«Милан»: Дида, Дзамбротта (Янкуловски, 77), Тиагу Силва, Фавалли, Антонини, Абате, Амброзини, Зеедорф, Фламини, Индзаги (Дзигони, 77), Боррьелло
«Лацио»: Муслера, Диас, Стендардо, Раду, Лихтштайнер (Бьява, 89), Брокки, Ледесма, Маури, Коларов, Рокки (Крус, 56), Сарате (Фоджа, 83)
Голы: Боррьелло, 18-с пенальти (1:0). Лихтштайнер, 32 (1:1)
Предупреждения: Амброзини, 8, Дзамбротта, 34, Фламини, 68 - Маури, 44, Крус, 70, Муслера, 90

В воскресенье в рамках 31-го тура состоялся матч между «Миланом» и «Лацио». «Россонери» и «бьянкочелести» - команды с совершено разными целями на остаток сезона. Во-первых, сразу же стоит отметить, что амбиции у клубов в данный момент абсолютно противоположны. Если «Милан» борется за чемпионство, то лациале мечтают в этом сезоне хотя бы сохранить право выступать в Серии А. Зона вылета совсем близка к подопечным Эдуардо Рейи. 18-ое место от «Лацио» находится на расстоянии всего лишь четырех очков. Накануне «Рома» в центральном поединке тура переиграла «Интер», чем оказала серьезную помощь не только себе, сократив отставание от «нерадзурри» до одного очка, но и ещё «Милану». Ведь «россонери» до игры были третьи, а победив «Лацио», смогли бы также приблизиться к «Интеру» на расстояние вытянутой руки.

Поединок начался с острой атаки миланцев. Боррьелло на левом краю вратарской накрутил защитника «Лацио», после чего попытался пробить по воротам Муслеры, но оборонцы гостей вовремя спохватились. Первая жёлтая карточка в матче появилась в руках Паоло Тальявента, арбитра из Терни, уже на восьмой минуте встречи. Её получил капитан «Милана» Массимо Амброзини за срыв опасной атаки лациале.

Гости, несмотря на то, что старались атаковать ворота подопечных Леонардо, создать опасные моменты никак не могли. Впереди у «россонери» была чуть более яркая игра. Но не стоит забывать, что в составе миланцев отсутствуют два ведущих, наверное, игрока, которые именно «строят» игру команды. Речь идёт об Андреа Пирло и Роналдиньо, которые были вынуждены пропустить матч из-за дисквалификации. На 18-ой минуте игры хозяева поля получили право на пенальти. Коларов не дал пробить французскому полузащитнику «Милана» Матье Фламини, завалив его на газон в пределах собственной штрафной площади. К мячу подошёл Марко Боррьелло и сильным ударом пронзил сетку ворот «Лацио». Как бы кипер гостей Муслера ни пытался выручить свою команду, от столь сильного удара спасти ворота не удалось.

Пропустив гол с пенальти, римляне пошли вперёд и даже имели возможность сравнять счёт, но выстрел Маури с острого угла парировал Дида. Как бы то ни было, тревожный звоночек у ворот бразильского вратаря прозвенел. Атаки «Лацио» воплотились в забитый мяч чуть позже. Ледесма с края сумел выполнить передачу на дальнюю штангу ворот «Милана», где в гордом одиночестве оказались сразу два игрока гостей. И Маури, и Лихтштайнер могли отправить мяч в ворота Диды, но свою ногу раньше подставил швейцарский защитник. Кстати говоря, это уже второй кряду поединок, в котором Лихтштайнер забивает гол. Неплохо для правого защитника, очень даже неплохо. В конце первого тайма римляне прижали своих соперников, но ни Сарате, ни Рокки переиграть оборону «Милана» не были в силах.

Во втором тайме получше выглядели миланцы. Во всяком случае, в первой его половине так уж точно. Тренеры команд не спешили усиливать игру заменами, так что команды продолжали действовать в стартовых составах. Антонини имел возможность забить гол, но его сильнейший дальний удар приняла на себя перекладина ворот Муслеры. Форварды миланского клуба попытались сыграть на добивание, но защитники «Лацио» оказались расторопнее. На исходе часа игры, наконец, прошла первая замена в матче. Рейа ввёл в игру Круса, который вышел на поле вместо блеклого Рокки.

Несмотря на попытки тренера «Лацио» усилить игру своей команды, ярче действовали хозяева поля. Индзаги с правого края штрафной площади лациале отпасовал на Боррьелло, который в падении пробил по воротам Муслеры, но немного промахнулся. Через несколько минут уже «бьянкочелести» могли вырваться вперёд. Хитро разыгранный штрафной удар мог привести ко взятию ворот Диды, но после наброса мяча к линии вратарской Диас в прыжке пробил капельку выше перекладины.

За последние 15-10 минут тренеры, наконец, начали использовать вовсю свое право на замены. Стоит отметить, что в составе «Милана» вышел молодой форвард Джанмарко Дзигони, заменивший Индзаги. Всё-таки Пиппо тяжело играть, когда некому дать ему пас. Напомним, ни Роналдиньо, ни Пирло в игре участие не принимали. Миланцы могли вырвать победу в сложном матче, но Абате, выиграв борьбу за мяч в центре чужой штрафной площади у защитника «Лацио» и вратаря, сильно пробил по воротам соперника, но снаряд пролетел выше. Игнацио, конечно, имел возможность отпасовать или оставить мяч для того, чтобы удар выполнил Джанмарко Дзигони, но Абате пожадничал, и, находясь чуть ли не спиной к воротам соперника, пробил мимо них. Матч так и завершился ничьей, которой довольны могут быть только игроки «Лацио». «Милан» не смог воспользоваться подарком от «Ромы», чтобы сократить отставание от «Интера».