Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1266
0

Повторение истории с разными перспективами

В понедельник в Броварах стартует юниорский чемпионат мира

Повторение истории с разными перспективами
молодежная сборная Украины

Весной 1995-го соревнования дивизиона 2 (тогда этот дивизион назывался группой С, а чемпионат мира -европейским первенством) принимал киевский Дворец спорта. Тогда украинская команда под руководством Виктора Чибирева выиграла турнир и квалифицировалась в дивизион 1. Примечательно, некоторые соперники украинцев 15-летней давности приедут в Бровары и на этот раз. Испанцев в 1995-м мы обыграли 16:1, а вот словенцам уступили - 3:4. Правда, великолепно проведенная игра против сборной Латвии позволила сине-желтым финишировать первыми. При полном аншлаге на главной арене страны подопечные Чибирева не оставили соперникам ни единого шанса - 5:2. В той команде блистали будущие игроки национальной сборной - Александр Зиневич, Олег Крикуненко, Александр Яковенко. Некоторые из игроков этого состава отстаивали честь страны спустя почти два года уже на молодежном чемпионате мира в дивизионе 1, который также прошел в Киеве.

Времена меняются: система подготовки хоккейных талантов уже давно дает сбои, и теперь мастера сродни Зиневичу и Федотенко (выступали в молодежке образца 1996-97 годов) вырастают вce реже. И если тогдашнее выступление украинской команды в группе С воспринималось как неизбежная часть пути наверх, то есть в элиту мирового юниорского хоккея, то теперь приходится констатировать несколько иной факт. Прошлогодний вылет из дивизиона 1 стал вполне логичным поворотом событий. С каждым годом юниоры становятся все слабее. Хоккеисты 1991 года рождения волей обстоятельств стали едва ли не самыми слабыми за годы независимости. И вот теперь команда, основанная на 16-18-летних игроках, имеет шанс доказать, что пациент скорее жив, чем мертв.

Оценивая нынешний состав юниорской сборной, можно выделить в первую очередь тех игроков, которые в прошлом году уже прошли чемпионаты мира различных уровней: это защитник Никита Попов и нападающий Дмитрий Ханин - оба успели выступить на молодежном и юниорском чемпионатах-2008/09, а Ханин и его партнер по нападению гродненского «Немана-2» Артем Кобиков ездили на недавний молодежный чемпионат мира во Францию.

В этом созыве юниоров выделяются и игроки, которые лишь недавно перешли из детского в более-менее взрослый хоккей. Во многом благодаря чемпионату Украины мы увидели потенциальных исполнителей хорошего уровня. В сумских «Воронах» заблистали маленькие звездочки Ивана Савченко, Виталия Бобовникова, Дмитрия Бабича, в «Белом барсе» - Максима Мартышко (которому лишь летом исполнится 16!). Надо отдать должное наставникам этих команд - Евгению Гладченко и Константину Буценко, которые не побоялись проверить этих ребят в экстремальных условиях, в играх против таких мастеров как тот же Зиневич, Богдан Савенко, Евгений Пастух, Александр Федоров...
 
Тренерский штаб юниорской сборной в составе Александра Годынюка и Николая Майко отмечал неплохой прогресс своих подопечных. И если летом после первого сбора в Херсоне у них было очень мало поводов для оптимизма, то теперь ситуация значительно улучшилась. Игроки выросли как физически, так и во многих аспектах понимания игры и исполнительского мастерства. Так что, несмотря на пессимистические нотки, которые звучат в публикациях некоторых СМИ (мол, мы опустились уже до уровня Австралии, а там и до Монголии недалеко), украинским юниорам есть что показать своим благодарным зрителям.

К слову о зрителях. Организаторы турнира подошли к проведению соревнований со всей серьезностью - все маркетинговые и организационные моменты были учтены. Реклама чемпионата пестрит практически по всему Киеву, а во вторник на матче «Сокол» -«Юность» презентационный ролик первенства прокручивался на протяжении всего перерыва после второго периода! Так что, возможно, по крайней мере, на матчах украинской сборной мы увидим аншлаги. Кстати, все игры украинской сборной запланированы на вечернее время - 20.00, и поэтому, в отличие от поединков киевского «Сокола», начинавшихся на час ранее, все желающие смогут добраться до Броваров вовремя. Тем более что от ближайших станций метро будут курсировать специальные маршрутки.

Завтра Александр Годынюк проверит готовность своих подопечных в контрольной встрече против Австралии, а перед этим наставник обещал назвать окончательный состав. Отметим, что в последний момент травму колена получил Бобовников (которого Годынюк планировал использовать в центре второго звена с Рябеньким и Савченко), и, к сожалению, 197-сантиметровый форвард пропустит чемпионат. Капитаном же команды уже назначен защитник «Сокола» Даниил Корж, а его ассистентами будут Никита Попов и Владимир Романенко.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ
 
Австралия 
Бельгия
Голландия
Испания 
Словения
УКРАИНА

КАЛЕНДАРЬ ИГР

Бровары. Ледовая арена «Терминал»

22 марта, понедельник 
13:00 Австралия - Голландия 
16:30 Словения - Испания 
20:00 Бельгия - УКРАИНА

23 марта, вторник
15:00 Испания - Австралия 
18:30 Словения - Бельгия

24 марта, среда 
18:30 УКРАИНА - Голландия

25 марта, четверг
13:00 Словения - Австралия
16:30 Бельгия - Голландия
20:00 УКРАИНА - Испания

26 марта, пятница
18:30 Испания - Бельгия

27 марта, суббота
15:00 Голландия - Словения 
18:30 Австралия - УКРАИНА

28 марта, воскресенье 
12:00 Голландия - Испания 
15:30 Бельгия - Австралия 
19:00 УКРАИНА - Словения


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.