Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1134
1

Забыть конфликты интересов

7-8 апреля нашу страну посетит с официальным визитом президент УЕФА Мишель Платини

Забыть конфликты интересов
Евро-2012

Мне кажется, что активность новой власти в отношении Euro-2012 произведет неплохое впечатление на делегацию УЕФА. Прежде всего - энергичным подключением вице-премьера по вопросам чемпионата Европы Бориса Колесникова к широкому спектру вопросов, связанных с проблематикой турнира. Похоже, не оправдаются опасения, что новые лица на властном Олимпе потеряют темп, занявшись выяснением отношений с прежними «архитекторами» события века для нашей страны, разборками и поиском виновных в нарушении рабочих графиков и подсчетом финансовых нарушений, о чем много говорили в период предвыборной кампании. Вместо того, чтобы с позиции победителей изрешетить критическими стрелами прежних прорабов, чиновники, назначенные ответственными за ход подготовки к Euro-2012, взялись подчищать существующие огрехи. Более того, почти со старта своего этапа эстафеты принялись искать новые пути реализации-проекта, возможность вернуть спортивному событию соответствующий резонанс и масштабность. Это правильно, и потому обнадеживает и прибавляет оптимизма всем, кто внимательно следит за происходящим.

Помню, с какими радужными надеждами возвращалась украинская делегация из Кардиффа, где Мишель Платини впервые назвал будущих хозяев Euro-2012. He стесняясь эмоций, мы говорили о возможности преобразить страну, увидеть через пять лет вполне соответствующие европейским стандартам автомобильные, железные дороги, аэропорты, многозвездные гостиницы, чистые и комфортные улицы городов, цивилизованный сервис. Мы рассчитывали на возвращение домой украинских «заробитчан», которым европроект должен был дать возможность приложить умение и добросовестность, не востребованные на родине, но в полной мере оцененные в разных странах. Мы ждали, что экономика, подогреваемая футбольным турниром, станет мощнее и ускорит нашу европейскую интеграцию. Мы не сомневались в успехе. Как, впрочем, не сомневаемся и сейчас, хотя предстоит работать в режиме аврала.

Понятно, что никто, в том числе и в УЕФА, не мог предвидеть кризис, который мощным катком прошелся вслед за другими странами и по Украине. Но нас предупредили, что мировая экономическая катастрофа не станет поводом для поблажек от Европейского футбольного союза, для которого чемпионат Европы, независимо от того, в какой стране он проходит, становится делом чести и подтверждением высокого статуса УЕФА. Этой уважаемой организации все равно, какого цвета власть в Украине и как зовут чиновников - ей нужны гарантии, что очередной турнир, третий по значимости в спортивном мире после Олимпийских игр и футбольного же чемпионата мира, пройдет на должном уровне. Что континентальное первенство в Украине и Польше станет еще одним этапом и важной вехой в развитии европейского футбола. То и дело звучавшие ультиматумы в адрес организаторов чемпионата подгоняли их, не давая возможности даже для коротких тайм-аутов

Не задача журналиста выискивать причины сегодняшнего отставания от графиков, установленных и пристально отслеживаемых экспертами УЕФА, однако уверен, что спрос за каждую оплошность будет суровым. Никто не станет разбираться, кто виноват и кого сделать крайним. В случае провала пятно ляжет на всю страну - не только на президента и правительство, а на каждого из нас. «Да это же те самые, что провалили европейский чемпионат!» - так будут встречать нас в любой части света, как говорится, по одежке, то есть - по делам. Допустить это просто невозможно. Да и Платини не позволит.

Понимает всю значимость проекта для престижа страны вице-премьер по Euro-2012 Борис Колесников? Человек, ранее занимавшийся футболом в большей мере на общественных началах, хорошо знает цену вопросов, решение которых ему поручил президент Украины. Известен вклад Колесникова в становление «Шахтера», который, насколько я знаю, не без его участия стал одним из ведущих клубов Европы. Он участвовал в продвижении Донецка в число четырех городов нашей страны, где пройдут матчи европейского чемпионата. Его родной город по праву вошел в этот престижный квартет, предварительно в качестве строгого испытания принявший в донбасском регионе юниорский европейский турнир. Сегодня Колесникову и его команде предстоит еще один непростой экзамен - на толерантность и умение работать в коллективе, невзирая на былые взаимоотношения с нынешними партнерами и попутчиками. А если точнее, с такими же заинтересованными лицами.

