Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3924
32

Соперники - не враги

Кто ударил Тараса Михалика?

Соперники - не враги
Динамо - Металлист

Казалось бы, что нового можно сказать об эпизоде, в котором был удален Марко Девич. Сам футболист по горячим следам дал понять, что причина предъявления ему красной карточки лично для него осталась загадкой, Тарас Михалик в ответ, не колеблясь, заявил, что игрок «Металлиста» ударил его в лицо, а арбитр Юрий Можаровский, сославшись на мнение ассистента, слова динамовца подтвердил. Считающая себя потерпевшей сторона выпустила артиллерийский залп критических стрел не столько в судью, который явно не удерживал нити игры в своих руках, сколько в «Динамо». Главный тренер харьковчан и (что в данном случае крайне важно) национальной сборной Мирон Маркевич в сердцах предложил «заранее отдать чемпионство киевлянам», а президент его клуба Александр Ярославский произнес витиеватую сентенцию об «украденном у болельщиков футболе».

Стороны высказались, болельщики сформировали мнение о случившемся в зависимости от клубных симпатий - телетрансляция, к сожалению, не дала возможности рассмотреть конфликт Девича и Михалика в идеальном ракурсе. Вердикт экспертной комиссии ФФУ должен будет подвести черту на будущей неделе - ближайший матч с «Таврией» удаленный игрок пропускает автоматически. Новых информационных поводов на данном этапе вроде бы не ожидалось. Но вдруг вчера днем на официальном сайте «Динамо» появилась весьма любопытная видеозапись.

«За что удалили Девича?» - гласит предпосланный ей заголовок. Скачал ролик, не ожидая сенсации: клубный сайт в такой ситуации, по логике, размещает лишь видео, в той или иной мере подтверждающее правоту своего игрока. Просмотрел, перемотал раз, другой, третий. И пришел к не претендующему на истину в последней инстанции выводу, что Девич по лицу Михалика не бил. Спорил с соперником? Да! Отмахнулся, отвернувшись вполоборота и, видимо, считая инцидент исчерпанным? Бесспорно! Желтую карточку за это судья мог давать с закрытыми глазами. Как и красную - за все, что последовало за ее фактическим предъявлением: атаку Девича на судью, загнанного с ассистентом если не за Можайск, то за боковую линию поля. Но формально-то игрок «Металлиста» был удален не за агрессивную апелляцию к арбитру, а за удар. Которого, получается, не было: если меня не подводит зрение (что тоже вполне может быть), отмахнувшись, Девич коснулся локтя Михалика, и тот уже собственной ладонью (это с ракурса камеры, принадлежащей ТРК «Киев», видно наверняка) нанес себе пощечину.

Лгал ли Михалик, давая после игры «свидетельские показания» корреспонденту «СЭ»? Мне кажется, вряд ли. Представьте себя на месте игрока, находящегося в пылу борьбы. Адреналин плещет через край, соперник, только что жестко подкатившийся под твоего одноклубника, чудом спасшегося от перелома, втолковывает что-то насчет fair play. К слову отмечу, что если бы минутой ранее Девич хоть краем бутсы зацепил Данило Силву, для удаления иных поводов бы не потребовалось, но инстинкт самосохранения вовремя подсказал бразильцу идею подпрыгнуть. Однако вернемся к моменту спора. Своей рукой или чужой был нанесен удар, сам Михалик наверняка в первый момент не понял. Думаю, не понял и во второй. Поэтому говорил журналисту то, во что и сам твердо верил.

Мало ли в нашем футболе было эпизодов, когда судья, толком не видевший эпизод, или полагался на мнение помощника, или принимал решение на свой страх и риск? Вот вам для примера эпизод из прошлого сезона: в донецком матче «Шахтера» с «Динамо» при построении «стенки» возникла скоротечная перепалка между Александром Кучером и Огненом Вукоевичем. Первый ткнул соперника под ребра, второй отмахнулся, после чего защитник горняков упал как подкошенный. Динамовец был удален и дисквалифицирован на немалое количество матчей, хотя впоследствии видео (чем не аргумент для введения в мировых масштабах просмотра спорных моментов, как в хоккее?) подтвердило: решение несправедливо.

