Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
6493
6

МОУРИНЬО: «За шапку спасибо, а от ЦСКА презентов не жду»

На тренировочной базе «Интера» «Аппьяно Джентиле» прошла традиционная предматчевая пресс-конференция

МОУРИНЬО: «За шапку спасибо, а от ЦСКА презентов не жду»
Жозе Моуриньо, фото AP
«Интер», который только что проиграл «Роме», Марио Балотелли, по-прежнему конфликтующий с командой, Жозе Моуриньо, не дававший пресс-конференции пять недель. Обстановка в логове чемпионов Италии обещала быть крайне напряженной. Но…
 
– Папа, дай пас! – крикнул парнишка, укутанный в куртку, на одном из полей, требуя у Моуриньо передачу. Тот тут же технично отпасовал. По соседству передачи отрабатывали Это`О, Снайдер, Дзанетти и прочие звезды «Интера». А парнишкой оказался сын Жозе Моуриньо. Видимо, малыша не с кем было оставить дома… Вот такая идиллия в Аппьяно Джентиле.
 
– Только не спрашивайте Моуриньо про личную жизнь, – сразу предупредил пресс-офицер, сопровождающий журналистов у поля.
 
К Моуриньо, казалось, вопросов и без личной жизни у итальянской прессы за пять недель накопилось предостаточно. Но, как это ни удивительно, итальянцы не стали, что называется, «душить» португальца. Более того, главный тренер «Интера» был предельно корректен, подробно отвечал на вопросы (правда, не так остро, как обычно).
Показалось, Жозе даже соскучился по общению. Еще не успел покинуть пресс-центр форвард команды Это`О, а португалец уже появляется в предбаннике, держа руки в карманах. Оглядывает зал и отправляется к столу, где лежат пресс–релизы. Моуриньо листает сводку о матче от УЕФА и изредка поглядывает на своего игрока.
 
– Из состава ЦСКА могу выделить Гонсалеса – он играл в Испании, – говорит экс-нападающий «Барсы». – А вообще выделять кого-то было бы неправильно. Надо уважать команду в целом.
 
Жозе кивает. И с интересом выслушивает ответ Это`О о Балотелли. Юный нападающий, кажется, подхватил звездную болезнь: не хочет играть как следует, совершает необдуманные поступки (примеряет футболку «Милана»)…
 
– Марио только 19 лет, он талантлив, я его люблю, – говорит Это`О. – Но он должен думать обо всей команде, а не только о себе. Я вот на десять лет его старше. Говорил с ним, как и Тольдо, Матерацци, тренер Барези. Думаю, он знает, что ему надо сделать, чтобы вернуться…
 
КОМПЛИМЕНТЫ ОТ ЖОЗЕ
 
Вообще-то Балотелли никуда не уходил. И тренируется он вместе со всеми. Только в состав его Моуриньо не ставит. Но об этом позже. Наконец Жозе занимает место перед микрофоном.
 
– Жозе, перед матчем в Казани мы уже дарили вам головной убор – тюбетейку, – приветствую Моуриньо. – Решено продолжить традицию: теперь мы презентуем вам армейскую буденовку. Рассчитываем, что, в отличие от нас, ЦСКА не будет делать вам подарков на поле…
– Спасибо за презент, – португалец жмет руку. – А подарков от ЦСКА мы и не ждем.
 
– Убедились в этом, посмотрев на армейцев живьем в Химках? Правда, некоторым показалось, то вы на матче ЦСКА – «Динамо» задремали…
– Правда? Это могло показаться только человеку, который выпил много водки. Нет, я приезжал работать, а не спать. А отоспался я в самолете по пути в Россию.
 
Вряд ли вы ожидали, что придется лететь в Россию, – подключаются итальянские коллеги. – Наверняка не думали, что после «Челси» вам достанется ЦСКА?
– После первых матчей 1/8 финала только в паре «Милан» – «Манчестер» (2:3. – Прим. ред.) было все понятно, – Моуриньо не упускает возможности в очередной раз уколоть «Милан». – В остальных парах все решалось только во второй игре. Так что и результат первого четвертьфинального матча с ЦСКА не будет определяющим ни для нас, ни для них. Единственное, что волнует, – ответная встреча уже через неделю. Лучше бы через две: это не такой стресс для команды.
 
– В чемпионате Италии вы проиграли «Роме» и вообще сбавили обороты. Это не связано с тем, что много сил отдано в матчах с «Челси»?
– Мало кто верил, что мы сможем пройти «Челси», который выглядел очень сильно. Сейчас нас называют фаворитами в игре с ЦСКА. Я бы не стал этого делать, – уходит от ответа Жозе.
 
– Ну да, российские игроки к тому же свежее выглядят – у них чемпионат только начался.
– Подождите, но когда они играли с «Манчестером» в Англии (3:3. – Прим. ред.) чемпионат в России заканчивался, – резонно замечает португалец. – А сейчас напряженный календарь, по-моему, только плюс для ЦСКА.
 
После этого Жозе продолжает раздавать комплименты армейцам, отмечая Красича, Гонсалеса. Японские журналисты напоминают о Хонде. «Он, как и все японцы, – игрок коллектива», – лаконичен Моуриньо.
 
«ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВУЮ!»
 
– Как вы себя чувствуете вообще? – вновь берут инициативу в руки итальянцы, намекающие на долгий перерыв Жозе в общении с прессой. Видимо, они удивлены благодушием Моуриньо.
– Хорошо. Я могу спокойно сидеть на скамейке запасных рядом со своими игроками. И даже общаться с ними без всякого наказания, – щурится Жозе, которого уже несколько раз дисквалифицировали за чересчур эмоциональное поведение.
 
– «Интер» – единственный итальянский клуб, который играет и в Лиге чемпионов, и в чемпионате Италии, и в Кубке страны. Откуда берете силы?
– Надо хорошо есть, спать, пить, – кивает Жозе на бутылку воды, стоящую перед ним. Кажется, Моуриньо готов сказать что-то еще, но итальянцы нажимают на больную мозоль.
– Что с Балотелли? Он будет играть?
– Я не говорю о тех, кто не входит в состав команды, – отрезает Моуриньо и сразу становится похожим на себя: сурового и дерзкого.
 
Хотя, возможно, настоящий Моуриньо – вовсе не такой, а тот, что пинал мяч со своим сынишкой на запасном поле клубной базы перед началом тренировки?
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jack19892008
с днем Дурака!
denisb1997
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Od.Ukr
он мне не особо приятен,но нельзя не признать он очень харизматичен,такие люди делают футбол популярным,таких приятно обыгрывать
Maximko_Kh
Жозе просто жжот
efrem1979
"Хотя, возможно, настоящий Моуриньо – вовсе не такой, а тот, что пинал мяч со своим сынишкой на запасном поле клубной базы перед началом тренировки?" неужели доперло...
VooDoo_DP
Мавр чемпион!!! Вперед за титулом ЛЧ, вторым!!))