Трудно, конечно, им будет в одночасье забыть о раздиравших футбольную Украину конфликтах интересов между «Динамо» и «Шахтером», между ФФУ и премьер-лигой, между Григорием Суркисом и Ринатом Ахметовым, но история распорядилась так, что теперь им предстоит сообща нести «бревно» - и каждое плечо при этом не будет лишним. Всем сторонам нужно осознать, что Платини не возьмется быть третейским судьей в разборках местного масштаба.

Но не дай Бог заставить его стукнуть кулаком по столу. Кто не знает исторических примеров с отлучением некоторых стран от международных турниров в связи с вмешательством государства в дела национальных федераций? Одними из последних были Греция и наш партнер Польша. Страдали из-за пренебрежительного отношения к требованиям УЕФА также некоторые клубы, которые оказывались за бортом евротурниров. Хочется верить, что, памятуя о чужих ошибках, президент Федерации футбола Украины и вице-премьер отбросят амбиции и найдут консенсус, ведь сегодня они оказались в одной лодке. К месту придутся слова Булата Окуджавы: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

Думаю, опыт и энергия одного, азарт и стремление доказать профессионализм другого будут востребованы во благо общего дела. Мы видим, что активное вмешательство Колесникова в процесс строительства стадионов в Киеве и Львове дали дополнительный импульс в подготовке этих важнейших объектов. Ускорился процесс реконструкции аэропортов в Донецке и Львове. Заметной стала операция «Львовский автобус». Чувствуется заинтересованность новой власти в направлении денежного потока на нужды Euro-2012. Должен, наконец, улучшится инвестиционный климат. Надеемся, что вновь, как это было на начальной стадии, к Украине выстроится очередь западных инвесторов, желающих внести вклад в реконструкции украинских объектов предстоящего чемпионата. Уверен, что и украинские бизнесмены еще не охладели к чемпионату Европы. Ведь нужен стране металл, строительные материалы, машины и современное оборудование, заказы на которые, будучи размещенными в нашей стране, помогут быстрее вывести из кризиса отечественные предприятия.

Мы, простые болельщики, очень рассчитываем, что апрельский приезд Платини послужит консолидации усилий всех сил в стране, способных принести пользу при подготовке к чемпионату Европы. Сложно будет построить за два года наш Евродом без совместных усилий  властных  структур и ФФУ. Нам нужна сборная, составленная из лучших игроков, которая будет действовать коллективно и не допустит дисквалификации из-за внутренних конфликтов,  которые, право, временами не стоят выеденного яйца. Euro-2012 - драгоценный и престижный приз, ради которого настоящие джентльмены обязаны забыть о происхождении. Так ли важно - киевские они, донецкие, харьковские или львовские?

В паспорте каждого из вас, словно зарубка в сердце, значится - гражданин Украины. Так покажите же нам пример и консолидируйте нацию не на фоне бесконечных распрей, а в принятии важных решений. Нет времени на раскачку. Уверен, что об этом в узком кругу украинской властной элиты скажет Платини. Очень хочется, чтобы известный футболист, а ныне видный футбольный функционер поставил на данном этапе оценку со знаком «плюс». Пусть посчитает количество установленных за время его отсутствия колонн на НСК «Олимпийский», прикинет изменения в лучшую сторону в терминалах аэропортов в Донецке и Львове, оценит появление новых комфортабельных гостиниц в Харькове, еще раз восхитится вошедшими в строй раньше срока аренами в Донецке и Харькове, поверив, что все запланированное будет выполнено.

Как хочется, чтобы он уехал с легким сердцем и в полной уверенности, что ничто уже не сможет омрачить футбольный праздник в Украине. А наша задача убедить его, что мелкие стычки, как и соперничество за власть и награды, не смогут отвлечь умных людей от главной цели - доказать всему миру, что мы можем в ускоренном режиме войти в число избранных держав. Не так уж много стран на континенте удостаивались права принимать сильнейшие сборные Европы.

Так давайте об этом помнить!


Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
K1C1
Повадился хранцузский Миша к нам на икорку с коньячком приезжать))))
Пошарится по городам и весям, откушает, накатит и домой во Хранцию)))