Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
891
0

КОВАЛЕЦ: «Игра с Шахтером - отличный опыт»

Наставник «Оболони» - об игре команды и предстоящем матче против лидера чемпионата

КОВАЛЕЦ: «Игра с Шахтером - отличный опыт»
Сергей Ковалец

- Сергей Иванович, с момента возобновления чемпионата прошло уже больше месяца. Вы довольны тем, как провела этот отрезок ваша команда?
- Да, я доволен самоотдачей, желанием футболистов, которые хотят играть и добиваться серьезных результатов. Иногда, правда, меня не всегда удовлетворяет качество игры, но для этого нужен стабильный состав и немного времени. Тогда результат обязательно придет.

- В следующем после поражения от «Карпат» матче вы внесли серьезные изменения в стартовый состав, перекроив его до неузнаваемости. Таким образом вы хотели встряхнуть команду или просто дали возможность отдохнуть многим футболистам, которые принимали участие практически во всех поединках этого года?
- Изменения в любом случае были нужны, поскольку результат матча с «Карпатами» был неудовлетворительным. К тому же в «Оболони» много футболистов, и каждому из них нужно дать шанс проявить себя. Ну и, конечно, нельзя забывать, что нам предстояло провести три матча за неделю, поэтому было принято решение распределить силы.

- Судя по всему, этим шансом сумели воспользоваться Александра Рыбка, Олег Карамушка и Андрей Фартушняк, которые вышли на поле с первых минут и в следующем туре.

- Я бы не стал разделять футболистов на «основу» и «резерв». Есть команда «Оболонь», каждый игрок которой путем хорошей работы на тренировках имеет шанс попасть в основной состав на матч премьер-лиги.

- Что с Валерием Иващенко, который в игре с «Закарпатьем» не попал даже в заявку на игру?

- Саша провел несколько хороших матчей в качестве единственного нападающего, поэтому он стал одним из тех футболистов, которым мы решили просто дать перевести дух. Все нормально, это ротация состава, и я думаю, он с пониманием к этому относится.

- Травмированные в команде есть?
- К сожалению, в Ужгороде получил перелом ноги Андрей Фартушняк, которого теперь ждет операция.

- Когда у вашей команды в домашних матчах не клеится игра в атаке, трибуны скандируют фамилию Павла Онисько. Вы слышали это?

- Я слышу, что зрители оживляются, когда я выпускаю его на поле (улыбается). Павел очень хорошо тренируется, благодаря чему регулярно выходит на замену, играет и забивает, как это было в матче с «Черноморцем». Мне импонирует его отношение к футболу, он терпеливо дожидается своего часа. Болельщики клуба его уважают, и, считаю, вполне по делу.

-Сейчас «Оболонь», можно сказать, играет на публику, в свое удовольствие: на еврокубки вы не претендуете, да и вылет вам не грозит. Трудно ли в такой ситуации настраивать команду?
- Основная мотивация футболистов - попасть в сборную Украины. При этом ребята стараются показывать классный футбол, ведь, как вы правильно отметили, они играют для болельщиков. На данный момент мы набираемся опыта для успешного выступления в премьер-лиге, того опыта, которого некоторым игрокам немного не хватает. Так что будьте уверенны, у каждого из них мотивация есть, при этом достаточно высокая.

- Тренеры сборной посещали матчи вашей команды? Вы с ними общались?

-  Знаю, что посещали, но лично не общался. Хотя, в принципе, я поддерживаю связь с Мироном Маркевичем.

- Возвращаясь к мотивации: настраивать футболистов на поединок с «Шахтером», наверное, лишний раз не нужно?

- Действительно, игра с подопечными  Мирчи Луческу станет отличным опытом для наших ребят. Очень хорошо, что в Украине есть такие команды, как «Шахтер» и «Динамо», где есть уровень, где есть на кого равняться как в плане индивидуального мастерства футболистов, так и в плане инфраструктуры клуба. Мы получим возможность посмотреть, как нужно играть в футбол, хотя при этом все же постараемся навязать сопернику свою игру.

- Относительно переполненного стадиона «Динамо» в матче с «Металлистом» говорили, что болельщики даже с деревьев свисали, чтобы посмотреть футбол. В вашем случае они, наверное, будут свисать с балконов близлежащих домов?
- Да, мы в клубе даже шутим, что на эти «места» нужно выдавать абонементы (смеется). Это здорово, когда за команду переживают, поддерживают ее, причем не только в матчах с лидерами.

- Не секрет, что многие из тех, кто придет на стадион, кроме «Оболони» болеют еще и за «Динамо». Возможно, положительный результат в этой встрече поможет окончательно переманить часть из них на вашу сторону?
- Конечно, было бы неплохо, ведь, повторюсь, именно для них мы и играем. И в этом плане для нас важен любой матч - что с «Шахтером», что с «Карпатами», что с «Ильичевцем».


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.