|
2026
0

Чемпионат Европы U-18. Украина громит Голландию

Наши юниоры одержали вторую победу на проходящем в Броварах чемпионате мира в дивизионе 2А

Украина - Голландия - 7:0

УКРАИНА - ГОЛЛАНДИЯ - 7:0 (1:0,3:0,3:0)
Голы: Кобиков - 2 (Ханин), 11:25 (1:0 - мен.). Рябенький - 3 (Падакин, Геря), 22:10 (2:0). Лиманский - 1, 33:51 (3:0 -булл.). Янишевский - 1 (Лиманский, Белевцов), 37:35 (4:0). Белевцов - 1 (Янишевский, Лиманский), 45:38 (5:0 -бол.). Мартыiко - 1 (Ханин), 50:41 (6:0 - бол.). Кобиков - 3 (Евсейчик, Ханин), 57:38 (7:0 -бол.).
Вратари: Ячник - Делил.
Штраф: 16-20.
Большинство: 8 (3) - 7 (0).
Броски: 32 (6+12+14) -10 (4+2+4).
Судьи: Кох (Швейцария).
24 марта. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 835 зрителей.

Перед матчем с соперником, которого накануне чемпионата призывал уважать тренерский штаб украинцев, могли вызвать лишь несколько игроков голландской команды. Один из них - темнокожий силовой нападающий ван Лийден, который произвел хорошее впечатление в матче против австралийцев, отметившись дублем. Однако, похоже, что украинцев этот факт ничуть не смущал, тем более, что с настроем на ответственную игру у них было все в порядке. Забегая вперед, отмечу, что на фоне украинцев голландский джокер явно затерялся.

Правда, первый период подопечные Годынюка немного смазали: четыре удаления что называется на ровном месте помешали им реализовать тренерский план. Благо одного из всего шести нанесенных бросков по воротам хватило, чтобы уйти на перерыв ведя в счете. После перерыва сосредоточенные украинцы полностью переиграли соперника: в начале 20-минутки «ворон» Рябенький замкнул передачу партнера с пятачка, затем Лиманский в красивом стиле реализовал буллит и открыл свой личный голевой счет на чемпионате. Жирную точку во втором ударном периоде поставил Янишевский, реализовавший интересную комбинацию.

Третий период превратился в комедийное выступление сборной Голландии. Гости практически весь период провели в меньшинстве, заставив судью и своего голкипера трудиться не покладая рук. Надо отметить, что наши уж больно долго разыгрывали численное преимущество. В итоге из восьми удалений голландцев наши реализовали большинство лишь трижды. Но и этого было достаточно, чтобы заставить болельщиков (к слову, вчера зрителей в «Терминале» было намного больше, чем на первом матче) эмоционально радоваться победе.

Похоже, что самым главным соперником для сине-желтых станет Словения - уж больно хорошо наши настраиваются на соперников, уступающих им в классе. Не это ли залог хорошего настроения перед встречей с сильными словенцами? Отметим, что с каждым матчем радует нападение украинской команды, а за последний рубеж Александр Годынюк может не переживать - и Березин, и Ячник свои матчи отыграли великолепно.