Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 10 августа 2026, 15:20
2659
16

Забивали только гости. Кривбасс победил Зарю

Команда ван Леувена переломила ход поединка, уступая после первого тайма.

| Обновлено 10 августа 2026, 15:20
2659
Забивали только гости. Кривбасс победил Зарю
УПЛ
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Поединок с «Кривбассом» стал для команды Скрипника настоящим испытанием и проверкой на устойчивость. Ведь, несмотря на потерю лидеров, криворожане продолжают доминировать над «Зарей», воплотив беспроигрышную серию в 10 матчей подряд (в последний раз луганский клуб обыгрывал «Кривбасс» еще в марте 2012 года). Поэтому «Заря», окрыленная успехом в стартовом туре, стремилась сломать эту неудачную традицию и закрепиться среди промежуточных лидеров на старте.

Учитывая крайние поединки, оба наставника сделали по две перестановки: у «Зари» вместо Янича и Мачелюка на поле вышли Жуниньо и Елавич, а у «Кривбасса» Боржес вместе с Мпанзу поменяли Бекаваца и Джонса.

УПЛ

На старте игры более веселым выглядел «Кривбасс» и даже забил гол, но арбитры зафиксировали явный офсайд у Сатчвелла. Через несколько минут разрядил пушку Герберт, однако панамец попал в крестовину. Впоследствии «Заря» начала отвечать моментами, однако Кушниренко пробил головой над воротами, а затем подопечные Скрипника получили отличный шанс на гол, когда Нестеренко все сделал, чтобы Будковский забил, но форвард хозяев сам не понял, как не смог попасть в пустые ворота.

Вскоре гости провели атаку, завершившуюся курьезом со стороны гостей. Жуниньо выиграл борьбу у чужой штрафной и отдал на Елавича, однако его навес получился неудачным, но Боржес, выбивая мяч от греха подальше, попал в партнера по команде, от которого снаряд оказался в воротах «Кривбасса». К концу тайма команды обменялись моментами, однако удар Сека парировал Рыбак, а Слесар запустил «круглого» в «молоко» с выгодной позиции.

УПЛ

Второй тайм начался опасным ударом со штрафного со стороны Кравца. Кроме того, опасными были удары Елавичи и Кушниренко, однако благодаря уверенной игре от Кемкина счет так и не изменился. «Заря» самоуверенно подумала, что вполне сможет закрыть поединок без лишних нервов, но Кривбасс выдал ударные 10 минут, которые указали Заре, что не нужно расслабляться. Сначала команда Скрипника ошиблась при выходе в атаку, и подопечные ван Леувена в три-четыре касания вывели Сека на ударную позицию, пробившую Рыбака. Немного позже луганский клуб повторил две аналогичные ошибки, из которых Герберт и Нави шокировали местную публику, дважды забив голы-близнецы, словно под копирку.

После того «Заря» проснулась, и пытались всеми силами исправить ситуацию, но Будковский не смог переиграть поймавшего кураж Кемкина, а Задорожный простил гостей, не попав в ворота с нескольких метров. «Кривбасс» мог забивать еще, но мощный удар Шевченко парировал голкипер луганчан.

«Заря» прервала беспроигрышную серию из семи матчей подряд, в то время как «Кривбасс» продолжил свой голевой сериал до десяти игр кряду.

В следующем туре «Кривбасс» примет «Левый Берег» 15 августа, тогда как «Заря» 17 августа встретится с «Полесьем».

Наши оценки:

«Зоря» (замены): Мачелюк – 5,5, Глущенко – 5,5, Задорожный – 6,0, Горбач – 5,5

«Кривбасс» (замены): Мулик – 6,0, Пидгурский – 6,0, Бутенко – 5,5, Джонс – б/о

Украинская Премьер-лига. 2-й тур.

«Заря» - «Кривбасс» - 1:3

Голы: Мпанзу (аг), 30 – Сек, 56, Герберт, 61, Нави, 65

Предупреждения: Мпанзу, 43, Нави, 60

«Заря»: Рыбак – Жуниньо (Мачелюк, 67), Кравец, Джордан, Пердута – Попара (Горбач, 83), Кушниренко (Глущенко, 67) – Елавич (Задорожный, 67), Нестеренко, Слесар – Будковский

«Кривбасс»: Кемкин – Боржес, Мпанзу (Джонс, 90+2), Виливальд, Юрчец – Нави – Каменский, Шевченко, Герберт (Пидгурский, 76), Сек (Бутенко, 83) – Сатчвелл (Мулик, 46)

Арбитр: Денис Шурман (Киевская область)

Стадион: «Динамо» имени В. Лобановского (Киев)

Удары (в створ): 13 (4) – 12 (6)

Угловые: 5 – 4

Оффсайды: 4 – 2

ЗАРЯ – КРИВБАСС. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 25°C

Оцените материал
(77)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шевченко ответил Реброву «нет» и поддержал решение Мальдеры
Футбол | 18 сентября 2026, 01:22 2
Шевченко ответил Реброву «нет» и поддержал решение Мальдеры

Сергей Станиславович не рекомендовал назначать Лужного

ФОТО. Винисиус подарил девушке кольцо. Фаны заговорили о помолвке
Футбол | 18 сентября 2026, 04:57 0
ФОТО. Винисиус подарил девушке кольцо. Фаны заговорили о помолвке

Форвард Реала и Вирджиния Фонсека показали парные украшения после года отношений

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Після першого туру вже встигли поховати Кривбас, дайте їм зігратись
Приємно, що перемогла команда, гравці якої не втратили віри відігратися попри автогол. То додасть криворожанам натхнення. Гравцям же "Зорі" поразка дає зрозуміти, що успіх можливий лише, коли не зупиняєшся на досягнутому. Класний мач!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
большая неожиданностьля меня. был уверен, что Заря спокойно победит. 
Сложилось впечатление, что после первого гола и Заря поверила, что спокойно доведет матч до победы. 
Но латиносы они могут
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Заря стала спонсором Кривбасса. 
11-й матч не могут выиграть.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил