Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1042
0

О спорте и политике (околобаскетбольная заметка)

Именно политические причины ставят под угрозу олимпийский принцип «Главное не победа, а участие»

О спорте и политике (околобаскетбольная заметка)

И речь идет именно об участии, вернее неучастии одной из женских сборных команд в отборе на чемпионат Европы, пускай и Дивизиона С.
 
С 28 июня по 3 июля в Ереване в рамках предварительного турнира женского чемпионата Европы (Дивизион С) должны были встретиться «аутсайдеры»: сборные Армении, Андорры, Гибралтара, Молдовы, Мальты, Уэльса, Шотландии и Азербайджана, объединенные в две группы по четыре команды в каждой. Но в начале марта группа В «осиротела» – сборная Азербайджана исчезла из списка участников. Как сообщил немного позже портал armsport.am, 1 марта географический сосед Армении отказался от участия в турнире.
 
Причина отказа ясна – напряженные отношения между Арменией и Азербайджаном. Стоит ли напоминать о Нагорно-Карабахском конфликте, возникшем в 1988 году и так и не разрешенном до сих пор, несмотря на все усилия международного сообщества? Активные военные действия, прекратившиеся лишь в 1994 году, унесли жизни более 18 тысяч человек, свыше 50000 человек были ранены или стали инвалидами. Число беженцев достигло миллиона жителей. Политический конфликт между двумя странами проецируется и на другие сферы их взаимоотношений, в первую очередь – спортивные соревнования. За исключением молодежного первенства Европы по дзюдо, которое прошло в Ереване в сентябре 2009 года, Азербайджан игнорирует турниры, проводимые в Армении, в том числе и баскетбольные.
 
«Мы подали заявку об участии в чемпионате еще в ноябре прошлого года. Тогда мы не знали о том, что он пройдет в Ереване. Когда же нам в январе текущего года объявили о месте проведения чемпионата, мы, посовещавшись, приняли решение отказаться от участия. Отказ был принят с учетом отношений двух стран, а также пожеланий спортсменок и их родителей», – прокомментировал новость исполнительный директор Федерации баскетбола Азербайджана Рустам Рустамов. – Все-таки, это девушки. Если бы речь шла о мужской сборной, мы бы обязательно поехали на чемпионат в Ереван». Не помогли даже гарантии безопасности, предоставленные принимающей стороной.
 
Что интересно, ФИБА-Европа с пониманием отнеслась к решению Федерации баскетбола Азербайджана, пообещав не применять штрафные санкции. Довольно неожиданно, учитывая, что сложившуюся ситуацию в Европейской баскетбольной ассоциации в принципе особо не комментируют. Думается, сыграл свою роль и уровень турнира, все-таки – Дивизион С, а не элита европейского женского баскетбола. Да и прокол с местом проведения турнира тоже очевиден. Случись что со сборной Азербайджана в Ереване, и пятно на репутации отмыть будет непросто. Хотя совсем недавно Африканская конфедерация футбола провела Кубок африканских наций, невзирая на трагедию, произошедшую со сборной Того. И ничего… Правда, это была Африка. А Армения, хоть и далекая, но Европа.
 
Леонид ЗАКАЛЮЖНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»
Баскетбол | 24 апреля 2024, 15:54 2
Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»

Именитый литовский баскетбольный тренер дал эксклюзивное интервью Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.