50

Заря - Шахтёр - 0:2

Слабая драматургия + ВИДЕО

«Заря» - «Шахтёр»

Киевское «Динамо» в пятницу потеряло очередные очки в игре с представителем Донецкой области, а сутки спустя «Шахтер» более чем уверенно (по содержанию игры уж точно) переиграл в номинально гостевом матче луганскую «Зарю» и потеснил своего принципиального соперника с первого места.

Поединок, в котором команда Анатолия Чанцева была хозяином поля только на бумаге, не имел серьезной драматургии, обилием сюжетных поворотов не порадовал, ударов было предельно мало, а голевых моментов соперники создали и вовсе с гулькин нос. Однако «горняки» дважды забили и пополнили свой актив еще тремя очками.

Игру номинальные хозяева начали довольно активно, а наставник луганчан неоднократно подходил к игровому прямоугольнику и требовал увеличить скорости. Гости также не стали организовывать игровую бурю, но постепенно прибавляли. До поры до времени «Заря» успешно оборонялась и числом, и умением, но первый же голевой момент на 25-й минуте вылился в первый гол «Шахтера». Фомин сбросил мяч Виллиану, бразилец прошел двух защитников и пробил по месту вратаря, а Шуст не справился.

Дальше обе команды играли по ситуации. Луганчане эпизодами демонстрировали и технику, и острые мысли, но на продвижение вперед эта футбольная эстетика не влияла. Дончане жилы рвать не стали, но имели второй шанс. На 31-й минуте после непривычного розыгрыша штрафного Виллиан беспрепятственно бил с десяти метров, но снаряд ушел выше перекладины.

Все, чем запомнились хозяева в первом тайме в атаке, это выходом Лазаровича и Картушова на 41-й минуте, вот только чемпион Европы среди 19-летних вместо удара решил упасть после подката донецкого Шевчука. Момент получился непростым для судьи, но арбитр в действиях защитника «криминала» не нашел, а потому пенальти и не назначил.

Второй тайм начался с еще двух опасных штрафных в исполнении «черно-оранжевых». И если в первом случае Шуст парировал мяч после удара Косты, то во втором Срна умело обвел стенку, а голкипер только коснулся мяча – 0:2 на 57-й минуте.

Оставшиеся полчаса прошли мирно и спокойно. Где-то к 70-й минуте «Заря» ускорилась, но перехватить инициативу окончательно и бесповоротно не удалось и на этот раз. Да, гости для осаживания темпа использовали фолы, но кто сказал, что этот метод не имеет право на жизнь? Анатолий Чанцев продолжал делать замены, но усилить игру команды в атаке так и не удалось. Своих в подавляющем большинстве бывших партнеров «горняки» громить не стали, ведь даже ударов команда Мирчи Луческу нанесли менее десяти.