Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6097
17

Днепр - Закарпатье - 1:0

Усиление интриги

Днепр - Закарпатье - 1:0
Днепр - Закарпатье

На матч хозяева выходили, уже зная о том, что их главные конкуренты «Карпаты», «Металлист» и «Таврия» дружно потеряли по два очка, а значит, именно днепряне имели шанс улучшить свое турнирное положение. И показалось, что футболисты «Днепра» уже просто таки до стартового свистка записали себе в актив полноценные три очка. Но на деле все оказалось иначе. Ужгородцы не походили на аутсайдера и не пасовали перед именитым соперником на его поле. Более того, большую часть первого тайма в принципе невозможно было понять, кто все-таки на поле хозяин. Команда Игоря Гамулы не стала стеной у своих ворот, а при малейшей попытке пыталась контратаковать. Интересно, что в фанатском секторе гостей как таковые болельщики отсутствовали как класс, а партнеров поддерживали 12 игроков дубля, которые накануне сотворили сенсацию, обыграв своих сверстников из «Днепра» (благодаря выигрышу в Новомосковске в активе ужгородцев стало целых 10 очков!).

То, что победа им достанется не малой кровью, хозяева почувствовали уже в самом дебюте игры, когда ужгородцы имели два отличных шанса открыть счет. Сначала Тришович опасно пробил с линии штрафной и Лаштувке пришлось в отчаянном прыжке выбивать мяч на угловой из нижнего угла. А после розыгрыша корнера Малыгин выиграл борьбу на втором этаже, и мяч угодил в ближнюю штангу.

Впервые днепряне потревожили Бабенко только на 11-й минуте игры, когда Селезнев решился на дальний выстрел, чем только размял голкипера. Зато, когда к мячу приложился Калиниченко, у вратаря гостей наверняка был легкий шок. Мяч, запущенный со штрафного, летел по замысловатой траектории и в итоге соприкоснулся с перекладиной. Бабенко лишь проводил сферу взглядом - несколько сантиметров ниже и он уже ничем своим партнерам не помог бы.  

В принципе, все, что как то угрожало воротам гостей, было создано хозяевами во время стандартов. Наиболее опасным моментом до перерыва стал розыгрыш углового, когда после подачи Феррейры Русол, казалось, наверняка пробил в нижний угол, но мяч пролетел рядом со стойкой, при этом последним сферы коснулся Черебячко, не сумевший завершить усилия партнеров. Этому угловому предшествовали активные действия Лобжанидзе, который впервые вышел на поле в стартовом составе команды. В целом нужно положительно оценить игру грузинского защитника, не раз отмечавшегося полезными действиями, как в отборе, так и в организации атак. Конечно, Уче еще не хватает полного взаимопонимания с коллегами, но это вполне объяснимо, учитывая тот факт, что Лобжанидзе не знает русского языка. Да уж, за последние два десятилетия на Кавказе явно отрешились от связи с бывшими соотечественниками.

Что еще запомнилось  до перерыва, так это желтая карточка Феррейры, полученная им абсолютно на ровном месте. Предупреждение оказалось у аргентинца уже четвертым в сезоне, и теперь он пропустит следующий матч днепропетровцев, который подопечные Владимира Бессонова проведут на «Донбасс-Арене».

На второй тайм «Днепр» вышел явно более отмобилизованным и уже на 49-й минуте счет был открыт. Феррейра подал угловой, защитники сыграли на отбой и побежали делать офсайд, однако Назаренко эффектным пасом головой вернул мяч в штрафную, а там Калиниченко, забытый соперниками, показал, как надо реализовывать подобные моменты.

Хозяева постаралась закрепить успех. Благо в защитных порядках ужгородцев стали появляться дыры, поскольку терять им было уже нечего, и отсиживаться в обороне смысла не имело. Наиболее активными в составе днепрян были Коноплянка и Селезнев. Первый нанес три опасных удара из-за пределов штрафной. В одном случае, мяч пролетел рядом с девяткой, в другом Бабенко с превеликим трудом отбил мяч на угловой, а в третьем снаряд опустился  на ворота сверху.

