0

ЛТК – ПФС – 4:3

Красивые комбинации от хозяев и наказания за ошибки от гостей

ЛТК - ПФС

Третья встреча «ЛТК» и «ПФС» в рамках текущего чемпионата наверняка ожидалась хозяевами с особой опаской. Всё-таки в двух предыдущих матчах против луганчан крымчане одержали победы, не пропустив при этом ни одного гола в свои ворота. Пользуясь поговоркой «один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность», сегодняшний поединок должен был определить – действительно ли «ПФС» такой неудобный соперник для луганской команды.

Наладив контроль мяча с первых секунд, уже на третьей минуте матча «ЛТК» вышла вперёд. Результат принёс наигранный розыгрыш углового: Стрелец навесил на противоположный фланг, и Ивонко хлёстким ударом с линии штрафной отправил мяч в ближний угол – 1:0. В положении проигрывающих гости, у которых за пять первых минут ни разу (!) не получилось выйти из обороны, были не так уж долго. Сугак на левом фланге половины площадки «ЛТК» отобрал мяч у Заворотнего и отдал передачу в центр на Бакума, который сблизился с вратарём и метров с пяти пробил низом – 1:1.

Обменявшись голевыми атаками уже в дебюте матча, развивать скорострельность команды не стали, и в первом тайме забитых голов зрители больше не видели. Хотя по воротам хозяев хорошие удары с правого фланга наносили Яблонский и Черниенко – надёжно играл Савенко. Голкипер «ЛТК», вовремя бросившись под удар Сугака с правого фланга, выручил свою команду и на 14-й минуте после выхода игроков «ПФС» три в два.

Подопечные Алексея Соломахина, очень мощно проведшие последние минуты тайма, также имели отличные возможности выйти вперёд. В частности, Стрелец после передачи Золотухина вышел один в один с Руденко и пробил в дальний угол – голкипер «ПФС» ногой перевёл мяч на угловой. После розыгрыша стандарта Стрелец с левого фланга мощно бил в дальнюю «девятку» – Руденко в броске снова перевёл мяч на угловой. Тменов после передачи Стрельцова мощно бил в ближний угол – от ноги вратаря мяч ушёл на угловой. Опасными ударами запомнились Заворотный и Ануфриев  – оба раз мяч не попадал в цель.

Второй тайм луганчане также начали очень активно, и уже на третьей минуте хозяева были обязаны выходить вперёд. Интересно, что гол также должен был состояться в результате розыгрыша углового: Ануфриев навесил на Тменова, который мощно пробил в касание – на пути мяча оказалась… голова Заворотнего, помешавшая состояться второму голу в ворота «ПФС». Как и в случае с первым пропущенным хозяевами мячом, второй гол в ворота «ЛТК» стал следствием индивидуальной ошибки. После розыгрыша аута Сугак мощно пробил с левого фланга – мяч шёл выше ворот, однако Савенко достал его, отбив… прямо на Бакума, который с трёх метров переправил его в уже пустые ворота – 1:2.

Тут же наставник «ЛТК» Алексей Соломахин произвёл замену голкипера, выпустив на площадку Ципуна. Пропущенный гол не смутил луганчан, и всего через 15 (!) секунд хозяева должны были отыгрываться, но после передачи Тменова с левого фланга Стрельцов с двух метров угодил в перекладину. «ЛТК» продолжала вести игру, и в середине тайма усилия хозяев обернулись сразу двумя забитыми мячами. Первый гол стал следствием красивой комбинации: после передачи Стрельца из глубины Ануфриев с левого фланга головой сбросил мяч Тменову, который в касание пробил над вратарём – 2:2. В следующем эпизоде футболисты «ПФС» потеряли мяч на своей половине площадки, в результате чего капитан севастопольцев Сугак в грубом подкате прыгнул в ноги Стрельцу. К чести Стрельца, он не только устоял на ногах, но и отдал точную передачу на правый фланг: Ануфриев в касание прострелил на дальнюю стойку, откуда Золотухин в третий раз в матче вывел «ЛТК» вперёд – 3:2. Отмечаем в этом эпизоде уверенную работу бригады арбитров, которые не остановили игру, зафиксировав отложенный фол уже после взятия ворот.

Поведя в счёте во второй раз, хозяева, казалось, уже не упустят победы. Но опять-таки индивидуальная ошибка игрока «ЛТК» внесла в игру лишнее напряжение. На этот раз антигероем эпизода стал Ципун: в безобидной ситуации вратарь луганчан вышел за пределы штрафной, чем тут же мог воспользоваться Черниенко, верхом пробивавший в пустые ворота. Ципун был вынужден прерывать полёт мяча лишь рукой, за что арбитры вынесли справедливый вердикт – фол последней надежды, карающийся удалением. Крымчане разыграли численное большинство довольно быстро, и после передачи с левого фланга Сугак с двух метров сравнял счёт – 3:3.

Последняя пятиминутка встречи прошла в очень осторожной борьбе – ничейный счёт, с одной стороны, оставлял обеим командам шансы вырвать победу, а с другой – даже минимальная ошибка могла привести к поражению. Ни одного голевого момента за этот период времени соперники не создали, и было чувство, что исход матча может решиться одним эпизодом. В итоге, уже на последней минуте матча нервы дрогнули у гостей: Алексеенко у боковой линии сфолил на Стрельце, вытолкнув его за пределы площадки, вследствие чего арбитры зафиксировали у «ПФС» шестой фол. Несмотря на промах в матче предыдущего тура с «Енакиевцем», к десятиметровой отметке снова подошёл капитан «ЛТК» Тменов. После первого точного удара в правый нижний угол арбитры попросили его перебить – партнёры Тменова вбежали за линию мяча ещё до удара. Со второй попытки Тменов также был точен, снова отправив мяч в правый нижний от себя угол – 4:3. Тут же Сугак вышел у гостей пятым полевым, но ничего конструктивного у ворот Савенко крымчане не создали. Ивонко после перехвата мяча на своей половине площадки бил в пустую рамку, но в створ ворот не попал.

В итоге, «ЛТК» добивается непростой, волевой победы, впервые отбирая очки и забивая голы в ворота «ПФС». Отмечаем, что подопечным Алексея Соломахина в отчётной встрече удалось воплотить в голы три хорошо разыгранные комбинации, тогда как голы гостей стали прямым следствием грубых индивидуальных ошибок игроков команды хозяев. К слову, севастопольцы уступают уже в седьмом матче кряду, упуская хороший шанс догнать луганчан в турнирной таблице.