Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
2533
0

АПАЙЧЕВ: «Как платим, так к нам и относятся»

Главный тренер сборной Украины Александр Апайчев - о выступлении легкоатлетов на Чемпионате мира

АПАЙЧЕВ: «Как платим, так к нам и относятся»
Александр Апайчев

Чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях стал одним из самых неудачных соревнований такого уровня для сборной Украины. С одной серебряной медалью Натальи Добрынской в женском пятиборье наша команда очутилась на 19-ом месте, разделив эту позицию еще с семью сборными.  По местам в финале в этот раз мы тоже не поднялись выше. На самом-то деле, кроме Наташи, в восьмерках финишировали Алексей Касьянов в семиборье на 6 месте, и двое прыгунов в длину, которые синхронно закончили соревнования на восьмых позициях – Виктория Рыбалко и Андрей Макарчев. По свежим следам итоги выступления украинской легкоатлетической дружины в Дохе анализировал главный тренер сборной Александр Апайчев.

- Александр Валентинович, ситуацию, в которой оказалась наша команда, проанализировать очень трудно. Такого еще в истории не было, чтобы каждый атлет, выходящий из сектора или с дорожки, жаловался на ужасную тяжесть в ногах, усталость и просто невозможность что-то сделать.
- Честно говоря, мне самому трудно это объяснить. Это вообще похоже на цепную реакцию. Я думаю, что кто-то один эту мысль зародил, высказал, а остальные пользовались ею, как оправданием. Причем, не для вас, не для меня, а в первую очередь для себя. Конечно же, тяжелый климат, разница температур между Украиной и Катаром составила практически 50 градусов. У нас минус 10, а тут +40. Да, это ощутимый стресс, особенно для тех, кто много гулял по городу. Я уже после первого провального дня чемпионата пытался найти ответ, хотя бы для себя, но найти его не могу до сих пор.

- Но на самом то деле, спортсмены практически всех европейских стран должны были ощутить «температурный стресс», но таких глобальный завалов, как у нас, не было ни в одной команде.
- Знаете, вчера на собрании тренеров я сказал открыто, что искать причину извне не стоит. Причины неудач надо искать в себе. Ведь проще всего сказать, что перелет длинный и утомительный, что жара накрыла с головой, но американцы тоже проделали нелегкий путь в Катар, австралийцы, которые, к тому же, еще и к разнице во времени должны привыкать, но они свои медали тут не растеряли…
Я допускаю возможность воздействия психологического фактора. У нас в команде было 3-4 человека, которые задолго до чемпионата мира могли уверенно сказать, что они уже практически в финале и даже в призерах чемпионата мира. Эта уверенность, может быть, сыграла с ними злую шутку. Возможно, они просто не настраивались на квалификацию, как это необходимо. А недооценивать предварительные соревнования чемпионата мира никогда нельзя, тем более зимой. Чемпионаты мира в закрытых помещениях отличаются своим быстрым протеканием. Участников тут гораздо меньше, потому все предварительные соревнования проходят в краткосрочном режиме.
Для того, чтобы удачно выступать в таких условиях, надо моделировать подготовку уже дома. Многие квалификационные соревнования проходили тут рано утром, а мы вспоминаем об этом задним умом. Я сомневаюсь, что многие атлеты, например, проводили свою первую тренировку уже в 8 утра. К тому же просто разминку или штангу, а полноценную техническую или скоростную работу. А ведь многим до финала не хватило совсем немножечко.
Юра Кримаренко, к примеру, не попал в финал из-за одной неудачной попытки на начальной высоте! Как объяснить фиаско Максима Мазурика, который в этом сезоне прыгал и 5.70, и 5.60 неоднократно? В чем его ошибка? Я сомневаюсь, что он в шесть-семь утра начинал свои разминки дома, а в восемь уже приступал к технической работе. Плюс, как мне кажется, тренер не продумал целесообразность его выступления на «Звездах шеста». Я понимаю, что это важный, престижный турнир, который к тому проходит в Донецке, но уже на следующий день после этих соревнований Максим должен был ехать в Киев, потом этот длительный перелет… И что получается? Там стресс психологический, здесь – стресс температурный, плюс отсутствие моделирования чемпионата мира и… результат налицо.

