|
6065
5

Рома выиграла битву у Интера

Серия А. 31 тур. Хет-трик Микколи выводит «Палермо» в зону Лиги Чемпионов + ВИДЕООБЗОРЫ

Рома - Милан

Серия А. 31 тур. 27 марта

«Рома» - «Интер» - 2:1 (1:0)

Рим. 61,898 зрителей
«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Жуан, Бурдиссо, Риисе, Менез (Таддей, 67), Де Росси (Бриги, 74), Писарро, Перротта, Вучинич (Тотти, 86), Тони
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти, Станкович (Пандев, 59), Камбьяссо (Куарежма, 76), Снейдер, Мотта (Киву, 76), Это'О, Милито
Голы: Де Росси, 17 (1:0). Милито, 66 (1:1). Тони, 72 (2:1)
Предупреждения: Менез, 26, Перротта, 56, Бриги, 90 - Самуэль, 30, Дзанетти, 31, Мотта, 37, Лусио, 54, Майкон, 79, Это'О, 83, Киву, 90

В Италии матч «Ромы» и «Интера» вызвал огромный ажиотаж. Вся центральная пресса Аппенин в день матча выходила с заголовками, которые, так или иначе, относились к центральной встрече тридцать первого тура. В отчётной игре было много микродуэлей. Жулио Сезар противостоял Жулио Сержио, Вальтер Самуэль, Николас Бурдиссо и Давид Писарро когда-то выступали вместе за один коллектив. Имелась и красивая цифра: для Жозе Моуриньо встреча в Риме была трехсотой во всей его тренерской карьере, в течение которой португалец успел поработать у себя на родине, а также в Англии и в Италии.

Впереди у «Ромы» действовал Лука Тони, неплохо цеплявшийся за мячи. Франческо Тотти так и остался в запасе, но «Император» был готов в любую секунду выйти на поле. У миланцев на левом краю обороны вышел Хавьер Дзанетти, а Кристиан Киву, вернувшийся в большой футбол после травмы головы, остался в запасе. Для румына столь плотный график встреч («Интер», напомним, играл в середине недели в вынесенном туре) пока является невыносимым.

«Рома» и «Интер» много действовали флангами, где потери не могли обернуться чем-то серьёзным для защищающейся стороны. К тому же, почему бы клубам не наступать краями, где у них имеются одни из быстрейших футболистов в лиге. Йорн Арне Риисе и Майкон терзали друг друга взаимными рывками. Турнирное давление в виде близкого расстояния играющих сегодня команд первым сказалось на голкипере «Интера» Жулио Сезаре. Давид Писарро со штрафного удара навесил в штрафную «Интера» на голову Николаса Бурдиссо, который как никто другой знал о слабых местах «нерадзурри». Мяч летел не слишком сильно в руки Сезару, но голкипер гостей неожиданно начал «гасить» скорость полёта мяча при помощи двух касаний. Даниэле Де Росси, находившийся рядом с воротами, быстро сориентировался и протолкнул мяч в сетку.

Пропущенный гол не разбудил «Интер». Миланцы по-прежнему не успевали за быстрыми перемещениями хозяев. В качестве противодействующей силы гости выбрали себе нарушение правил. До перерыва Эмидио Морганти трижды вытаскивал из своего кармана жёлтые карточки, предъявляя их миланцам. Практически все фолы «Интер» заработал на левом фланге, где не успевал накрывать Жереми Менеза опытный Хавьер Дзанетти. После того, как великий капитан «повис» на карточке, ему на помощь начал чаще приходить Тьяго Мотта, но и он завершил первый тайм с «горчичником». Опасными ударами по воротам Жулио Сезара отметились многие футболисты «Ромы». Мирко Вучинич протащил мяч до линии штрафной площади и пробил по центру, но защитники выбили мяч за пределы поля, а Йорн Арне Риисе после фирменного штрафного удара едва не порвал сетку своим «выстрелом», но администрации стадиона повезло, что норвежец промахнулся. Когда Тьяго Мотта уложил далеко от ворот Кассетти, всем показалось, что Йорн Арне Риисе постарается повторить свой трюк. На ложное движение поддались даже миланцы, а римляне разыграли стандарт по-иному. Мяч был предоставлен Мирко Вучиничу, пробившему точно, но прямо по центру, что не составило Жулио Сезару труда отразить мяч за пределы поля.

Вучинич запомнился в первом тайме большим объёмом проделанной работы. Лука Тони был заметным в первой половине тайма, а Вучинич – во второй. Мирко настолько завёлся, что даже успел по какому-то поводу поспорить с Жозе Моуриньо на бровке. По лицу и поведению португальца было заметно, что он хочет сказать Эмидио Морганти всё, что о нём думает, но страх перед возможной дисквалификацией охладил пыл Моуриньо. Морганти показал по итогам первого тайма четыре карточки, но мог предъявить их и больше, если бы наказал Перротту, Снейдера и Камбьяссо по всей строгости футбольного закона. «Интер» не был бы «Интером», если бы миланцы не попытались из минимума свой максимум. За четыре минуты до свистка Морганти на перерыв Вальтер Самуэль после фланговой подачи потревожил перекладину владений Жулио Сержио.

