Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6147
15

Арсенал - Ворскла - 2:0

Однажды, много лет спустя... + ВИДЕО

Арсенал - Ворскла - 2:0
Ворскла

15 ноября 1972 года стадион «Метеор» стал пристанищем для двух клубов высшей союзной лиги — бакинского «Нефтчи» и московского «Спартака». Дело в том, что во время календарного матча «нефтяников» и «гладиаторов» 23 июня (12-й тур) на стадионе, ныне носящего имя Тофика Бахрамова, погас свет. Поражение хозяевам засчитывать, вроде как было не за что — форс-мажор, но и наказать их надо было. А посему Федерация футбола СССР приняла решение о переигровке на нейтральном поле. Почему Днепропетровск? Дело в том, что в матче последнего 30-го тура «Спартак» 12 ноября играл в гостях против «Днепра», и дабы сэкономить москвичам на транспортных расходах, решили их никуда три дня не дергать. Так Ловчев и компания на несколько дней прописались в городе на Днепре. Игра та (итоговый счет 1:1), к слову, уже ничего не решала, поскольку бакинцы уже прочно обосновались на последнем месте, и таким образом прощались на несколько лет с высшей лигой. Ну а «Спартак» обосновался ниже экватора турнирной таблицы, заняв в итоге 11-е место. Ничья в Днепропетровске позволила красно-белым подняться на две строчки, обойдя «Кайрат» и ростовский СКА.

И вот спустя почти 38 лет «Метеор» вновь стал пристанищем для команд, ни одна из которых «Днепром» не является. Впрочем, когда подопечные Владимира Бессонова переехали на «Днепр-Арену», а «Арсенал» начали ассоциировать с именем президента днепрян, много разговоров ходило на тему переезда канониров на легендарную арену, видавшая два союзных чемпионства «Днепра» и четвертьфинал Кубка Чемпионов. Доводов было масса. И арена, мягко говоря, получше, чем в Броварах, Чапаевке или на Банникова, и более голодные до футбола днепропетровцы с большим рвением будут посещать матчи «Арсенала», чем это делают киевляне; и в составе команды более половины основы знают, как выходить на поле из хозяйской раздевалки «Метеора», и речь тут не только об арендованных... В свое время именно тут начинали свой футбольный путь старожилы «Арсенала» - Виталий Рева и Сергей Закарлюка.

После отъезда «Днепра» на свой стадион футбольная жизнь на «Метеоре» не умерла. Тут свои домашние матчи проводил «Днепр-75», еще до недавнего времени выступавший во второй лиге. Но в прошедшую пятницу матч между днепропетровским клубом и лидером группы «Титаном» из Армянска был отменен по причине снятия хозяев с чемпионата, из-за непомерных финансовых долгов перед ПФЛ. И надо же, как совпало. Только почила в бозе одна команда, как появился новый претендент провести тут свой матч. И какой — клуб Премьер-лиги.

Можно сказать, что «Метеор» был родным и для обоих наставников команд. И Вячеслав Грозный, и Николай Павлов неоднократно были хозяевами на днепровской скамейке запасных, при этом Николай Петрович помнит раздевалки «Метеора» еще в свою бытность игроком. Однако в минувшей игре Павлов был удален со своего мостика, и теперь наблюдал за действиями своих подопечных с трибуны.

В момент стартового свистка арбитра я насчитал на трибунах 263 зрителя. Хотя, постепенно народ еще подтянулся. При этом многие жаловались на платный вход, установленный руководством стадиона. За просмотр нужно было выложить от 10 до 20 гривен. От всего этого «наплыва» болельщиков не покидало ощущение некой товарищеской игры.

Первый тайм прошел в довольно размеренной борьбе. Номинальные гости больше нравились своими командными действиями, в то время как весь расчет «Арсенала» сводился к забросам на Мазилу, а там пусть он сам разбирается... И надо сказать, что у румына это получалось. Более того, не редко он обходился и без помощи партнеров, сам атакуя соперника и отбирая мяч. Именно так и был создан первый голевой момент в матче на 21-й минуте, когда Мазилу обокрал на подступах к штрафной Цурри, далее разобрался еще с двумя защитниками и только самоотверженная игра Величко не позволила румыну открыть счет.

Вскоре напомнил о себе и Шацких. «Узбекский лев» в этой встрече действовал на позиции правого полузащитника и был не очень заметен. Впрочем, и он мог вписать свое имя на табло «Метеора», однако мяч после удара Максима со штрафного угодил в крестовину.

У гостей в первой половине тайма наиболее активным был Янузи, но его ударам явно не хватало точности. Ближе к перерыву заметнее становился перевес киевлян. И перед самым окончанием первого тайма «хозяева» провели две опасные атаки. В обоих случаях право на завершающий удар получал Данилов. Сперва его выстрел заблокировали защитники, а спустя минуту мяч после его удара разминулся со стойкой в считанных сантиметрах.

