Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
562
0

Игорь Суркис: "Динамо" нужен тренер-диктатор"

После беседы с немецким тренером президент "Динамо" дал интервью корреспонденту "СЭ"

Хавьер Клементе и Оттмар Хитцфельд, претендующие на должность главного тренера киевского "Динамо", улетали из украинской столицы вчера днем: в Бориспольском аэропорту они разминулись на несколько часов. Испанцу понадобилась неделя, чтобы провести переговоры с Игорем Суркисом и подробно ознакомиться с инфраструктурой клуба, немцу же оказалось достаточно суток.

Экскурсия с Кличко

- Прежде вы не раз отмечали, что Хитцфельд - именно тот тренер, который на данном этапе нужен киевскому "Динамо". Означает ли его блиц-визит, что по основным аспектам сотрудничества вы с ним уже договорились?
- Пока не могу так сказать. В Киев он прилетел в роли одного из претендентов на должность главного тренера и окончательного ответа все еще не дал. Мы беседовали с Хитцфельдом дважды: в воскресенье днем, за несколько часов до матча "Динамо" с "Ворсклой", и в понедельник с утра. К нашей второй беседе немецкий гость успел составить полное впечатление о клубной инфраструктуре, побывать на базе в Конча-Заспе и посмотреть город в сопровождении... нашего знаменитого боксера Виталия Кличко. Надеюсь, во время короткой экскурсии тот замолвил за нас словечко. Полезным оказался для Хитцфельда и просмотр телетрансляции поединка в Полтаве: на основании этой игры Хитцфельд сделал глубокие выводы об игре нашей команды.

- Какие же, например?
- На его взгляд, "Динамо" недоставало в игре с "Ворсклой" мобильности: в первом тайме наши футболисты были настолько медлительны, словно их ноги заковали в цепи. Как профессионал высокого класса, Хитцфельд сделал верный вывод: игроки психологически опустошены после неудачи в Лиге чемпионов. А вот во втором тайме игровой сюжет показался ему намного более любопытным. "Динамо" увереннее контролировало мяч, серьезнее действовало в обороне. По словам немецкого тренера, классная команда не должна позволять себе играть с агрессивным клубом любого калибра в открытый футбол: должен существовать четкий план, который бы игроки выполняли от "а" до "я". Футболистов следует объединить общей идеей, на тренировках больше внимания уделить тактической работе, поскольку решения, принимаемые динамовцами на поле, не всегда были логичны.

- Если Хитцфельд дает советы такого рода, значит, уже представляет себя в роли тренера вашей команды...
- К разговору о его приходе в "Динамо" мы вернемся в самое ближайшее время. По словам самого Хитцфельда. на первых порах он мог бы ограничиться ролью тренера-консультанта, чтобы внимательно изучить потенциал игроков и лишь после этого принять окончательное решение. Одним из препятствий, заметно усложняющих наши переговоры, может стать его контракт с телевидением, не позволяющий уезжать для работы из Германии в другую страну. Надеюсь, мы сможем найти компромисс и в этом вопросе. А в целом, разговор с Хитцфельдом дает мне все основания для оптимизма: если бы человек не был заинтересован в возвращении к практической тренерской работе, он вряд ли согласился бы прилететь в Киев по первому зову. По моему убеждению, это свидетельствует об уважении этого тренера к нашему клубу, авторитет которого, несмотря на последние результаты, в Европе достаточно высок. Буду откровенен: откажись Хитцфельд от моего приглашения и назначь встречу за границей, мне, думаю, было бы сложно его убеждать. Беседуя через переводчика, непросто описать во всех красках условия, которые созданы для команды.


Не надо никого уговаривать

- Что же нужно теперь, после визита Хитцфельда в Киев и ваших переговоров с ним, чтобы наставник принял предложение? Иными словами, как его уговорить?
- Мне бы не хотелось использовать в разговоре о претендентах на пост главного тренера слово "уговорить". Ведь уговоры, если не знать в них меры, способны дать обратный эффект. Думаю, у Хитцфельда есть достаточно оснований, чтобы самому принять решение - надеюсь, что в пользу работы с "Динамо". Во всяком случае, я как президент клуба готов создать ему все условия для работы. Кстати, он в самое ближайшее время приедет в Киев вновь, чтобы показать город жене. Тогда, полагаю, и состоится завершающий раунд переговоров.