- Зато мы постарались в этом году смоделировать весь чемпионат Украины под программу чемпионата мира… И там особых проблем не было…
- Более того, мы будем стараться это делать и в будущем. Возьмем, к примеру, женские 800 метров. В Сумах мы моделировали быстрый бег в забеге и тактический бег в финале. Тут же во время предварительного забега, который был не таким уж и быстрым, ей просто не хватило скорости на финише. Почему? Ведь мы провели достаточно удачную репетицию на внутреннем чемпионате. А разовые бега на коммерческих стартах с пейс-мейкерами – это уже для показания высоких результатов. А почему мне только в Дохе сказали, что Юля заболела после старта в Бирмингеме? Потом я читаю ее интервью в интренете, что она ночь почти не спала из-за сложного перелета в Англию, но собралась и выступила. Почему же тут виноват перелет в том, что Юля не смогла пройти первый круг соревнований? Может надо искать причину в себе? Может, тут соперницы были посильнее? Может, надо было вносить коррективы в подготовку? Юля ведь ни разу не выступала на зимних чемпионатах, а методическая и тактическая подготовка к главным стартам в закрытых помещениях существенно отличается от летней подготовки.
Но все это только первые выводы и рассуждения. Сейчас можно говорить, все, что угодно, но выступление у нас получилось провальное для большей части команды. Но почему Добрынской не помешал тяжелый перелет установить тут рекорд Украины и завоевать серебряную медаль?

- Возможно, ей это помешало завоевать «золото» чемпионата мира…
- Я знаю, что она стремилась к этому. Но после неудачного выступления в Берлине, тут, в Дохе, благодаря даже серебряной награде, она обрела новую уверенность в себе и своих возможностях. Да, сегодня Еннис оказалась сильнее. Но Наташа ведь смогла проявить все свои бойцовские качества. Дело в том, что в комфортных условиях выступают все. А переступить через себя может не каждый. Ведь на этом чемпионате комфортные условия были далеко не для всех. Кто сумел переступить через себя, тот и оказался в финалах и на пьедестале чемпионата. Ведь во многих видах тут сотая секунды или один сантиметр играли роль. Ястребову для попадания в финал не хватило двух сантиметров. Двух!!! Почему? По-моему, если ты не мировой лидер, который может позволить себе проходить отборочный раунд играючись, то настраиваться на квалификацию ты должен, как на последний бой, как на основные соревнования.
Этим я не хочу сказать, что кто-то из наших атлетов отнесся к чемпионату мира спустя рукава. Все они ехали сюда с желанием показать высокие результаты и все к этому стремились. Но многие из них, наверняка, еще не понимают, что такое квалификация. К ней надо относиться куда серьезней!

- Допустим, это еще можно исправить. Но есть вещи, которые уже не исправишь никак. Как могло так получиться, что перелет нашей команды в Доху занял 24 часа? И почему перед чемпионатом мира не был организован сбор?
- Сначала о дороге. У нас перед Люфтганзой огромный долг. Это единственная компания, которая нам дает билеты под честное слово, под гарантийное письмо будущей проплаты. Другой, более быстрой и более удобной стыковки, чем наша, у Люфтганзы не было. Потому ребята вынуждены были сидеть в немецком аэропорту 8 часов. Зная это, мы взяли билеты для одной группы наших атлетов, которая стартовала в первый день чемпионата, на одни сутки раньше, чтобы у ребят хотя бы была возможность один денек отдохнуть.
Теперь о сборе. Знаете, я бы сам очень хотел собрать команду перед чемпионатом мира, чтобы видеть и держать под контролем их подготовку. Но где этот сбор провести? В Броварах, где холодный манеж и покрытие двадцатилетней давности? Запорожье? – слишком далеко. К тому же где взять деньги на размещение? Поверьте, что за последнее время мы несколько раз перекраивали бюджет на подготовку этого года и постоянно с тенденцией к уменьшению средств. Большинство денег с будущих осенних сборов мы уже забрали и перебросили на весну, чтобы хотя бы спасти подготовку к летнему сезону. А о финансах, чтобы провести сбор хотя бы на местах перед чемпионатом мира, речь вообще не идет.

