10

Арсенал – Металлург З – 2:0

Сотня Шацких и ребра Романчука – пасхальный итог 23 тура + ВИДЕО

Арсенал - Металлург З

Не знаю, кто и по какому принципу составлял календарь, по которому «Арсенал» с запорожским «Металлургом» оказались единственными, кто играл матч 23-го тура в первый день Пасхи. Вряд ли стоило ожидать по такому случаю нескончаемый поток идущих на бориспольский «Колос», где возобновил свои «домашние» игры столичный клуб, зрителей. Основная масса последних предпочла в этот день с аппетитом трескать пасхальное меню в кругу друзей и близких, а тех, кто пришли на стадион, можно разделить на две категории – присутствующие исключительно по служебной необходимости и те, кто в силу разных обстоятельств просто не нашел, куда себя деть. Ну и конечно футболисты, так сказать, виновники «торжества». И последние не разочаровали представителей первых двух категорий. События на поле не заставили скучать ни болельщиков, ни экстренные службы. Последнее относится к медработникам, ниже станет ясно, почему.

Ну, так вот, со стартовых секунд команды включили скорость и, несмотря на вязкое и тяжелое по причине прошедшего утром обильного дождя поле, демонстрировали практически весь матч интересную комбинационную игру. Футболом по принципу «бей беги» и не пахло. «Арсенал» не долго думая включил прессинг, а молодые Захаревич с Богдановым постоянно держали в напряжении оборону запорожцев во главе с юным стражем ворот Максимом Ковалем. Последний в целом провел довольно неплохой матч, но неуверенность в действиях кипера, особенно по части игры на выходах не могла не броситься в глаза. Как говорится, молодо-зелено.

Тем не менее, в отдельных эпизодах Максим был на высоте. На 23-й минуте кипер переводит мяч на угловой после сильного и коварного дальнего удара тезки Шацких. Последний вышел на матч с особым настроем, имея все шансы оформить свой 100-й гол в матчах чемпионата страны. А спустя 5 минут форвард «Арсенала» упустил самый реальный момент для открытия счета в первом тайме. В центре поля обрезается Тигорев, и Шацких вышел на рандеву с Ковалем. Последний настолько растерялся от неожиданности, что сделал пару скорее инстинктивных, нежели осознанных шагов вперед-назад. Не знаю, видел ли почти гамлетовские колебания голкипера по принципу «выходить или не выходить» Шацких, но, имея более чем широкий выбор завершения атаки, решил перебросить мяч через кипера. Сделал он это не лучшим образом – круглый, перелетев перекладину, приземлился прямо на сетке.

Пример Шацких оказался заразительным для Мазилу, который спустя минуту также запустил мяч по воробьям. После первой тридцатиминутки «Арсенал» сбавил обороты, и едва не поплатился за это на 38-й минуте, когда оборона хозяев позволила Евгению Опанасенко сильно пробить метров с 20-ти, но за Виталия Реву сыграла стойка ворот. Уже перед самым финальным свистком соперники обменялись неточными ударами. У гостей мяч пролетел над перекладиной после удара все того же Опанасенко, у «Арсенала» аналогичным образом с убойной позиции отличился Ещенко.

Второй тайм канониры, как и первый, начали довольно активно. Шацких на 47-й минуте сделал еще одну попытку открыть счет, но мяч после его закрученного удара пролетел рядом со штангой. 55-я минута – Коваль вновь оказался на высоте, парировав удар с линии вратарской Мазилу. Но он ничего не смог поделать после того, как Шацких после прострела Закарлюки справа переправил мяч в сетку ворот запорожцев, оформив свой 100-й мяч в матчах чемпионата страны.

Наставник «Металлурга» идет на риск, выпустив форварда Цыгырлаша вместо полузащитника Писоцкого. Но существенных изменений в рисунок игры это не внесло. «Арсенал» продолжал давить на ворота Коваля. А на 65-й минуте футбол отошел на второй план. Прямо на поле стало плохо Александру Романчуку. Игра была остановлена, а пришедшие на помощь клубные медики вынуждены были позвать на помощь дежурившую бригаду скорой помощи. Александра было собирались выносить с поля на носилках, но в конечном итоге Романчук сумел покинуть поле на собственных ногах, правда, в сопровождении медиков. Предварительный вердикт неутешителен – у Романчука подозрение на перелом сразу двух ребер.

А тем временем пострадавшего заменил Сергей Симоненко, и игра возобновилась. А вместе с ней и угрозы воротам Коваля. 71-я минута – опять подводит прицел Мазилу: мяч прокатился рядом с дальней штангой после его бильярдного удара с угла штрафной. Спустя 10 минут бдительность кипера гостей дальним ударом проверил Шоавэ – Коваль в падении поймал мяч. Но через минуту Максиму вновь пришлось доставать мяч из сетки ворот, на этот раз после удара юного Богданова, который у линии штрафной принял мяч от вышедшего ранее на замену Миколюнаса и, пробросив круглого чуть вперед, пушечным выстрелом пробил Коваля.

Этот гол окончательно добил в моральном плане гостей, выход еще одного форварда (Каськова) был скорее жестом отчаяния со стороны наставника гостей Романа Григорчука. Активно старался не отставать от Шацких и забить свою сотню вышедший на замену Воробей, но две сотни на Пасху, это было бы уже слишком, решили футбольные боги.

Финальный свисток зафиксировал окончательный счет 2-0 в пользу канониров. Таким образом «Арсенал» сделал существенный задел перед дерби с «Динамо» в следующем туре.