Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2108
1

Главные вопросы остались без ответа

Вчера официально был представлен ХК «Будивельнык», который намерен дебютировать в КХЛ

Главные вопросы остались без ответа
КХЛ

Презентации ожидали с большим интересом. Еще бы: в пятницу президент баскетбольного клуба «Будивельнык» Богдан Гулямов пообещал, что 24 марта посвятит журналистов в детали возникновения нового хоккейного клуба, подписавшего, что стало главной сенсацией, протокол о намерениях вступить в КХЛ в сезоне-2010/11. Ранее нам было известно лишь то, что ХК «Будивельнык» будет базироваться в столице, а играть - во Дворце спорта.

Поначалу встреча отцов-основателей клуба с журналистами планировалась на вторник, но в понедельник в Киев, по информации «СЭ», прибыла комиссия КХЛ, которая собиралась проинспектировать готовность города к приему матчей Континентальной лиги. Впрочем, и в среду репортеров ждало разочарование: принимавшие участие во вчерашней пресс-конференции Гулямов, президент ФХУ Анатолий Брезвин, его помощник, вице-президент федерации Вячеслав Завальнюк и директор столичного Дворца спорта Виктор Ткаченко, строго говоря, не дали ответа на главные вопросы. Мы так и не узнали, кто станет во главе клуба, кто будет формировать его состав и, главное, откуда «Будивельнык» предполагает черпать кадры.

Видимо, клубное руководство намерено дождаться начала апреля, когда завершается срок подачи заявок на участие в новом сезоне. Плюс - оно не готово раскрывать карты хотя бы по этическим причинам. Богдан Гулямов на просьбу настойчивой журналистки назвать хотя бы приблизительный круг кандидатов на место главного тренера ответил: «Многие из тех, кто может возглавить «Будивельнык», связаны обязательствами с другими клубами КХЛ и принимают участие в плей-офф».

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ВОСЬМЕРКА?


Если отталкиваться от приведенной выше фразы, на должность тренера украинского клуба могут претендовать наставники восьми команд - рижского «Динамо», ХК МВД, «Спартака», «Ак Барса», ярославского «Локомотива», «Нефтехимика», «Магнитки» и «Салавата». В некоторой мере сужает круг другая цитата Гулямова: «Имена кандидатов предлагаются специалистами как из КХЛ, так и из национальной федерации». Известно, что у Завальнюка налажены контакты с возглавляющим ярославцев Петром Воробьевым: когда тот тренировал «Ладу», вице-президент ФХУ сумел убедить его отпустить в ряды сборной Украины Андрея Михнова, что казалось делом нереальным. Тем временем слухи прочат в «Будивельнык» работающего с рижанами словака Юлиуса Шуплера -ожидается, что генеральным менеджером нового клуба станет специалист, работавший в последнее время в Латвии. Кто вряд ли покинет свой пост, так это Зинэтула Билялетдинов - слишком уж сильна его историческая связь с нынешним местом работы. Впрочем, многое будет зависеть и от выступления казанцев в Кубке Гагарина. Это же условие применимо и к остальным участникам плей-офф.

Если же вспомнить тренеров, отправленных в отставку, и тех, чьи команды уже завершили сезон, то в первую очередь приходят на ум имена покинувшего питерский СКА Бэрри Смита, «железнодорожника» Кари Хейккиля, начинавшего сезон в Минске Гленна Хэнлона, московского динамовца Андрея Хомутова, а также экс-наставника «Витязя» Майка Крушельницки. Наиболее реальными можно считать кандидатуры финна (три года назад ФХУ предлагала Хейккиля возглавить украинскую сборную) и канадца (Крушельницки, который является другом главного тренера юниорской сборной Украины Александра Годынюка, какое-то время назад звали в «Сокол»). Не стоит забывать и про Анатолия Богданова, в 1985 году сделавшего киевлян бронзовыми призерами чемпионата СССР - в прошлом сезоне он работал консультантом Александра Сеуканда в национальной команде.

УКРАИНЦЫ ВСЕХ СТРАН, ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ!


Что касается комплектования команды, то тут между федерацией и клубным руководством есть взаимопонимание: костяк «Будивельныка» должны составлять воспитанники украинского хоккея - в том числе и те, кто, родившись в нашей стране, выступает за сборные других стран. «Со стороны федерации мы предоставим полный список наших ребят, которые выступают в Америке, Европе, России», - сказал Завальнюк. Гулямов считает, что зрителям будет интересно ходить именно на украинских игроков. Поэтому он намерен задействовать в команде звезд национального и мирового масштаба, обмолвившись, что это могут быть даже игроки НХЛ.

Относительно создания фарм-клуба Гулямов отметил, что в данный момент идут консультации с ФХУ: возможно в новом сезоне мы увидим новый украинский клуб не только в КХЛ, но и в молодежной лиге. Также «Будивельнык» всерьез рассматривает вопрос о ДЮСШ. Анатолий Брезвин с полным знанием дела (президент ФХУ отметил, что за последние годы российское и белорусское гражданство приняло около 10 юных хоккеистов) добавил, что хоккейный «Будивельнык» возьмет на себя миссию возвращения наших талантов на родину.
 
НАЗАД ПУТИ НЕТ

Реалии украинского хоккея, да и спорта в целом, таковы, что любая инициатива или новшество частенько воспринимается с долей скепсиса. Вот и создание «Будивельныка» многие посчитали очередным сотрясанием воздуха, что действительно случалось в нашем хоккее ранее. Однако Гулямов заверил, что с финансовой составляющей у югуба все будет в порядке - правда, так и не назвал размеры планируемого бюджета. «Эта идея родилась не вчера, -сказал он, - мы вели переговоры с национальной федерацией почти два года».

Комиссия КХЛ получила ответы на все вопросы и в целом положительно оценила перспективы ХК «Будивельнык». Как и в случае с проектом возможного выступления баскетбольного клуба с тем же названием в Евролиге, руководство клуба подкрепило намерения делами: уже подписан договор с Дворцом спорта и, по словам его директора, работы по реконструкции арены начнутся в скором времени. «Есть все основания считать, что реконструкция завершится в поставленные сроки, то есть к концу августа», - рассказал Виктор Ткаченко, назвавший проект «Будивельныка» самым масштабным мероприятием за годы его руководства ареной.

Также не возникнет проблем и с совместным выступлением хоккейных и баскетбольных клубов. Ткаченко, отметил, что технически проведение матчей по этим двум видам спорта в одни сроки возможно. К слову, Гулямов планирует видоизменить эмблему хоккеистов, дабы внести в нее присущий хоккейной геральдике колорит. В разработке логотипа может принять участие любой желающий - об условиях конкурса президент обещал сообщить на официальном сайте. К слову, интернет-представительство ХК «Будивельнык» откроется уже на следующей неделе.

Что ж, поживем - увидим. Следующую встречу с журналистами с оглашением конкретных фамилий Богдан Гулямов пообещал через две недели.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
Блін, ну чому саме Будівельник? Невже кращої назви не могли придумати?