Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2683
6

Большая атака на судей

Быть футбольным арбитром в Украине – это самый настоящий гражданский подвиг

Большая атака на судей
Виталий Годулян

Как бы ты ни отсудил, все равно затронешь чьи-то интересы. И тогда держись, судья! Фамилию просклоняют на всех углах и надолго припечатают к позорному столбу. 

Нет у нас кодекса уважения к рефери, как в той же Англии или других странах с высокой футбольной культурой. Что президенты клубов с тренерами, что игроки с болельщиками видят в судьях врагов еще до начала матча. А кому из украинских рефери в последнее время досталось больше всего? 
 
Самый жесткий
Виталий Годулян (41 год, Одесса)
 
У Виталия репутация самого жесткого арбитра, который чаще других коллег по цеху предъявляет футболистам карточки. Годулян – автор национального рекорда : в матче «Ильичевец» – «Таврия» уже к 37-й минуте встречи одесский судья назначил четыре пенальти! В сезоне 2008/09 Годулян отсудил в Харькове матч «Металлист» – «Динамо», который закончился победой киевлян со счетом 2:0. Некоторые решения рефери, в том числе удаление игрока хозяев поля Папы Гуйе, вызвали бурные протесты у харьковчан. В прошлом году одессит вновь оказался в эпицентре скандала, но уже в Днепропетровске. В матче «Днепр» – «Динамо» Виталий удалил игрока хозяев Пашаева. После матча в раздевалку к Годуляну ворвался хозяин «Днепра» Игорь Коломойский и высказал все, что думает о его работе. Премьер-лига внесла Виталия в «черный список», но арбитр ФИФА пока еще судит матчи элитного дивизиона.
   
Самый молодой
Сергей Даньковский (31 год, Киев)
Молодой арбитр ФИФА стал одним из злейших врагов полтавской «Ворсклы». В текущем чемпионате Сергей дважды выгонял на трибуны наставника команды Николая Павлова – за нецензурную брань и оскорбления в адрес судей. Руководство «Ворсклы» своеобразно решило свести счеты с киевлянином. Президент клуба Олег Бабаев направил в Премьер-лигу и СМИ «повну хату компромату» на Даньковского. Мол, киевлянин получил статус рефери ФИФА, не имея на то права. И хотя комитет арбитров ФФУ разъяснил ситуацию по Даньковскому, «Ворскла» осталась при своем мнении. Полтавский клуб настаивает, чтобы киевлянин больше не судил матчи с участием команды Николая Павлова.
  
Самый титулованный
Олег Деревинский (43 года, Киев)
Премьер-лига настаивает на отстранении и этого арбитра, который в бытность футболистом защищал цвета «Динамо» и «Металлиста». По слухам, на Деревинского разгневался «Шахтер», а поводом стал выездной матч «горняков» в Харькове 23 сентября 2009 года. Тогда команда Луческу сыграла вничью с «Металлистом» (1:1), а дончане до сих пор считают, что Деревинский симпатизировал своей бывшей команде. А когда 12 декабря прошлого года «Металлист» обыграл «Днепр» дома (3:2), киевскому арбитру досталось еще и от днепропетровцев. Упреки в адрес Деревинского высказывали пару лет назад и представители «Арсенала», которые после поражения в киевском дерби припомнили Деревинскому его динамовское прошлое. К слову, этот рефери является старшим тренером Высшего училища физической культуры, а несколько его воспитанников стали чемпионами Европы среди 19-летних юношей. 
 
Самый перспективный
Юрий Можаровский (33 года, Львов)

Считается одним из самых перспективных рефери Украины. В прошлом году Можаровскому доверили финал Кубка Украины «Шахтер» – «Ворскла». Львовянин отлично справился с проведением сложного поединка. В одном из интервью знаменитый арбитр Любош Михел, который нынче работает в структуре «Шахтера», лестно отозвался о Можаровском. Но в минувшие выходные Юрий, по мнению представителей «Металлиста», несправедливо удалил одного из лидеров харьковчан Марко Девича в матче с «Динамо». Похоже, что этот скандал испортил отношения президента ФФУ Григория Суркиса с одним из ближайших соратников – владельцем «Металлиста» Александром Ярославским. Во всяком случае, судя по публичным высказываниям последнего. 
   
Самый невостребованный
Олег Орехов (42 года, Киев)
  
Еще в прошлом году киевлянин имел наивысший рейтинг среди украинских арбитров ФИФА. Орехов судил отборочные матчи чемпионата мира 2010 года, поединки в Лиге Европы – причем на хорошем уровне, без замечаний. Парадоксально, но за низкий рейтинг в национальных соревнованиях этот арбитр практически весь прошлый год проводил поединки в первой украинской лиге. А в конце 2009 года грянул скандал с договорными матчами в Лиге Европы. Каким образом в это вляпался Орехов, до сих пор тайна, покрытая мраком. Но факт остается фактом: вначале рефери давал показания антикоррупционному комитету УЕФА, а в марте этого громом среди ясного неба прозвучала новость, что арбитру запретили заниматься любой футбольной деятельностью. Сейчас Орехов ждет рассмотрения апелляции, которую он подал на решение УЕФА. 
 
Влад СЕМЕНКО, БЛИК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
Убрать нах. судей с поля, а судить будут одиннадцать присяжных из разных областей.
Жоня(Севаст-Днепр)
Гость — 02.04.2010 13:53
===гаНдуляна не когда не уберут,он делает правильные результаты суркисам.
Угу!Суркис всех купил!
Baltacha
заказуха 100 проц!!!
sokeel
Який там громадянський подвиг? Просто тупо служать Суркісам або банально продаються. Ось і вся правда!
Bestbodia
Да ну,та наші судді найкращі...запитайте в болєл Динмо якщо н вірите