Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
708
0

Надежда последней и умерла

Шахтер сыграл в Италии вничью и не пытался сделать больше

Терпелив и настойчив болельщик. И верить готов, будто избиратель, тому, чему даже самый слабый рассудок верить не будет. А что еще делать? Как иначе смотреть футбол? Жалко, что футболисты далеко не всегда эту нашу веру в себя разделяют. Но им оно видней, они, в конце концов, лучше знают, как это – играть с «Интером». А мы лишь посторонние наблюдатели.

Но мы наделены способностью сравнивать. И эта наша способность утверждает – играй на этом самом Сан-Сиро какой-нибудь английский клуб второго дивизиона, какой-нибудь Шеффилд Уэнсдей, и знай игроки, что надо забить всего два гола и твоя команда пройдет дальше (или даже не пройдет или даже не знай), то они бы, эти игроки, играли бы так, что всем нам, посторонним наблюдателям, было бы очень заметно, что ими движет очень большое желание победить. Даже если бы надо было забивать 4 или 5 голов (вспомним недавнюю печальную историю Селтика и Петржальки, а выигрывал ли Шахтер крупно на своем поле, проиграв на выезде какой-нибудь Аустрии?).

В общем, вы, наверное, поняли, к чему я клоню. Мало кто верил в общий конечный успех, но многие верили, что состоится наш любимый хлопок дверью. Что игроки захотят чего-то доказать, захотят прыгнуть выше головы или, по крайней мере, попытаться это сделать. Может быть, кому-то покажется, что все это произошло. На мой взгляд, дверью не хлопнули, а аккуратно закрыли (за собой), извинились и пообещали больше не беспокоить со своими глупостями. При этом, случилось это на почетном счете 1:1 с Интером на Сан-Сиро, чем и можно теперь гордиться (кто желает) долго-предолго. Но мне кажется, было бы лучше проиграть, но биться до последнего.

Конечно, из «утелевизорного» кресла виднее, и на самом деле, трудно даже представить, насколько это трудно, играть с Интером. Насколько невозможно сложно оббежать Матерацци (и не получить локтем в глаз) или выцарапать мяч у Кордобы. Каких невероятных усилий воли требует простой поворот лицом к воротам противника (Тимощук старался об этом и не думать), нечего и говорить о попытке кого-нибудь обыграть или сделать пас вперед. Все это наверняка трудно. Но если не делать этого в матче с Интером, в этом контрольном экзаменационном срезе за год, и даже не пытаться это сделать, то зачем вообще все? Неужели только ради денег и никаких личных амбиций нет в этих маленьких юрких телах бразильской и не только национальности?

С самого начала матча я (как наверное и многие другие зрители) уверил себя, что все довольно интересно, ведь забить надо всего два гола. А Интер, может быть, наконец-то будет все же расслабленным. Вчерашний пример венского Рапида, обыгравшего Локомотив, конечно, не сильно показателен (разница в уровне далеко не та), но то, как действовал Рапид, можно было взять на заметку. Никаких поползновений в атаке в первом тайме, потом неожиданное усиление игры в атаке и решающий гол. Разница в том, что играть надо не против русских (вечно расслабленных), а против Интера, от природы настороженного и неуступчивого. Ну и конечно забивать надо было больше.

Состав. В атаке вместо Белика появился Чиприан Марика. Чиприан и Дейлиан спешат на помощь, можно было бы заметить, если бы Брандау звали Дейлиан. В центре те же люди, Тимощук, Матузалем, Дуляй и Элано. В защите вместо Баркауана Левандовский. Мариуш отыграл весьма прилично, и его заслуга в том, что гол был пропущен один. Может быть, не понадейся Мирча Луческу тогда в первом матче на соотечественника Космина, все бы сложилось иначе?

И все началось довольно вяло. Вялые итальянцы (что понятно), вялые мы (что непонятно). Итальянцы довольно быстро и в вялом состоянии создали опасный момент. Камерунец Воме (который был не вялый, потому что надо пробиваться в основной состав) опасно прострелил с левого края.

Горняки неплохо ответили. Своевременный рассекающий пас налево Рацу (почему бы почаще так не пасовать?) и такой же своевременный навесик в штрафную, где Элано вполне мог забивать, но попал в кучу игроков и заработал угловой. Таких моментов в Донецке не было, можно было бы и забить.

Но забили опять не мы. И в вялом состоянии игроки Интера разобрались с обороной Шахтера. Для начала ошибся Тимощук (который всю игру только и делал, что отбрасывал мяч назад, напрягая и без того напряженных центрбеков), Левандовский не успел подстраховать и Рекоба завладел им (мячом) у линии штрафной. Владел Альваро недолго. Чуть приблизился и подстроился под левую свою страшную ногу (Дуляй и Срна аккуратно предоставили воздушный коридор для мяча) и пробил четко в дальний угол. Все по предоставленному коридору и последовало точно в угол и Лаштувка не спас.

