2

А в Дортмунде фармацевтов бьют!

«Байер» не воспользовался сбоем «Баварии», вчистую проиграв на выезде дортмундской «Боруссии»

Автор двух мячей, Лукас Барриос
В Дортмунд леверкузенский «Байер» и так прибыл только с одной целью – победить, как бы сложно это ни было, - ну а узнав, что «Бавария» сенсационно проиграла во Франкфурте, рвение «фармацевтов» к победе над «Боруссией» удвоилось. В случае победы, они сравнялись бы с мюнхенцами по количеству набранных очков.

Но и «Боруссию» даже ничья не устраивала. Ведь «Гамбург», в случае столь желанной для «Байера» и «Баварии», победы над «Шальке» в завтрашнем поединке, выкидывал бы хозяев «Сигнал Идуна Парк» из зоны еврокубков.

Как часто бывает в ситуациях, когда ничья не нужна обеим командам, первый тайм мог натолкнуть на мысль, что именно ничейный исход станет результатом игры. Команды вели напряженную позиционную игру с редкими, но от того не менее, острыми моментами и автором их, как правило, становился «Байер».

Уже на 11-й минуте открывать счет должен был Кисслинг, недавно продливший контракт с леверкузенским клубом. Форварду мяч достался после удара по воротам «Боруссии» партнера по команде Гонсало Кастро, но переиграть Вайденфеллера, пусть и с близкого расстояния, Штефан не сумел.

На 20-й минуте Кастро вновь создает прекрасный момент – на этот раз для Дердийока. Прекрасный навес в исполнении Гонсало, Дердийок сильно пробивает головой метров с 11-ти и Вайденфеллер в нечеловеческом прыжке умудряется перевести мяч на угловой.

Ну а последний аккорд «фармацевтов» перед перерывом и вовсе прозвучал звонко – Ренато Аугусто зряче отдает на Кисслинга с правого фланга, тот пропускает на Дердийока и последний с 14-ти метров пробивает в штангу!

Кто, скажите, мог после такого первого тайма подумать, что во второй 45-минутке «Байер» посыплется?..

Неприятные приключения гостей начались уже с 49-й минуты, когда передачу верхом из глубины Барриос перевел на ход Гросскройцу. Защитники «Байера» надеялись поймать последнего в офсайдную ловушку, но сплоховали, и футболист «Боруссии», вольготно выбежав на ворота Адлера, пробил в дальний угол. Кипер гостей чудесным образом перевел мяч на угловой… который «Байер» и похоронил! Хайнал подал, Овомоела расторопно продлил на Барриоса, а аргентинец, среагировав быстрее Фридриха, переправил мяч в ворота Адлера – 1:0!

Леверкузенцы после пропущенного голевого удара в момент утратили игровое равновесие и на долгое время очутились в состоянии грогги. «Боруссия» же, как голодный до побед боец, сразу принялась добивать противника – опасно пробивал Зидан, Барриос чуть не закинул с 50-ти метров мяч за шиворот Адлеру… И так десять минут.

…Пока «Байер», в лице Аугусто, собственноручно не выкинул белое полотенце... Аугусто дарит мяч Зидану в центре поля, а тот отдает на Барриоса, которому уже никто из гостей не может помешать выйти тет-а-тет с Адлером и оформить дубль во втором подряд туре Бундеслиги.

Лишь к 70-й минуте «Байеру» удалось ожить настолько, чтоб создать угрозу воротам Вайденфеллера и то – при помощи стандартного положения. Мяч с углового у ворот «Боруссии», разумеется, был направлен на гиганта Хююпя, тот переправил на дальнюю штангу, где несчастный Дердийок в третий раз за игру проклял свой гороскоп на день – из 100-процентной ситуации не забил Эрен! Отметим и Зидана, который выбил мяч с линии ворот.

До самого финального свистка «Байер» пытался поменять счет на табло, и, можно сказать, ребятам Юппа Хайнкесса это все-таки удалось – очередная ошибка заигравшихся на атаку защитников леверкузенской команды и Димитар Рангелов хладнокровно забивает третий мяч в ворота Рене Адлера. Безоговорочная победа «Боруссии». И, глядя на результаты субботних матчей тура, в своем гельзенкирхенском кабинете Феликс Магат радостно потирает руки…