Ну а Селезневу не везет уже который матч подряд. И моменты есть, а мяч в ворота не идет. В последних играх Евгений и пенальти не забивал, а, если мяч и трепыхался в сетке после его удара, то судья фиксировал офсайд. Среди прочих в отчетной встрече особенно запомнился эпизод, когда Калиниченко наносил удар метров с 25-ти, и Селезнев, оставленный защитниками в абсолютном одиночестве, подправлял мяч с линии вратарской, но сфера улетела на трибуны.  

Реальных же угроз у ворот «Днепра» практически не было. Вышедший на замену Невуче все-таки красивым ударом сумел послать мяч в сетку ворот Лаштувки, но вместо объятий партнеров получил желтую карточку, поскольку мгновением раньше прозвучал свисток арбитра - офсайд.

Что ж, игровой день явно благоволил для клубов Днепропетровщины. Представитель областного центра приблизился к третьему месту на расстояние одной победы, при этом днепряне оторвались от своих преследователей, а «Кривбасс» своей победой в Донецке так же закрутил интригу в борьбе за выживание, и не исключено, что судьба ужгородцев, луганчан и криворожан будет неизвестной до самого последнего тура.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

«Днепр» - «Закарпатье» - 1:0

«Днепр»: Лаштувка, Русол, Денисов, Лобжанидзе, Коноплянка, Чеберячко, Калиниченко, Феррейра,  Кравченко, Назаренко (Пашаев, 85), Селезнев (Самодин, 92)
«Закарпатье»: Бабенко, Леандро, Малыгин (Алексеев, 86), Тришович (Лисицын,74), Иванов, Бойко,  Хауши, Комарницкий, Микуляк (Невуче, 56), Райчевич, Давыдов
 Калиниченко (49)
 Феррейра (20), Пашаев (89) - Малыгин (72), Невуче (81)

Удары (в створ): 17 (6) - 6 (3)
Угловые: 7 - 2
Оффсайды: 2 - 2

Зрителей: 10.931
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 7,428

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andreyhitli
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monitor_lizard
Дніпро явно заслужило цю перемогу. Звичайно, дніпряни розбазарили багато гольових моментів, але результат на табло.
Andreyhitli
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron.gin
il_cetriolo — 03.04.2010 20:23
11 000!
ibnNik
что бы не гнали на Бессонова,но команда у Днепра есть.
sanex76
днепр с победой!!!
il_cetriolo
Хрюн Моржов — 03.04.2010 20:44
кабы не было зимы в городах и селах! : )))))))))))))))))))))))))
Хрюн Моржов
======== навязывают борьбу Харькову..
- если бы не Бес со Стеценкой, ничего никому навязывать не пришлось бы. Харьков бы пытался бороться... Пусть даже умозрительно.
Kivals_grozny
Днепряне - с победой! Смотрел не сначала, но игра очень понравилась.
Очень понравился Коноплянка и его дальние удары, и надо признать, что газон у Вас на много лучше выглядит, чем у нас в Харькове.
Заруба за третье место намечается не детская (к сожалению, вся интрига за первые места опять осталась только за нашими грандами), тем будет интереснее окончание Чемпионата.
Болела    *F:C:S:D*
сильно смотрелся Днепр..
навязывают борьбу Харькову..
il_cetriolo
сколько зрителей было кто нить знает?
Хрюн Моржов
То Сурки. Особая раса... У них нет ни возраста, ни пола.
Хрюн Моржов
Хорошая команда Закарпатье. Но не для УПЛ. С дядями мальчикам слишком рано тягаться.
Syperbuk
да уж Чеберячко это вообще без комментариев...
vuyko47
Хорошая игра. Закарпатье достойно сражалось, но победил более сильный. Днепр - с победой!