Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4849
7

ЛУЧЕСКУ: «Приходится ломать менталитет»

«Заря» – «Шахтер» - 0:2. Послематчевая пресс-конференция

ЛУЧЕСКУ: «Приходится ломать менталитет»
Мирча Луческу

После того как матч очередного тура чемпионата Украины между «Зарей» и «Шахтером» завершился, главный тренер донецкой команды Мирча Луческу подвел итоги минувшего поединка.

- Мы сегодня добыли очень важные три очка. Я уже отмечал после того как нам не удалось пройти «Фулхэм», что самое главное теперь для нас к каждой игре чемпионата подходить очень сконцентрированно и собранно и набирать максимум очков. Сегодня выдался очень хороший матч, я не ожидал, что «Заря» так сыграет. Честно говоря, я думал, нам будет легче. Это вполне объяснимо, футболисты луганской команды, наверное, были более мотивированы, чем наши игроки. Нельзя сказать, что они создавали голевые моменты, но наших защитников порой держали в напряжении. До первого гола в свои ворота соперник в обороне сыграл очень организованно. В этом плане я доволен, увидел несколько молодых игроков в составе «Зари», которым, как я и предполагал, нужна игровая практика, а в футбол они играть умеют. Мы же в свою очередь оставили своих нескольких игроков на скамейке запасных. У нас несколько футболистов болеют, есть и дисквалифицированные - Фернандиньо и Луис Адриано. Кроме того, некоторым футболистам мы дали отдохнуть, и поэтому ротация сегодня была вполне объяснима. Я доволен тем, что она состоялась. И те, кто был сегодня на поле, выглядели достаточно неплохо. Что касается Тейшейры, то ему было нелегко, все-таки первая игра. Чего-то сверхъестественного он не показал, но для первой игры этого вполне достаточно. Жду от него, конечно же, большего. Через такие же трудности проходили и Луис Адриано, и Виллиан. Может быть, Дуглас все понял гораздо быстрее, и поэтому легко влился в нашу игру.

- Мистер Луческу, в сегодняшнем матче понравился ли вам кто-то из футболистов «Шахтера», арендованных «Зарей»?
- Это было бы некорректно по отношению к другим игрокам, поэтому я не хотел бы кого-то отмечать. А для себя я сделал определенные выводы. Самое важное сейчас для «Зари», в которой много наших арендованных игроков, - быть собранной в каждом матче. Ситуация у команды сейчас не простая, и поэтому главное им - зарабатывать очки и попытаться удалиться от зоны вылета. Любые оценки, которые я дал бы тому или иному игроку, могут сослужить не очень хорошую службу для него.

- Сейчас в чемпионате Украины дефицит забивных форвардов таранного типа. Каким вы видите такого футболиста в идеале? Может быть, он будет подобен кому-то из действующих игроков?
- Вы совершенно правильно отметили. Но дело здесь, может быть, не столько в нападающих, сколько в игроках задней линии, которые должны входить в штрафную соперника намного чаще. Даже такой футболист, как Виллиан, я сегодня говорил с ним на эту тему, в первый год в «Шахтере» не забил ни одного гола. Потом два, и в третьем – три. Этого мало для футболиста его уровня. То же самое - Илсиньо: в один из сезонов он записал в свой актив пять мячей, и в принципе больше двух-трех голов не забивает. Мне приходится ломать их менталитет, так как у них все базируется на технике. Но не стоит забывать о том, что футбол красив голами. А голы забиваются тогда, когда оказываешься в штрафной площадке соперника. Будем надеяться, что наш разговор пошел ему на пользу. Сегодня Виллиан вошел в штрафную и очень хорошо забил первый гол. Могу отметить Луиса Адриано, на его счету в этом году побольше мячей, Жадсона, который в принципе всегда забивает со своей позиции. А вот Ферна - мало: из четырех его голов в этом чемпионате - три с пенальти. Два года назад он, если помните, забил одиннадцать мячей. Тогда он был в очень хорошей форме. Здесь речь идет не о способности и умении, а о ментальности. Порой нужно жертвовать собой и входить в те зоны, где проходят единоборства, борьба, а это штрафная площадка. Мне очень жаль, когда мы хорошо контролируем мяч, доходим до штрафной площадки соперника и в завершающей фазе создаем мало остроты. Это одна из проблем, волнующих меня, и я пытаюсь ее решить. Но, повторяю, это проблема не нападающих, а тех игроков, которые должны действовать из глубины.   

- Виллиан был заменен потому, что слишком увлекался индивидуальными действиями, или по другой причине?
- Я посчитал нужным так сделать. И это совсем не связано с его действиями на поле.

Послематчевое общение с прессой наставник луганской «Зари» Анатолий Чанцев начал со вступительного слова.

