Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
874
0

КРАСИЧ: «Матч с Интером - самый важный в карьере»

Интервью полузащитника «ЦСКА» перед матчем в Милане

КРАСИЧ: «Матч с Интером - самый важный в карьере»

Футболист, которого перед сезоном считали явным лидером ЦСКА, пока своей истинной силы в нынешнем году не проявил, но надеется сделать это сегодня. Подготовка полузащитника сборной Сербии к сезону, как стало известно значительно позже, была скомкана из-за травмы, полученной еще на первом сборе. 

- Да, у меня были проблемы с ногой, - рассказал Милош Красич корреспонденту «СЭ». - Первый сбор - это большое количество беговой работы, причем на жестком поле. Как только я к ней приступил, начались боли в правом колене. Сделали снимок - обнаружили воспаление. В итоге пропустил пять-шесть ключевых для набора физической формы тренировок. Именно поэтому к первым матчам сезона оказался готов не полностью. 

- Сейчас картина иная?
- Колено в полном порядке, однако форму еще надо набирать. Играл пока не так, как могу и как хотел бы. Это меня очень огорчало - думал, в боевую норму приду быстрее. Но теперь, надеюсь, стану прибавлять с каждым матчем. 

- Видел, что после Севильи вы были очень недовольны собой.
- Естественно. Я ведь знаю, как способен действовать. Слава богу, у нас в команде хватает хороших игроков, которые, если у кого-то не идет, могут взвалить дополнительную ношу на себя. 

- Есть надежда, что настоящего Красича мы увидим уже в Милане?
- Могу сказать одно: на «Сан-Сиро» отдам все силы, чтобы вернуться в Москву с достойным результатом. 

- У вас, по сути, новая атакующая линия: Хонда только пришел, Гонсалес долго не играл. Взаимопонимание уже налажено?
- В общем - да. С классными футболистами найти общий язык всегда легче, а Хонда и Гонсалес - игроки классные. А Нецид и вовсе набрал сейчас такую форму, что стал нашим лидером. Во всяком случае, так было и в Севилье, и в Махачкале. В общем, все нормально, но, конечно, может быть значительно лучше. 

- Что из Севильи стоит обязательно взять с собой в миланский матч?
- Борьбу за каждый мяч с первой минуты по девяностую. В Испании мы показали очень высокий уровень как в контратаках, так и во владении мячом. Надо, чтобы и в Милане мяч двигался у нас так же четко, чтобы мы контролировали и его, и ситуацию. 

- Сейчас у ЦСКА тяжелейший график - перелеты, игры через три дня. Он имеет только минусы или плюсы здесь тоже есть?
- Мы, конечно, профессионалы и должны выдерживать такой ритм жизни и игры, однако делать это, поверьте, совсем непросто. Организм едва успевает восстанавливаться от матча к матчу. 

- Но у футболистов ведь есть поговорка: «лучше играть, чем тренироваться».
- Ее, наверное, придумали те, кто играет раз в неделю и при этом тренироваться не хочет. А в нашем графике, когда сейчас за неделю предстоит сыграть три сложнейших матча - с «Интером», «Зенитом» и снова с «Интером», - эту поговорку вряд ли назовешь соответствующей действительности. Но это отнюдь не означает, что у нас есть отговорка на случай неудачи. Нет, бороться в каждом матче обязаны только за победу. А дурные мысли о том, что все так сложно, что хорошо бы расслабиться, нужно просто гнать из головы. 

- Вы говорите о физическом напряжении. А каково перестраиваться психологически при такой синусоиде: Севилья - Махачкала - Милан?
- Естественно, это тоже непросто. Каждый спортсмен скажет вам, что настраиваться на любую игру надо одинаково, но на самом деле это невозможно. Однако приходится, что особенно трудно на фоне многочисленных перелетов. Они ведь тоже утомляют. Но давайте сменим тему, а то еще подумают, что я жалуюсь, а у меня и в мыслях такого нет. Наша команда готова к самому жесткому графику. 

- Хорошо, сменим. Известно, что лично к вам в Италии интерес особый. Это вас будет как-то по-особому подстегивать на «Сан-Сиро»?
- Что может подстегивать больше, чем возможность выйти в полуфинал Лиги чемпионов? Тем более что играть всегда надо не за себя, а за команду. А об интересе ко мне пусть думают те люди, которым это положено по профессии. 