Тут наша надежда испытала жестокий криз. Сколько ж теперь надо забивать? Четыре? А нет всего три. Но довольно скоро игрокам Шахтера удалось забить и задача осталась первоначальной и даже чуть-чуть лучше. После гола Элано забивать надо было те же два гола, но они выводили нас не в добавленное время, а напрямую в Лигу.

А гол был забит так. Чиприан Марика неожиданно для всех (прежде всего, для Матерации) ускорился по правому краю. Оббежал огромного итальянца с баками в стиле 19-го века, и прострелил на 11-ю отметку. Там был Элано и на этот раз он своей миниатюрной ногой слегка коряво, но попал куда надо. Точно по центру ворот и никто не дотянулся.

Хороший счет и можно попытаться сделать больше. В голове сразу созрел план. Сейчас забивать рано, Интер только разозлится. А вот если не забивать минуты до 70-й, а потом взять и забить. Интер либо разозлится и пойдет в атаку и можно будет поймать на контратаке, либо не разозлится (что лучше), а просто оставит все как есть и тогда на последних минутах, по крайней мере, все будет очень интересно. Не знаю, созрело ли нечто подобное в головах донецких футболистов, но действовали они вроде бы по плану. Не сильно напрягали миланцев и не слишком повышали темп игры (сказки о физическом превосходстве мы уже забыли две недели назад). Особо опасного ничего больше в первом тайме не было. Были потенциально опасные затяжные атаки, били издали Срна (неточно), Тимощук (не сильно) и Брандау (вообще непонятно). А вот Рекоба мог забить еще. Удар уругвайца со штрафного Лаштувка с трудом отбил, а в конце тайма Альваро вышел на неплохую позицию, но мяч с ноги сорвался.

Во втором тайме можно было начинать приступать к реализации плана, и несколько моментов было. Все создал Элано. Сначала он бил с линии штрафной, но не попал в дальний угол. Затем протаранил Верона и хорошо прострелил на Марику, но Чиприан пробил неудачно (а то мог бы бразило-румынский дуэт два гола забить). Ну и еще Разван Рац (который был одним из лучших) отметился ударом левой слета, но и мимо и вратарь поймал.

У интеристов во втором тайме были моменты покруче. Прежде всего, у Сантьяго Солари, который дважды бил с отличной позиции и оба раза попал в Лаштувку. Также угрожал нашим воротам Адриано и со штрафного и так, после прохода. Затем бразильца заменили и тут бы, наконец, сделать это, забить второй гол! Без Адриано Интер, может быть, и не сильно бы разозлился. Но тут выяснилось, что игроки Шахтера то ли устали, то ли просто не могут придумать ничего такого, чтобы хоть как-то озадачило противника. Вышедший Белик мог только долго за кем-нибудь бежать и потом толкнуть. Вышедший Жадсон провожал взглядом пролетающие на недосягаемой высоте передачи. Брандау скрылся и затерялся в гуще игроков Интера. Тимощук просто отказывался созидать, да и вообще участвовать в комбинационной игре. А ведь от капитана можно было бы ждать чего-то такого, какого-нибудь всплеска эмоций.

Но это не наше. Это англичане, никого не уважающие и не боящиеся, могут играть так. А мы – славяне и это сказывается. Бразильцы и румыны, которых в Шахтере тоже немало, существа с ничуть не более сильной психикой. В общем, с нордическим характером бока. Может быть, просто хочется невозможного и надо просто перестать хотеть и сравнивать (это может относиться не только к нам, болельщикам, но и к нам, избирателям)? Может быть, действительно, это здорово, что мы сыграли вничью с Интером, пусть и не заставили черно-синих ни на секунду встревожиться, может Интер – не самый подходящий соперник для хлопанья дверью (лучше ею какой-нибудь Металлист прихлопнуть)? Все это отчасти, конечно же, так. И, безусловно, нам просто не повезло со жребием. Но право свое можно обрести только в борьбе, а ее мы сегодня не увидели. Один только страх. Хотя, казалось бы, можно было бы и перестать бояться, ведь все самое страшное уже произошло в первом матче.

Но это все наша вера вместе с никак не желающей умирать надеждой нашептывали все эти предположения и, казалось бы, здравые выводы. Но хватит об этом. Впереди реинкарнация и Кубок УЕФА. А дальше, вертясь в сансаре, у Шахтера будет еще много третьих квалификационных раундов лиги чемпионов.

 

 

Интер – Шахтер – 1:1
Милан. Джузеппе Меацца. Судья: Фандель (Германия).
Интер: Жулио Сезар, Кордоба, Матерацци, Воме, Дзанетти, Камбьяссо, Солари, Станкович (Писарро, 46), Адриано (Круз, 83), Верон (Зе Мария, 74), Рекоба.
Шахтер: Лаштувка, Хюбшман, Рац, Тимощук, Брандау, Дуляй (Фернандиньо, 86), Левандовский, Матузалем, Срна, Элано (Жадсон, 65), Марика (Белик, 71).
Голы: Рекоба, 12 - Элано, 25.
Предупреждения: Верон, 17; Солари, 63; Матерацци, 69; Писарро, 84.

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.