–– В первую очередь хочу поздравить «Шахтер» с победой. Желаю выполнения задач, поставленных руководством. «Шахтер» – гранд нашего футбола, и моей команде еще тяжело ему сопротивляться. По уровню игроков и индивидуальному мастерству «Шахтер», конечно, нас превосходит. Тем не менее, мы хотели сыграть более достойно, прежде всего, за счет настоя. Матч начался для нас неплохо, но потом появился брак в передачах. Было видно, что ребята чувствовали себя неуверенно. Второй тайм с нашей стороны прошел немножко лучше.

–– Вы быстро заменили Виценца и Полянского. С чем это было связано?
–– Я заметил, что Виталик, как говорится, «задохнулся». Он как-то неуверенно начал действовать, особенно в атаке, и не успевал перекрывать центральную зону. Такое бывает, и в этом ничего страшного нет. Я с ним поговорил и успокоил его. Думаю, в матче с «Металлургом» он будет играть. В его действиях ничего отрицательного я не видел. Просто он не справился с объемом работы. Что касается Полянского, то он отвечал за центральную зону, особенно при обороне. И в некоторых моментах он ее не перекрывал. Также он отвечал за начало атаки, и с этим заданием он тоже немного не справлялся.

–– Сегодня Силюк остался в запасе. Не считаете ли вы, что со стартовых минут он бы помог вам больше?
–– Игрок такого уровня как Силюк даже при выходе на замену должен усилить игру. К сожалению, у него это совершенно не получилось. А в стартовом составе на его позиции вышел Егор Картушов, я и думаю, что он сегодня был одним из лучших в составе «Зари».

–– Тарас Лазарович от игры к игре сдает: становится тяжелым и малоподвижным. Как вы думаете, с чем это связано? Может быть, ему недостаточно отдыха?
–– Не думаю. Просто нужно выполнять то, что от тебя требуется. У него сегодня было два момента для взятия ворот, и ему нужно было сыграть так, как мы планировали – на опережение. Об этом говорится вот уже который матч, но он, к сожалению, этого не делает. Будем разбираться и выяснять в чем дело.

–– Уже в четвертой игре подряд вы пропускаете два мяча. То есть имеется проблема несыгранности центра обороны?
–– Я с вами согласен, определенные проблемы есть.

–– Вы знаете, как эти проблемы можно решить?
–– Конечно. Надо отрабатывать взаимодействия на тренировках. Два центральных защитника опять сегодня не справились. Если один борется, то второй должен его страховать. Так нужно было сыграть в моменте, когда забивал гол Виллиан. Проблемы есть.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

ШОВКОВСКИЙ – о матче с Днепром-1: «Надо уметь терпеть до конца и верить»
Футбол | 27 апреля 2024, 20:01 0
ШОВКОВСКИЙ – о матче с Днепром-1: «Надо уметь терпеть до конца и верить»

Главный тренер «Динамо» прокомментировал победу в матче против «Днепра-1»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ViktorKra
Металлист просить не надо, он сам все сделает, там ведь Тренер!Газза пришел, увидел-раздолбил. Семин из дерьма псячего сделал симпотную команду, играла ведь красиво, ну и пусть, что Шахтерам все проиграли.А полуфинал К.УЕФА уж больно продажным выглядел. Вспомните их гол в Киеве (ничейный) и победный в Донецке. Со стороны ДК -это была тогда игра 3 лиги; такое бывает? Ну, разве что при газзе
zelnick
Да причем здесь всё это?
Главное то, что "усы" не хотят работать и разваливают все созданное.
nakonechny.andrew
Странно что комментариев мало, ребята проснитесь,все-таки обзор прессухи Луческо. Selin начал, где продолжения?
зачем читать этот бред луческу???
но комент добавлю)
полная чепуха, чтоб шахтер почаще натыкался на Фулхем!
Selin
Цыган опять несет пургу...Хочет сломать бразильский менталитет и привить цыганский или кротовский?..Ой,цыган,цыган...
ptl9188
просю Металлист
Antonio.Ali
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Almar13
Он дал согласие на продажу ”Локомотиву” любимца киевской публики Александра Алиева. Запретил появляться на базе защитнику Горану Сабличу — хорватского ветерана в составе он не видит. Отказался от услуг руководителя научной группы Олега Базилевича и тренера по физической подготовке Винченцо Пинколини. Испортил отношения с генеральным директором клуба Резо Чехонелидзе — отстранил бывшего менеджера итальянского ”Милана” от любых решений, которые касаются основной команды. Второе место в ЧУ и будим надеятся на отставку Газаева .... Шахтер сделай подарок Киеву и выиграй чемпионат !! ДАЕШ ДК НОВОГО ТРЕНЕРА)))