Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
477
0

Мирча Луческу: «Если бы нам достался в этом раунде не "Интер", то мы бы прошли в групповой этап Лиги Чемпионов»

Послематчевые комментарии наставников Шахтера и Интера

Мирча Луческу (главный тренер "Шахтера"):      
 - У нас была возможность на первых минутах забить гол (у Элано). Но, к сожалению, этого не получилось. Затем мы допустили ошибку, которую использовал Рекоба. Нашей основной задачей было – создание "Интеру" сложностей в игре. Вроде бы это упрощалось тем, что не было болельщиков на стадионе. Первый тайм выдержали. А во втором решили рисковать, идти ва-банк. Я выпустил Жадсона и Фернандиньо. Они хорошие игроки, но молодые. Мы старались сохранить свое лицо. После пропущенных голов в первом матче (в Донецке) "Интер" стал доминировать, и мы не хотели допустить этого сегодня. Что касается "закрытых дверей", то это несправедливо. Думаю, что пусть они играют на другом поле. Это не матчи. На трибунах должны быть болельщики.
     
 - Вы впервые играли при "закрытых дверях"?      
 - Впервые. Впервые ощутил это на себе.
     
 - Не считаете, что для "Шахтера" играть при пустых трибунах было преимуществом. Возможно, следовало проявить лучше волевые качества команды?      
 - Я не очень уверен, что это преимущество. В любом случае – публика – стимул для обеих команд. И для "Интера", и для "Шахтера". Когда мы играли в Донецке первый матч нас поддерживала публика и это помогало футболистам.
     
 - Как вы считаете, возможно, вместо молодых Фернандиньо и Жадсона лучше было бы выпустить одного опытного Вукича?     
  - Вукич не готов. Он постоянно говорит о том, что уезжает. Я пытался использовать его в национальных матчах, но без успеха. Я предпочитаю дать сыграть молодым для того, чтобы получить опыт, играя в Лиге чемпионов. И продолжать работать с теми футболистами, кто хочет играть в перспективе. Вукич временно находится у нас. Возможно, он уйдет до 31 августа. Но если бы я был уверен в том, что Вукич сможет помочь нам выйти в групповой турнир Лиги чемпионов, - я бы его выпустил. Он очень хороший и сильный футболист. Но он решил уйти. И я удивлен тем, что он до сих пор не нашел себе новую команду. Уверен, что он может играть в командах самого высокого уровня.
     
 - Обратил внимание на себя эпизод, когда вы обменялись резкими репликами с Хюбшманом…      
 - Это были последние 15-ть минут матча, когда нужно было идти вперед, рисковать. Когда как не в этот момент? Но футболисты же играли в оборонительный вариант, вероятно, они довольны тем, что сохранили лицо, и компенсировали, таким образом, результат первого матча. Я же их стимулировал рисковать и атаковать.
    
  - Ринат Ахметов уже ставил задачу перед командой – выиграть Кубок УЕФА. Как вы считаете, "Шахтеру" сейчас по силам выиграть таковой турнир?     
  - Хорошо ставить высокие цели. Но очень сложно формировать команду, требуется время и средства. К тому же должны складываться многие обстоятельства, например, - мало травмированных футболистов, адекватные и доступные соперники и т.д. Все эти мелочи должны сложиться, и должны благоприятствовать. Скажем, ЦСКА повезло в этом смысле. Но они заслуженно победили. Сейчас для нас самое главное - побеждать в чемпионате, улучшать свою игру, а затем выходить на международную арену, поднимать свой уровень и укреплять свой авторитет среди европейских команд.
     
 - Поделитесь своим мнением о нынешнем "Интере"?   
    - "Интер" - прекрасная команда. Думаю, если бы нам достался в этом раунде не "Интер", то мы бы прошли в групповой этап Лиги чемпионов. Сегодня они получили четыре предупреждения, и я считаю, что это может серьезно усложнить их будущие игры.

       
Роберто Манчини (главный тренер "Интера"):       

- В первые 15-20 минут второй половины матча показалось, что вы ведете себя как-то нерешительно, выпустив на поле вместо Станковича Писарро. Вы были чем-то недовольны в первом тайме
?      
 - Станкович устал и я должен был его кем-то заменить. Писарро я поставил в центре, а Рекоба хорошо закрывал правый фланг.
   
   - Вам пришлось сегодня играть при "закрытых дверях". Ваше впечатление?     
  - Это самое призрачное чувство, которое я испытывал с тех пор, когда начал играть в футбол. Не могу я сейчас найти слова, чтобы выразить насколько это ужасно. Хочу обратиться в УЕФА, чтобы следующие матчи провести на поле соперника, либо же в благотворительных целях – в пользу пострадавших от наводнения…, либо в других целях.
     
 - В чем же сложность играть при "закрытых дверях"?      
 - Это чудовищно неприятно играть при "закрытых дверях". Это несовместимо со спортом ни в каких его проявлениях. Это не имеет ничего общего с футбольным матчем.
      
- Сегодня на поле был один итальянский футболист, учитывая то, что вы итальянец. Вас не беспокоит эта проблема?      
 - Это Европа. Во многих ведущих командах Европы играют много иностранцев. А те команды, в которых играют сильные итальянские футболисты, - с ними не хотят расставаться.
     
 - Вам предстоят матчи при "закрытых дверях" даже тогда, когда вы выйдите в 1/8 финала?      
- Мы будем пытаться играть на полях соперников. Это лучше в любом случае.
     
 - Привыкли, что "Интер" играет в атакующий футбол. А сегодня он играл "без ворот"?      
 - Это частично можно объяснить тем, что в Донецке в первом матче мы выиграли со счетом 2:0, а могли победить и с более крупным счетом. А во-вторых – то, что не было публики, не было стимула идти вперед, показывать игру. Я настаиваю на том, что сегодняшний матч – не матч.
     
 - Вы испытывали какие-либо сложности помимо того, что играли при пустых трибунах?       
 - Нет. Технических сложностей не было. Мы играем для своих болельщиков. А то, что было сегодня - не было похоже на футбол. "Шахтер" - прекрасная команда, мы знали, что это серьезный соперник, что он более подготовлен, чем мы. К тому же у нас накопилась усталость после субботнего матча. В любом случае, мне жаль, что "Шахтер" выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов.
      
- Вы говорили с президентом "Интера" о том, что хотите играть на чужом поле?       
- Мы только обменялись мнениями. И он согласился с тем, что это возможно.
     
 - Вы хотели бы еще раз встретиться с "Шахтером", например, в Кубке УЕФА?      
 - Я не хочу играть в Кубке УЕФА. Может быть мы встретимся с "Шахтером" в следующем году.

Источник – официальный сайт ФК «Шахтер» Донецк

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.