Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
967
0

Матч-перемат

Одна из главных игр тура РПЛ омрачена безобразным поведением фанатов «Динамо» и «Зенита»

Матч-перемат
БОЛЕЛЬЩИКИ БЫЛИ ОДНИМИ ИЗ ГЛАВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ МАТЧА НА «АРЕНЕ ХИМКИ»

Кажется, мы стесняемся называть вещи своими именами: российские стадионы оккупируют хамоватые недоросли, а семейные болельщики вынуждены покупать спутниковые тарелки и смотреть футбол дома. В ходе матча в Химках на трибунах появлялись омерзительные баннеры, резали слух матерные кричалки, на поле летели петарды. Увы, уже привычная картина…

КТО В ОТВЕТЕ ЗА ОСКОРБЛЕНИЯ БУЛАНОВОЙ И ЯШИНА?
Креатив от болельщиков – часть футбольного шоу. Перекличка баннеров, песнопения под барабан – без театрализованных постановок уже невозможно представить ни один топовый матч российского чемпионата.

Но сколько вместе с тем сыплется отравы! Сплошной мат-перемат!

Пределом фантазии фанатов становятся короткие слоганы-послания в адрес соперничающей стороны. В субботу в Химках самым популярным словом, да простит меня читатель, стало слово «сосать». Оно использовалось в разных вариациях. Тысячи глоток выкрикивали его сотни раз. Один, так называемый заводящий, начинал, остальные подхватывали.

Две соседствующие друг с другом динамовские трибуны скандировали оскорбительные речовки в адрес Татьяны Булановой, супруги начальника питерской команды Владислава Радимова. А в начале второго тайма в гостевом секторе вспомнили о Льве Яшине, цитируя тот баннер, за который «Зенит» подвергся наказанию в виде проведения матча без зрителей.

Содержание всех этих посланий передать в газете невозможно.

Данни и Кержаков «провинились» тем, что перешли из «Динамо» в «Зенит». На протяжении всего матча их оскорбляли и закидывали мелкими предметами. К счастью, не тронули Семшова, проследовавшего в обратном направлении.

Возникает вопрос к фан-клубам: почему к управлению массами допускаются такие «заводящие»? Другой вопрос к руководителям футбольных клубов: вы хоть иногда спрашиваете с ответственных за работу с болельщиками или все пущено на самотек? Наконец, вопрос к РФС: что за организация такая, Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ)? Вопрос, впрочем, снимается, если принять на веру объяснение Виталия Мутко, что организация призвана заниматься «правильным распределением билетов». Но их может распределить и РФС.

СЛОВО – ЗА КДК
Делегат матча Петр Баркалов, в обязанности которого входило наблюдение за порядком на стадионе, поведал мне, что зафиксировал систематические нарушения.

– В рапорте делегата матча отмечено выкрикивание нецензурных кричалок болельщиками обеих команд. Кроме того, в протоколе матча указано, что игра прерывалась на минуту из-за выброшенной на поле петарды из сектора болельщиков «Зенита». КДК примет решение, – заключил Баркалов.

– Сколько же все это будет продолжаться?
– Работать надо. Воспитывать. Для чего-то ведь создавали ВОБ, правильно? Пусть он поработает.

Кстати, о ВОБе. Не секрет, что в организации произошел раскол. Бывшие соратники президента организации Александра Шпрыгина (он же Каманча, он же член Исполкома РФС) решили сместить его с трона аккурат под очередные выборы президента РФС. Однако Каманча сдержал удар, обвинив в предательстве неких Рабика и Комбата18, представляющих в ВОБе ЦСКА и «Спартака» соответственно. Как свидетельствуют доклады на фанатских сайтах, президент ВОБа немедленно запустил машину возмездия, посвятив других авторитетных болел в тонкости распределения билетов на матчи сборной. После чего Комбата, к примеру, сайт фан-движения «Фратрия» объявил персоной нон-грата на всей красно-белой территории.

Господин Баркалов, вы на самом деле верите, что основатели ВОБа прежде чем за дело взяться, задумывались о воспитании молодежи?

С нетерпением буду ждать очередного заседания КДК. Зачем футболу такие зрители, может ли игра № 1 обойтись без них?

Упреждаю логичное возражение: дескать, в этом сезоне это первое ЧП, не слишком ли все рисуется черными красками? Но мы уже не раз убеждались: клубам выгоднее выплачивать штрафы, нежели заставить работать свои департаменты по взаимодействию с болельщиками. Не исключаю, что в клубах игроков просят не педалировать эту тему. Они, как сговорившись, уверяют, что слишком увлечены борьбой, чтобы расслышать матерные кричалки.

Нужна встряска, и тем лучше, что сейчас начало сезона. Такая, чтоб люди на год вперед всерьез призадумались.

А. БОДРОВ, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Лацио – Ювентус – 2:1. Туринцы – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 24 апреля 2024, 00:55 0
Лацио – Ювентус – 2:1. Туринцы – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка полуфинала Кубка Италии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.