Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 01 июля 2023, 01:03
2150
0

ДОБРЫНСКАЯ: «Я была готова побить мировой рекорд, но…»

Наталья Добрынская на чемпионате мира в Катаре завоевала единствнную награду для Украины

| Обновлено 01 июля 2023, 01:03
2150
0
ДОБРЫНСКАЯ: «Я была готова побить мировой рекорд, но…»
Наталья Добрынская

Украинская героиня пекинской Олимпиады на чемпионате мира в Катаре не смогла взойти на высшую ступень пьедестала из-за околоспортивных проблем. Хотя без медали не осталась. Олимпийская чемпионка Пекина, заслуженный мастер спорта Наталья Добрынская недавно заняла второе место на чемпионате мира в закрытом помещении по легкой атлетике, который прошел в Дохе (Катар). Это была единственная медаль украинцев на ЧМ.

При этом спортсменка установила новый рекорд Украины по легкоатлетическому пятиборью (60 метров с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, прыжок в длину, бег на 800 метров), побив свой же рекорд, установленный за месяц до этого на чемпионате Украины в Сумах.

Подробности ЧМ в Катаре и о планах на будущее Наталья Добрынская рассказала в Виннице, когда получала приз, как лучшая спортсменка области марта.

- Ваша медаль стала единственной наградой в украинской команде на чемпионате мира в Катаре…
- Сейчас легкая атлетика находится в Украине не в лучшем состоянии из-за неудовлетворительного финансирования. Дошло до того, что деньги на билеты для перелета на чемпионат мира ряд спортсменов вынуждены были одалживать. Рейс тоже был выбран подешевле – мы летели 23 часа. Из-за такого сложного перелета, а также из-за разницы в часовых поясах и 35-градусной жары в Катаре всем украинским легкоатлетам нелегко было стартовать на чемпионате мира. При этом ребята постарались выложиться полностью. Однако с таким отношением к спортсменам со стороны украинских спортивных функционеров нам сложно демонстрировать свои лучшие результаты.

- Нацеливались на победу в чемпионате мира?
- Я хотела показать все же лучший результат. Мы с тренером собирались побить мировой рекорд – я была готова к этому. Но, повторюсь, на мой результат, как и у всех других украинских спортсменов, повлияли околоспортивные проблемы по организации полета в Катар. Кроме того, ряд ведущих спортсменов из других стран прилетели в Катар не за день, а за 1-2 недели до стартов, чтобы наилучшим акклиматизироваться. В любом случае серебряную медаль чемпионата мира я считаю немалым достижением.

- Кто в Катаре был вашим главным соперником?
- На чемпионат мира приглашали трех лучших многоборок по результатам летнего сезона, трех лучших по результатам зимнего сезона. Кроме того, еще двух лучших добирали дополнительно. То есть в Катаре у меня было семь соперниц. Основными моими конкурентками были американка Хелли Сантейн (бронзовая призерка Олимпиады), россиянка Татьяна Чернова и англичанка Джессика Эннис (она в итоге и стала чемпионкой мира). Все спортсменки – высокого уровня. А легкоатлетическое пятиборье – такой вид спорта, что любая из лидеров могла бы показать феерический результат. Кроме того, в многоборье ситуация часто меняется после каждого вида программы.

- В каком виде программы вы выступили особенно хорошо?
- Англичанка выиграла 60 метров с барьерами и прыжки в высоту. Я традиционно победила в толкании ядра (16,48 метра). Отмечу, что в этом виде конкурентки уже подтянулись – они толкали на 14 метров, хотя раньше таких результатов практически не было (обычно соперницы толкали 12-13 метров). Прыгать в длину в Дохе было крайне сложно и некомфортно, так как кондиционер дул прямо на планку. В беге на 800 метров я постаралась удержать результаты, показанных в предыдущих видах программы (установив свой личный рекорд – Авт.).

- Как вам Доха и, вообще, Катар?
- Доха – небольшой город, но в нем довольно современная архитектура. Самое большое строение – Академия спорта, высотой примерно 300 метров. Там на каждом этаже – помещение для того или иного вида спорта; внизу – около десятка спортивных площадок, в основном – футбольных. В Катаре огромное значение уделяется спорту, в том числе и массовому, и украинцам остается просто позавидовать. В Украине в последние годы вообще не строят больших спортивных сооружений, а изо всех сил пытаются реконструировать то, что осталось с советских времен.

- Ваши дальнейшие планы?
- Постараюсь установить мировой рекорд. Это можно сделать на любом официальном старте. Летний рекорд – довольно высокий и побить его сложнее, так как в летнем многоборье больше видов программы, чем в зимнем. И летний мировой рекорд держится очень долго. А вот зимний мировой рекорд я давно готова побить, но пока не получается. Постараюсь это сделать на грядущих зимних чемпионатах Европы и мира. Время на подготовку у меня есть. И я думаю, что следующей зимой достигну своей цели.

- К каким летним стартам готовитесь?
- К летнему чемпионату Европы и этапам Гран-при.

Михаил ШАФИР, СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Курченко взяла золото Грандслема по дзюдо в Тбилиси, у Литвиненко – бронза
Другие виды | 24 марта 2024, 19:23 0
Курченко взяла золото Грандслема по дзюдо в Тбилиси, у Литвиненко – бронза

В истории Украины это 10-я золотая награда на турнирах Грандслем по дзюдо

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.