93

Металлист - Металлург З - 4:0: Металлист играет по-крупному

Харьковчане дождались крупной победы и увидели настоящего Девича + ВИДЕО

Марко Девич

Давно уже поклонники «Металлиста» ждали от своей команды убедительной победы с крупным счетом. А то как-то обидно – «Металлист» практически весь чемпионат уверенно занимает 3-е место, а побед с крупным счетом в своем активе до сегодняшнего дня не имел. Мало того, в домашних играх лишь однажды харьковчане выиграли с перевесом в два мяча (у «Зари» 2:0). А в остальных играх «Металлист» побеждал с минимальной разницей в счете. И вот наконец-то 4:0! В последний раз такой результат в Харькове был зарегистрирован два года тому назад в матче с «Карпатами». А еще 4 гола в ворота соперника харьковчане забили в матче с «Бешикташем» полтора года назад. Но то был совсем другой турнир.

Начало матча было таким, как и ожидалось. Уже на второй минуте размашистая атака хозяев завершилась точным ударом Валяева метров с 30. Но молодой голкипер гостей Максим Коваль был начеку. Но потом на поле стало происходить что-то непонятное. Постепенно гости завладели инициативой, и практически целых 20 минут не выпускали харьковчан с их половины поля. Не лучшим образом действовала средняя линия «Металлиста», допуская большой брак в передачах. Как-то нервно действовали молодые защитники команды. На 8 минуте грубая ошибка Путивцева чуть было не закончилась печально для хозяев поля. Опанасенко ворвался в штрафную, но слегка замешкался, и это позволило Папе Гуйе выбить мяч у него из-под ноги. Затем дважды прикладывался к мячу Аржанов. Вначале он мощно выстрелил с 25 метров, а потом и с более близкой дистанции. К счастью для харьковчан в обоих случаях мяч пролетал рядом со штангой. Кроме того, гости активно применяли прессинг, коллективный отбор, и достаточно грамотно действовали на опережение.

Но стоило им чуть-чуть ослабить свое давление к середине тайма, как «Металлист» организовал массированную атаку на ворота гостей, которая увенчалась успехом. На 23 минуте Коэльо сбросил мяч под удар Валяеву, а выстрел Сергея с 20 метров был неотразим. 1:0. После этого игра пошла на встречных курсах. У гостей вновь основная угроза исходила от их форварда Опанасенко. Сначала он опасно пробивал от правого угла штрафной – мяч пролетел мимо ворот. Затем после штрафного, поданного Полевым, он пытался подправить мяч в ворота пяткой, но снова неточно. А в самом конце тайма имели шансы увеличить счет харьковчане. Вначале Коэльо своим фирменным ударом с подкруткой послал мяч в дальний нижний угол, но Коваль кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой. После подачи корнера в исполнении Коэльо, Путивцев пробил головой метров с 10, но мяч пролетел над перекладиной.

Во втором тайме «Металлисту» удалось коренным образом переломить ход игры. Во многом это заслуга Мирона Маркевича, который своевременно (сразу после перерыва) выпустил на поле Марко Девича вместо Антонова. Ну и, конечно же, самого Девича, который провел, пожалуй, свой лучший матч в этом сезоне. С его появлением игра «Металлиста» в атаке приобрела осмысленность и остроту. Уже на 60-й минуте Марко, получив передачу в штрафной, принял мяч на грудь, затем элегантно перебросил его с левой ноги на правую и неотразимо пробил в дальний угол. 2:0. Тут же на кураже хозяевам удалась еще одна результативная атака. Девич, заметив набравшего ход Эдмара, виртуозно отдал ему пас пяткой, ну а наш харьковский бразилец, войдя в штрафную, пробил с левой безукоризненно. 3:0.

Видно было, что «Металлист» поймал свою игру, стали получаться многоходовые комбинации и оборона гостей теперь трудилась на полную мощность. На 69 минуте Девич вывел точным пасом один на один с голкипером Коэльо. Бразилец обыграл вратаря, однако мяч после удара с острого угла сумел вынести с линии ворот защитник. Нельзя сказать, что гости выбросили белый флаг. Они не оставляли попыток поразить ворота «Металлиста». С дальней дистанции стрелял по воротам Горяинова Полевой, но немного неточно. На 73 минуте запорожцам удалось создать стопроцентный голевой момент. Вышедший на замену свежий Писоцкий резво промчался по правому флангу и почти от лицевой линии прострелил на набегавшего Алозие. Нигериец пробил с трех метров, но мяч угодил в стойку ворот, после чего очутился в руках Горяинова. В этот день все-таки фортуна была на стороне харьковчан. И тому было еще одно подтверждение. На 79 минуте Девич филигранным пасом вывел на ударную позицию Олейника, однако тому не удалось переиграть выскочившего навстречу голкипера. Мяч отскочил на правый фланг, где его подхватил Коэльо. Бразилец финтом обыграл защитника и с острого угла со своей любимой левой ноги закрутил мяч в ворота. Кто знает, чем бы это закончилось, не повстречай мяч по пути голову Дениса Олейника. В результате у Коэльо получилась вторая голевая передача, а для команды четвертый мяч в сетке ворот соперника.

В последние 10 минут команды демонстрировали что-то наподобие открытого футбола и смотрелось это с трибун довольно неплохо. У харьковчан атаковали ворота соперника Коэльо и Слюсар, но в первом случае свои ворота спас Коваль, а во втором мяч пролетел рядом со штангой. И в компенсированное время гости настойчиво пытались забить хотя бы гол престижа. У них была такая возможность. После розыгрыша углового Полевой наносил удар от правого угла штрафной, но и на этот раз неточно.

В итоге «Металлист» одержал свою 13-ю победу в чемпионате, отметив ее рекордной для себя результативностью.