- Среди клубов, которые вами интересуются, «Интер» фигурирует?
- Пресса что-то такое писала, но не все, что пишут, соответствует действительности. В Милане интерес ко мне действительно существует, но в основном у одноименного клуба, а не у «Интера». Хотя вообще обо всем этом говорить рано: сегодня мои мысли заняты как раз исключительно «Интером». Причем, как вы понимаете, не в плане того, как бы туда перейти, а в поисках ключа к победе над ним.

- И что в этих мыслях мелькает? Силен сегодняшний «Интер»?
- Безусловно. Его возглавляет лучший тренер мира, здесь собраны настоящие звезды. 

- Кого особо выделили бы?
- Сегодня в прекрасной форме Милито. Классный нападающий! А еще мне очень нравятся центральные полузащитники «Интера» - Камбьяссо, Станкович, Тиагу Мотта. Они и обороняются, как гроссмейстеры, и опаснейшую атаку могут создать, что называется, на ровном месте. 

- Для организации атак у миланцев есть специально обученный человек - Снайдер. Кого, как считаете, закрыть важнее - его или Милито?
- Да, Снайдер тоже набрал отличную форму и тоже может создать голевой момент за какую-то секунду, но если мы станем закрывать одного, то моментально получим от других. У «Интера» одинаково опасны все игроки передней линии, поэтому речь должна идти не о персональной борьбе с Милито или Снайдером, а о командной. Мы должны быть единым целым, только тогда получим шансы. 

- Вам лично придется, видимо, играть против Дзанетти или Киву...
- Поскольку дисквалифицированы Лусиу и Тиагу Мотта, на левом фланге обороны скорее надо ждать появления румына. 

- Знаете, как с ним бороться?
- Надеюсь. Причем мне придется не только атаковать, но и много работать на оборону - крайние защитники «Интера» очень активны, атаки миланцев часто начинаются именно через них. 

- Вы упомянули Станковича. Как думаете, за кого из вас в Сербии будут болеть больше?
- Наверное, пятьдесят на пятьдесят. Станковича у нас любят, а «Интер» - клуб весьма популярный, но и россиян сербы всегда поддерживают. 

- Вы со Станковичем хорошо знакомы?
- Естественно. Мы даже здесь, в Милане, в понедельник вечером уже успели переброситься несколькими фразами. 

- А как в Сербии восприняли победу ЦСКА над «Севильей»?
- Очень здорово. За нас там многие по-настоящему переживают. И не только из-за меня. 

- У вас уже имеется опыт игры против «Интера» на «Сан-Сиро»...
- Да, но он не очень удачный: тогда мы уступили - 2:4. Сейчас нас такой счет не устроит. 

- Но я хотел спросить не о результате, а об ощущениях: как здесь болеют?
- Мне кажется, в среду «Сан-Сиро» на сто процентов заполнен не будет - с «Рамон Санчес Писхуан» и тем более с «Олд Траффорд» его вряд ли можно будет сравнить. У итальянцев на первом месте свой чемпионат, а не еврокубки. 

- А у вас? Можно назвать предстоящий матч самым важным в вашей клубной карьере?
- Так и есть - сравниться с ним может, пожалуй, только выигранный нами финал Кубка УЕФА. 

- Как вы готовитесь к самым важным матчам? Есть какие-то особые ритуалы, приметы?
- Ритуалов нет, но настраиваюсь серьезно. Представляю, как буду играть, обдумываю лучшие варианты своих действий против того или иного защитника. 

- От внешнего мира в день матча отгораживаетесь?
- Эмоции действительно стараюсь не расплескивать. Поэтому телефон, к примеру, отключаю. Мысли должны быть собраны в пучок и направлены только на игру. 

- Вы - молодой человек, любите модно одеваться, а беседуем мы в одной из столиц европейской моды...
- Честно говоря, в такой плоскости эту поездку не рассматривал. Город, наверное, немного посмотрим, но и только. 

- Не думали о том, что привезти из Милана?
- Как не думал? Думал, конечно: победу! 

- На меньшее не согласны?
- Настраиваемся только так, но если сыграем, к примеру, 0:0 или 1:1, то тоже, наверное, не расстроимся. В Москве на непривычном для итальянцев поле «Лужников» можем превратить ничью в общий успех. 

- Есть уверенность, что все решится только в ответном матче?
- Думаю, так и будет, хотя потрудиться для этого в Милане нам предстоит очень много. 

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.