Не беру на себя роль адвоката Девича - тем более, что его дальнейшие действия на поле целиком подпадали под предъявление красной карточки. Но, хоть казните, не вижу связи между вероятной ошибкой судьи и интересами «Динамо». Конфликт с тренером сборной ее базовому клубу не нужен по определению...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»
Футбол | 24 апреля 2024, 12:47 1
Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»

Энди Брассел оценил выступления украинских легионеров в этом сезоне АПЛ

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 3
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Идиотизм! По суммарному мнению всех этих писак Девич успел за 15 секунд заработать 3 красных карточки.
А ведь теперь каждый матч у Динамо с таким душком будет до конца сезона, иначе не дай Бог ничья, и все. Разве, что Шахтер проиграет, тогда судейство снова будет честным.
STEELE1973
Михалик - ЧМО брехливое. От него такого не ожидал.
Fan_Fan
Давайте играть тогда в толкание руками !!! Шо за нахер ???
pion2010
Михалик - свЫня. Дынамо - колхоз. Гнать ГазЗаева.
xaoc333
"Допустим удар был не в лицо а в руку прикрывающую лицо в момент отмашки. Ну а рука уже в лицо. И что? По правилам бокса удар не прошел"
Какой там нахрен удар? От толкнул просто, как и все футболисты толкаются, за это никого не удаляют.
Maximko_Kh
почему же михалик не сказал, что сам себя ударил по лицу?
amionma
Михалик лось , как и все мусора галимые.
aksel88
Гость — 31.03.2010 14:32
Уже начинаете трактовать слова Девича на свой вкус, и еще говорите что врать стремно
Девич, когда его спросили, ясно сказал что он не бил Михайлика, максимум толкнул его в грудь, но толкались все.
xaoc333
"То, что удар по лицу имел место - это "четко видно на видео". А уже своей рукой, или чудой - это нюансы."
Ахааха так давайте каждый будет нападать размахивая руками и бить себя по лицу, что б удаляли соперника)) Это полный дибилизм, какие еще тут могут быть оправдания.
Lenin36
Своей ногой.
Jossy (Донецк)
amber_from_Kharkov — 31.03.2010 13:18
Ну, тут в соседней статье Ярославский лживое интервью дал. Пойдите, доколупайтесь.
Кстати, Михалик не говорил, что Девич "коснулся его хари". Он сказал, что Девич его ударил по лицу. То, что удар по лицу имел место - это "четко видно на видео". А уже своей рукой, или чудой - это нюансы.
Fan_Fan
Та да... лежал себе Девич на травке закинув одну ногу за другую, а мимо пробегал олень в синей футболке, чуть не переципился слепой, а другой подбегает и как давай бодать... и налетели на бедного Девича всей толпой... что там произошло не знаю в такой суматохе друг другу чють глаза не повыковыривали...
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Jossy (Донецк)
Странно, что во всех дискуссиях, которые ведутся по поводу данного события, никто даже не вспомнил об удалении Бангуры в матче с Шахтером. Тогда Гвинеец толкнул ответил на толчок Езерского аналогичным толчком ладонью в грудь, при этом кончиками пальцев зацепил подбородок оппонента. Бангуру тогда удалили со свистом, никто не шуршал, что это "не удар"...
Fan_Fan
Вот скажите, почему Ротаня удалили за отмашку и такая тишина ? Ведь он даже не дотронулся ! А тут за явные агрессивные действия игрока у каждого пользователя ПК мониторы нервно обплёваны за три дня , ПОЧЕМУ ? Та скажите спасиба, что не искалечили никого ! Судьи поступили правельно! И Газзаева нужно было удалить на трибуну, как Павлова частенько. Пусть посмотрит со стороны игру своей лигочемпионовской команды.
MadLygan
Pyord — 31.03.2010 11:18
Pyord — 31.03.2010 11:23
Слышь ты, УГ! Я б на твоем месте убил себя ап стену!
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
il_cetriolo
Pyord - ты из какой перди вылез??
Pyord
А ЖАЖА - позер! Театрал наравне с КУчером.
лежал-лежал и вдруг быстренько поднялся и начал бегать.
Метал тупо ломал Динамо в прямом смысле!
Маркевич - дерьмо, настроил их не на игру, а на то, чтобы травмировать основных игроков (Нинкович, Шева, Ерема, Ярмолу).
После этого, этот дерьмовый тренер должен идти нах из сборной! Он себя скомпрометировал!
И вообще, все это направлено, чтобы задолбать Динамо! Чтобы выбить команду из колеи!
Шахтер и Метал - сопляки и нюни! Маркевич - дерьмо, Мистер- нытик!