Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
4221
0

Интер на Сицилии теряет еще два очка

Серия А. 29 тур. «Милан», выиграв у «Наполи», впервые может выйти на первое место! + ВИДЕООБЗОРЫ

Интер на Сицилии теряет еще два очка
Палермо - Интер

Серия А. 29 тур. 20 марта

«Палермо» – «Интер» - 1:1 (0:1)

Палермо. 30,000 зрителей
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Мильяччо, Ночерино, Пасторе, Симплисио (Бертоло, 55), Микколи, Кавани (Абель, 89)
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Сантон (Мотта, 65), Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер, Станкович (Пандев, 65), Милито, Это'О
Голы: Милито, 11-с пенальти (0:1). Кавани, 24 (1:1)
Предупреждения: Бово, 10, Мильяччо, 86 - Станкович, 15, Лусио, 45, Майкон, 59, Самуэль, 82, Милито, 90


Соперник московского ЦСКА отправился в сложнейший выезд в Палермо. Предыдущая поездка миланского «Интера» на Сицилию закончилась неудачно для гостей: северяне уступили со счётом 1:3. Сейчас для «Интера» начинается всё самое серьёзное. У команды есть отличный шанс пробиться в полуфинал Лиги Чемпионов, но не нужно забывать о том, что «Милан» вовсю подпирает чемпиона последних лет. Все последние неудачи «Интера» в рамках чемпионата специалисты связывали с дисквалификацией Жозе Моуриньо. Когда португалец не находится на своём тренерском месте, его подопечным не достаёт эмоций. В Палермо Жозе оказался, наконец, на своей позиции.

Что касается расстановки гостей, то Моуриньо вернул на левый край обороны Давиде Сантона, что позволило Хавьеру Дзанетти вновь отойти в полузащиту. Дисквалификация Сали Али Мунтари восстановила привычную расстановку в средней линии «Интера»: Дзанетти – Станкович – Камбьяссо. Чуточку впереди них действовал Уэсли Снейдер. В атаке Диего Милито и Самуэль Это'О представляли собой один из двух самых опасных дуэтов в Серии А. Их взаимодействие привело к опасному моменту уже на восьмой минуте. Камерунец Это'О (у которого за сутки до игры украли фешенебельный автомобиль «Бентли») забросил мяч в штрафную «Палермо», защита сицилийцев необъяснимым образом провалилась, а Диего Милито с нулевого угла сотряс своим ударом стойку ворот.

Недолго гости переживали из-за неиспользованного момента. Чезаре Бово завалил в своей штрафной площадке Лусио, подключившегося к атаке во время подачи углового удара. Антонио Дамато находился рядом с фолом Бово, поэтому судья без промедления указал на «точку». Диего Милито пробил по центру ворот, а Сальваторе Сиригу завалился в правую от себя зону. Делио Росси выставил довольно смелый состав против «Интера», выраженный сразу в нескольких креативных полузащитников. Хавьер Пасторе и Фабио Симплисио конструировали атаки хозяев, но до пропущенного мяча хавбеки «Палермо» редко владели мячом.

Обстановка на матче активно подогревалась горячими болельщиками. Чезаре Бово, уже имея одну жёлтую карточку, сильно рисковал, когда бил по лицу Диего Милито, но Антонио Дамато решил соответствовать духу игры, а не духу правилам, оставив защитника «Палермо» на поле. У «Интера» завёлся Деян Станкович, у которого не получалось несколько игровых действий. В сложный момент ответственность взял на себя Фабрицио Микколи. Капитан сицилийцев принял мяч на границе штрафной площади «Интера», быстро оценил ситуацию и, заметив разрыв между правым крайним и правым центральным защитником «Интера», отправил мяч в сторону Эдисона Кавани. Южноамериканский нападающий при помощи двух касаний пробил в ближний угол, а Жулио Сезар был явно смущён слабостью своих защитников. Мог «Палермо» ещё до перерыва выйти вперёд. Фабио Симплисио после гениального паса Хавьера Пасторе буквально вывалился на ударную позицию, но плохо пробил с десяти метров.

Во втором тайме на первых ролях были старые лица. Сначала Фабрицио Микколи о чём-то очень долго разговаривал с Марко Матерацци, предварительно закрыв свой рот руками, а затем Микколи при выходе четыре на три на ворота «Интера» не стал переводить атаку на левый фланг, а самостоятельно разобрался с защитником, ворвался в штрафную и мягко навесил на голову Эдисона Кавани. Последний бил головой с отскоком от газона, но мяч прошёл мимо цели. Очень скоро «Палермо» остался без своего одного креативного полузащитника. Фабио Симплисио пошёл в подкат против Лусио, бразилец прошёлся по сицилийцу без паузы, а Симплисио, едва упав на газон, сразу дал понять, что он не способен продолжить встречу. Делио Росси снял с игры Симплисио, заменив его на Бертоло, а Хавьеру Пасторе стало вдвойне сложнее бороться с миланцами, но когда молодой Пасторе на правом углу поля в одиночку разобрался с группой миланцев и выдал передачу – конфетку в штрафную на набегающего Эдисона Кавани, всем стало ясно, что даже одного Пасторе защитникам «Интера» стоит опасаться.

