39 - Бордиян 45, Кривошеев 54, 65, Олейник 61.
Удаление: Кривошеев, 65.