Жозе Моуриньо серьёзно поговорил со своими подопечными в перерыве. Гости с совершенно иным настроением вышли на второй тайм. Кадровых перестановок миланцы не совершили, тактическую схему не поменяли (разве только крайние защитники стали встречать своих оппонентов чуть ли ни в центральном круге), но в атаке «Интер» начал выдавать свои действия со знаком плюс. Диего Милито после своего удара сотряс крестовину, а во втором случае Жулио Сержио спас команду после удара Уэсли Снейдера с пятнадцати метров. «Рома» ответила острым «выстрелом» головой Луки Тони. Лусио, страховавший Майкона на правом краю, сбил рвавшегося к воротам Мирко Вучинича. Навес в штрафную площадку нашёл голову Тони, который едва не удвоил преимущество.

Голова Луки Тони служила «посадочной площадкой» для всех римских исполнителей. Любой ввод мяча из аута, любая подача со штрафного удара завершалась моментом для Тони. Моуриньо устал ждать пользы от стартового состава, начав делать перестановки на исходе часа чистого времени встречи. Горан Пандев заменил Деяна Станковича и стал действовать рядом со Снейдером, оттягиваясь с правого края полузащиты. У голландского атакующего хавбека не получались фирменные забросы на двух форвардов: защитники «Ромы» плотно опекали миланцев. Снейдеру оставалось только рассчитывать на дальние удары. Впервые Уэсли получил возможность передать мяч партнёру на ход вперёд в середине второго тайма и у ворот «Ромы» мгновенно вспыхнул «пожар». В момент передачи Снейдера вперёд три футболиста «Интера» (Милито, Это'О и Пандев) находились в офсайде, но лайнсмен ошибся с определением положения вне игры. Мяч вновь отскочил к Снейдеру, под удар которого лёг защитник. Вновь Уэсли завладел «снарядом», сдвинулся к лицевой линии и справа прострелил во вратарскую площадку. Николасу Бурдиссо надлежало следить за Диего Милито, но против аргентинского нападающего действовать нелегко даже другому южноамериканцу.

На короткое время «джалоросси» оказались деморализованными, в результате чего миланцы могли выйти вперёд. Заброс Тьяго Мотты получил Диего Милито, но Жулио Сержио вовремя вышел далеко из ворот. Искры начали присутствовать в каждом единоборстве футболистов. Капитан «Ромы» Даниэле Де Росси получил травму, но лидер полузащиты покинул поле уже после того, как Лука Тони провёл свой великолепный гол. Вышедший на замену Родриго Таддей с правого края метнул мяч в гущу игроков, защитники «Интера» ошиблись, оставив прямо перед воротами Тони. Нападающий, претендующий на поездку на чемпионат мира, за секунду остановил «снаряд», развернулся лицом к воротам и мгновенно пробил в самый угол без шансов для Жулио Сезара.

Квинтэссенцией напряжения матча стал выход на поле Франческо Тотти. Переполненные трибуны «Олимпико» встретили своего кумира несусветным приветствующим гулом. «No Totti, no party» - такие баннеры встречали Тотти на поле. «Интер» всеми силами старался пойти вперёд, но самоотверженная игра римлян сводила на нет все усилия. Один только подкат в своей штрафной площади Давида Писарро чего стоил. В компенсированное время Бриги оказался с глазу на глаз с Жулио Сезаром, вратарь «Интер», скорее всего, бедром задел римлянина, но Морганти предпочёл сохранить интригу до финального свистка. Удача компенсировала «волчице» все ошибки судейской бригады, когда Диего Милито на четвёртой добавленной минуте попал в штангу. «Рома» победила и сократила отрыв от лидера до одного очка. «Волки» оказались сытыми: их едой на праздничном столе выступили футболисты миланского «Интера».

Еврофутбол

«Палермо» - «Болонья» - 3:1 (2:1)

Палермо. 28,000 зрителей
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Мильяччо, Гоян, Кальдерони (Челустка, 76), Бертоло (Блази, 87), Ливерани, Пасторе, Ночерино, Абель (Будан, 83), Микколи
«Болонья»: Вивиано, Дзенони (Хименес, 62), Портанова, Бритош, Ланна, Буше, Мудингайи, Гуана (Мингаццини, 70), Казарини (Салайета, 77), Адайлтон, Ди Вайо
Голы: Микколи, 10 (1:0). Адайлтон, 38 (1:1). Микколи, 43-с пенальти (2:1). Микколи, 79 (3:1)
Предупреждения: Кальдерони, 65 - Дзенони, 26, Мудингайи, 67, Бритош, 74