«Интер» ослабил свою хватку, а сицилийцы не старались идти вперёд с открытым забралом. Жозе Моуриньо не могла устраивать ничья на Сицилии, и португалец в середине второго тайма сменил двух игроков, проведя по ходу некоторые перестановки на поле. Давиде Сантона заменил Тьяго Мотта, а Деяна Станковича – Горан Пандев. С уходом Давиде Сантона Хавьер Дзанетти вновь опустился на левый край обороны, а Тьяго Мотта и Горан Пандев попали в полузащиту. Трудно сказать, чем была вызвана оперативная замена Давиде Сантона, но вариантов здесь всего два. Во-первых, молодой защитник после длительного восстановления физически не мог довести встречу до девяностой минуты. Во-вторых, Моуриньо увидел, что Хавьер Пасторе с лёгкостью уходит на фланг Сантона и оттуда без труда обыгрывает единственного итальянца в составе «Интера».

Левый край обороны «Интера» продолжал кровоточить даже после возвращения Хавьера Дзанетти. Капитан не всегда успевал за техничными сицилийцами. Дзанетти несколько раз фолил на линии поля. «Интер» увлекался атаками, хотел победить. Вальтер Самуэль был в шаге от забитого мяча, но удар аргентинского защитника после подачи углового пришёлся в рекламный щит. За пять минут до финального свистка Вальтер Самуэль упал во время рывка Эдисона Кавани, чем остановил проход соперника. Если бы Кавани двигался иным курсом и вовремя ушёл бы от столкновения, он мог бы оказаться с глазу на глаз с Жулио Сезаром. «Интер» в двух подряд матчах, сыгранных на Сицилии, набрал всего одно очко. «Палермо» сохранил одну серию, но прервал другую. Сицилийцы по-прежнему не проигрывают у себя дома, но их восьмиматчевая победная серия на родном стадионе приказала долго жить. Впрочем, «Ренцо Барбера» увиденным остался доволен.

Еврофутбол


«Рома» - «Удинезе» - 4:2 (2:1)

Рим. 34,138 зрителей
«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риисе, Перротта, Бриги, Менез (Петтинари, 87), Фати (Андреолли, 74), Вучинич (Тонетто, 90), Тони
«Удинезе»: Ханданович, Исла, Дзапата, Лукович, Паскуале, Саммарко (Пепе, 68), Инлер, Асамоа, Санчес (Лоди, 83), Флоро Флорес, Ди Натале
Голы: Тони, 15 (1:0). Вучинич, 23 (2:0). Ди Натале, 38-с пенальти (2:1). Ди Натале, 61 (2:2). Вучинич, 66-с пенальти (3:2). Вучинич, 82 (4:2)
Предупреждения: Фати, 31, Кассетти, 78, Вучинич, 83 - Исла, 65, Дзапата, 72, Паскуале, 87


В субботу вечером в рамках 29-го тура итальянской Серии А встретились на поле «Стадио Олимпико» столичная «Рома» и «Удинезе». Команды подошли к поединку с большими проблемами в составах. Наставник римлян Клаудио Раньери не мог рассчитывать на Франческо Тотти, Даниэле Де Росси, Давида Писарро, Родриго Таддеи, Филиппа Мексеса. Список внушительный. Особенно, если учесть тот факт, что все эти игроки регулярно выходят на поле с первых минут в основном составе. Главный тренер «бьянконери» Паскуале Марино был вынужден выстраивать схему на игру с «Ромой» без следующих своих игроков: Д`Агостино, Ободо, Баста, Домицци. Благо, каждый тренер нашёл своим травмированным и дисквалифицированным футболистам более или менее достойные замены. К примеру, Раньери расположил в опорной зоне Маттео Бриги и Рикардо Фати, которым уже приходилось выступать на этих позициях в этом сезоне, подменяя Писарро либо Де Росси. В атакующей линии римлян появилась пара Вучинич-Тони, которая уже успела прославиться отличным взаимопониманием, продемонстрировав классный футбол в первом же матче, где они сыграли дуэтом. Дело было в поединке против «Дженоа»: «волки» разнесли «грифонов» 3:0, Тони оформил дубль с двух голевых передач Мирко Вучинича.

Матч 29-го тура начался очень живо. Сразу же инициативой завладели «волки», которым по сути и были нужны очки в этом матче. Подопечные Раньери продолжают борьбу за медали самой высокой пробы, в то время как «Удинезе» уже потерял шансы даже на место в Лиге Европы на будущий сезон. Команда Паскуале Марино до игры с «Ромой» находилась на 15-ом месте, имея отрыв от зоны вылета в 7 очков.