То, что не удалось команде Вячеслава Грозного в первой половине игры, получилось после перерыва. Уже на 51-й минуте Мазилу получил передачу от Шершуна и вторым касанием отправил сферу между ног Величко.

Полтавчане пошли вперед отыгрываться большими силами, оставляя в обороне свободные зоны, чем канониры не замедлил воспользоваться. Юркий Миколюнас протащил мяч со своей половины поля и вывел на ударную позицию того же Мазилу, который хладнокровно разобрался с голкипером. 2:0 – и по игре невозможно было предположить, чем же все-таки «Ворскла» собирается отвечать сопернику. Задача осталась неразгаданной до финального свистка. Разве что сами киевляне могли дважды распечатать собственные ворота. Но максимум, чего удавалось выжать из этих эпизодов – угловые, коих после перерыва полтавчане подали целых шесть. Но выжать из стандартов они так ничего и не сумели. В итоге закономерная победа «Арсенала», который, похоже, обрел счастливое для себя пристанище.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

Арсенал – Ворскла - 2:0

Арсенал: Рева, Шершун, Шоава, Мазилу (Гусев, 83), Закарлюка (Евсеев, 75), Шацких, Богданов, Ещенко, Данилов, Грицай, Захаревич (Миколюнас, 59).
Ворскла: Величко, Матвеев, Даллку, Маркоски, Кулаков, Сачко (Чичиков, 63), Цурри, Медведев, Янузи, Ярмаш (Безус, 70), Чеснаков.
Голы: Мазилу (51, 66)
Предупреждение: Медведев (82) 

Удары (в створ): 6 (3) - 3 (1).
Угловые: 0 - 5.
Офсайды: 1 - 1.

Зрителей: 1.000
Оценка поля: 3
Честная игра: 8,000 - 7,714

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

1:0, Мазилу

2:0, Мазилу

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fan_Fan
Неудивлюсь, если с нового сезона киевский Арсенала переименуют в днепропетровский Метеор.
BekXan
а что нам делать?...Надеяться на что какому то человеку с ПОЛТАВЫ команда будет интересна и он будет амбициозен а пока выживать в вышке Павлов уйдёт ему такой безпредел и не интерес не нужен...
fcak
Арсенал красавчики
Andy_P
Величко и Матвеев - два мастера, блин. Вот уж точно - короткая скамейка, короче некуда, если такие молодцы в основе.
fairplay
Гость — 24.03.2010 18:27
Чего нам-то завидовать? )
Куплены они за ваши деньги, у вас не играли.. А играют не у вас!
Нам остаётся только радоваться ))
fairplay
Мда.. Лёпа забивает в Кривбассе, Мазилу тут. Воробей тоже в бомбардирах ЧУкра.. пол Днепра играет неплохо в других клубах.
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
babovoz2010
Я понимаю проиграла "Ворскла" "Шахтеру" и "Динамо"- это понятно,да еще и с минимальным счетом, дальше думали Полтава будет рвать и метать.Последние игры показали, что еще работать и работать и на тренировках, и селекционной службе(атака-ноль).
nick147
какая там на сегодня отмазка будет? я прям горю любопытством...
nick147
мда... директорам Ворсклы (Жеваго) всё-равно на всё пох. задания на сезон не дали, цели никакой нет, хоть в первую, хоть в вторую лигу по барабану. сложно играть, когда даже не выделяются деньги (хоть президент - миллиардер!)на поле на стадионе или хотябы для того, чтобы убрать снег с поля тренировочной базы... о покупке новых футболистах уровня премьер-лиги я не говорю... Давненько читал интервью Павлова, где он говорил, что будет делать ставку на молодых Полтавских футболистов. Это с одной стороны хорошо, но с другой что делать, если на покупку "дорогих" футболистов денег нет, кроме воспитывать "доморощенных". печально... как не хреново это говорить, но опять прийдется бороться за выжывание. Есть только один выход - показать футболистам ТУРНИРНУЮ ТАБЛИЦУ и посчитать очки до зоны вылета из ПЛ. Может хоть тогда они опомнятся?
BekXan
Совсем команда розладилась не играет Павлов уже отшучиваться и искать причины нада в себе.Стыдно очень за команду это позорные игры
Хрюн Моржов
Я и то 2:1 прогнозировал. Ворскла оказалась еще слабее.
Misha-UA
мда!в этом году у полтавы 1очко!!
...както аж не интересно
messer83
Первый гол между ног у Величко...
KPOT1936
Мда уж... ожидал от Ворсклы хоть какого то прогресса...