- Как-то можно поднять этот вопрос на наивысшем уровне в стране? Что же это получается? Спортсмены пашут не то что сезон или два, а всю жизнь на голом энтузиазме, готовятся к этим соревнованиям, а кто-то перечеркивает их труд своим бездействием. Ведь деньги, необходимые хотя бы для нормального перелета или последнего сбора, - это крохи для страны.
- Рыть на самом деле нужно еще глубже. Та минимальная зарплата, которую получают наши спортсмены, - курам на смех. В такой ситуации вообще трудно управлять процессом. Если бы у них была достойная зарплата, то они в критической финансовой ситуации могли бы сами себе сбор обеспечить. А если человек получает 500 гривен, что я могу спросить с него? А что говорить о тренерах? Я тут на чемпионате мира разговаривал с людьми, с которыми вместе работал в Катаре, они откровенно смеются над тем, что мы имеем для подготовки. Что можно спрашивать с главного тренера, если я вообще не могу управлять процессом. Если бы спортсмен или тренер получал у меня 3000 долларов или хотя бы тысячу, он бы понимал, что если с него эти деньги снимут, то завтра ему жить будет не за что. А сегодня ему и так не за что ни жить, ни питаться на должном уровне.
Вот сейчас мы во главу угла нашей подготовке поставили методику тренировок. Это правильно, потому что надо реанимировать сложившуюся ситуацию и помогать тренерам развиваться. Но нужны еще и специалисты в диетологии, фармакологии и т.д. Все, чем пользуемся мы сейчас, - это каменный век. Мир спорта семимильными шагами ускакал далеко вперед. Как можно провести подготовку, если на фармакологию у нас заложено 32 гривны? Современному атлету мало одной аскорбиновой кислоты, чтобы бороться за медали чемпионата мира. Так что прежде, чем спрашивать результаты, нужно перевернуть с ног на голову государственную политику в развитии спорта высоких достижений, нужна государственная программа развития вида. Выходцы из спортивной советской системы постепенно заканчиваются, специалисты разъезжаются. За нашу нищенскую зарплату остаются работать только энтузиасты и очень важно, хотя бы их не растерять.

- Скажите честно, в сложившейся ситуации не жалеете, что взяли команду в свои руки?
- Знаете, мысли всякие в голову приходят… Я когда принимал команду, то даже мысли не допускал, что у нас настолько катастрофическая ситуация. Но я не тот человек, который отступает. Очень хочется довести дело до конца. Заднюю включать я не собираюсь. Мне нужны единомышленники, но не те, которые тихо саботируют то, что я им предлагаю, а те, которые действительно хотят работать со мной в команде. Если у нас у одной упряжке будут лебедь, рак и щука, то все получится, как по Крылову.
На сегодня мне удалось таки создать костяк из старших тренеров, с которыми мы работаем в одном направлении. Но есть много и таких, которые просто не верят в то, что можно что-то изменить к лучшему. Конечно, без государственной поддержки нам никак не обойтись. У нас мало того, что нет баз, так даже те, которые еще функционируют, страдают нехваткой оборудования. Где есть оборудование - нет стадионов. Очень хочется не жить в долг и не выступать в роли просителей с протянутой рукой. К примеру, приезжаем мы в Ялту на сбор, размещаясь в каком-то санатории, а нас там пинают, как футбольный мячик, потому что деньги мы им вернем минимум через полгода. Как платим, так к нам и относятся. Стыдно и за нас самих, и за страну! Богатейшая страна, а ее лучшие атлеты оказываются никому не нужными… Простите за чрезмерную эмоциональность, но, знаете ли, накипело! Однако сдаваться я не собираюсь!

uaf.org.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.