Уже первая острая атака хозяев поля могла завершиться взятием ворот. Вучинич с Менезом разыграли нехитрую комбинацию, француз выкатил мяч под удар черногорцу и Мирко с 25 метров сильным хлестким выстрелом направил снаряд в левый угол ворот «Удинезе» - Ханданович справился. Прошло всего несколько минут, после чего Лука Тони открыл счёт в матче. Фати с левого фланга накинул мяч к линии штрафной площади «Удинезе», где Тони выиграл верховую борьбу у защитника, обработал мяч и, не входя в штрафную, точным ударом пробил в левый нижний угол ворот Хандановича. Словенский голкипер свою команду выручить не сумел, римляне вышли вперёд.

Пропустив, гости тут же ринулись вперёд. Алексис Санчес вместе с Ди Натале пытались накручивать защитников «Ромы», но всё тщетно. Вместо этого в середине первого тайма гости пропустили контрвыпад римлян. После передачи из глубины, Мирко Вучинич вырвался на ворота Хандановича по левому краю и, собрав на себя двух защитников, красивым ударом послал мяч в правый верхний угол.

Забив второй мяч, хозяева поля немного сбавили обороты, подсев в оборону. Долго защищаться без нарушений правил подопечные Клаудио Раньери не смогли. Сначала Фати получил «горчичник» за опасную игру против Санчеса, а потом и Бриги завалил на газон Саммарко. Причём, дело было за линией штрафной площади «Ромы», однако футболист «Удинезе» свалился на поле в пределах штрафной. Арбитр встречи Пьерпаоли «купился» на падение игрока гостей и назначил пенальти в ворота Жулио Сержио. К «точке» подошёл Антонио Ди Натале, который уже давно позабыл, что значит промах с 11-метровой отметки (кошмар Евро-08 он тоже забыл). Фриульцы один мяч отквитали, и команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе «волков».

На второй же минуте второго тайме римляне могли упрочить своё преимущество над соперниками. Жереми Менез прекрасно разобрался на правом фланге с игроками защиты, вырвался на рандеву с вратарём по правому краю штрафной площади «Удинезе» и пробил в дальний угол – мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Невезение продолжало сопровождать француза, но тот не остановился на этом. Гости в начале второй половины встречи почувствовали, что трещины в обороне римлян имеют место быть. Навесная передача с левого, неразбериха в штрафной площади «Ромы» и тут как тут оказался Антонио Ди Натале, успевший сыграть на отскоке. Капитан «Удинезе» вколотил мяч в сетку ворот Жулио Сержио, заставив содрогнуться стадион «Олимпико». «Неужели опять? Неужели снова мы упустим победу, имея серьёзное преимущество», - именно такие мысли закрадывались в умы «волков». В последних матчах всё проходило именно по этому сценарию: римляне выходят вперёд, удерживают преимущество, а потом бац, и ни следа от преимущества к концу игры не остаётся.

«Волки» тут же помчались выгрызать победу («Интер»-то в параллельном матче играет вничью, есть шанс сократить отрыв). Менез вошёл в штрафную площадь гостей по левому краю, после чего его высоко поднятой ногой срубил Исла, заработав для себя жёлтую карточку, а для команды пенальти. Мирко Вучинич подошёл к белой отметке и пушечным ударом в левую девятку поразил сетку ворот Хандановича. После гола Клаудио Раньери провёл замену: Андреолли усилил оборону, заменив Фати. Казалось бы, Клаудио вновь идёт на удержание счёта, но нет, атакующий пыл его команда не потеряла. Жереми Менез великолепно разобрался с соперником на правом краю штрафной площади «Удинезе», прострелил на дальнюю штангу, откуда Вучинич точным ударом в противоход Хандановичу оформил хет-трик.

В концовке игры Клаудио Раньери по очереди сменил главных героев матча. Сначала бурной овации заслужил Жереми Менез, уступив место на поле 18-летнему Петтинари, а потом и Мирко Вучинич отправился на скамейку под рев трибун, позволив вспомнить футбол Максу Тонетто, который в последний раз играл за «Рому» полгода назад. Римляне одолели «Удинезе», сократив отставание от «Интера», сыгравшего вничью с «Палермо», на четыре очка. Гонка за Скудетто впереди!

Еврофутбол


«Фиорентина» - «Дженоа» - 3:0 (1:0)

Флоренция. 25,543 зрителей
«Фиорентина»: Фрэ, Комотто, Натали, Кролдруп, Паскуаль, Сантана (Де Сильвестри, 63), Дзанетти (Донадель, 46), Монтоливо, Гобби, Йоветич, Джилардино (Бабакар, 80)
«Дженоа»: Амелиа, Папастатопулос, Бокетти, Моретти, Место (Суасо, 58), Сапатер, Миланетто (Юрич, 55), Кришито, Палладино (Томович, 75), Скулли, Паласио
Голы: Сантана, 4 (1:0). Джилардино, 73-с пенальти (2:0). Бабакар, 86 (3:0)
Предупреждения: Сантана, 56, Паскуаль, 71 - Юрич, 65, Папастатопулос, 68



ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПОСЛЕ СУББОТНИХ МАТЧЕЙ 29 ТУРА


www.sport.ua

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.