- А почему первый визит Хитцфельда в украинскую столицу был ограничен рамками одного дня? Ведь другой претендент - испанец Хавьер Клементе - провел здесь неделю, посетив тренировки и матчи "Динамо".
- Немец просто не располагал таким временем: на вечер понедельника у него была назначена встреча в Цюрихе. Впрочем, не думаю, что продолжительность визита имеет значение - наблюдательному человеку может оказаться достаточно и нескольких часов, чтобы сделать свои выводы.

- То, что Хитцфельд согласился не просто рассмотреть предложение "Динамо", но и приехать в Украину на "смотрины", действительно говорит о многом, ведь с момента ухода из "Баварии" он отметал поступавшие предложения с порога, независимо от ранга команд. Гость часом не рассказывал вам, почему отказался возглавить в прошлом году "Реал" и сборную Германии?
- Хитцфельд отклонил еще и российский вариант: ему предлагали возглавить национальную сборную после отставки Георгия Ярцева. Причины, побудившие его предпочесть практической тренерской деятельности контракт комментатора на германском спутниковом телеканале, он сформулировал лаконично: видимо, в тот момент у него не выделилось достаточно адреналина, чтобы вернуться в большой футбол. Хитцфельду был необходим творческий отпуск, который, хочется верить, подходит к концу. Мне импонирует его подход к делу: прежде всего, он хочет понять, во что ввязывается. Точно так же приступал к работе в "Динамо" Валерий Лобановский, около полугода остававшийся в тени, но не упускавший ни одной мелочи, связанной с командой. Это только на взгляд со стороны с нашей командой произошла тогда, в конце 90-х годов, таинственная метаморфоза: то было чудо, которое мэтр хорошо подготовил и спланировал.

Ни слова о кризисе


- В разговоре с Хитцфельдом вы, видимо, вспоминали полуфинал Лиги чемпионов 1999 года, в котором киевское "Динамо" имело заметный перевес над его "Баварией", но упустило победу на своем поле и проиграло на выезде?
- Более того, с этой темы мы начали разговор. Хитцфельд охотно вспоминал о тех играх, признавая, что пробиться в финал баварцам в значительной степени помогли мы сами: в киевском матче долго вели в счете, однако под занавес едваудержали ничью. "Такова футбольная жизнь, - сказал мне немецкий тренер. - В полуфинале не повезло вам, а в решающей встрече фортуна отвернулась от нас". Говорили мы и о Валерии Лобановском. Гость был поражен, увидев у входа на стадион его памятник: такая дань уважения тренеру - редкость в просвещенной футбольной Европе. Я рассказал Хитцфельду, что мы долгое время пытались работать в духе абсолютной преемственности заложенных мэтром традиций, и только теперь пришли к выводу, что даже хорошая копия основательно уступает оригиналу.

- Значит, в "Динамо" предстоит радикальная смена курса?
- Вовсе нет. Я ведь не случайно акцентирую внимание на том, что, беседуя с претендентами, пытаюсь проникнуть в их философию, понять, как станет человек работать с командой, где уже сложились свои отношения. Иностранный тренер для нас - явление новое и неизведанное. Тем приятнее было услышать о желании Хитцфельда побольше узнать об истории и традициях нашего клуба. Сразу видно, что он не временщик, для которого важно заработать деньги любой ценой, а профессионал с большой буквы, который дорожит своей репутацией и не поставит ее на кон, если не будет уверен в возможности вывести команду на качественно иной уровень.

- Хитцфельд слывет суровым тренером: в конце 90-х годов он сумел навести порядок в "Баварии", где дисциплина была понятием относительным. Может, именно такой тренер и нужен сегодня "Динамо"?
- Вполне с вами согласен. Хитцфельд, и Клементе, с которым мы, кстати, еще не закончили переговоры, способны не только жестко поставить команде игру, но и не менее жестко наладить дисциплину на поле и за его пределами. И тогда все разговоры о динамовском кризисе прекратятся...

Дмитрий Ильченко, "Спорт-Экспресс в Украине"
Источник – официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.