1

Рижская СКАзка

В Кубке Гагарина определились 6 участников 1/4 финала

СКА вылетел...

Главной сенсацией стал вылет серебряного призера регулярного первенства КХЛ - питерского СКА.

В 1/4 ждали другое «Динамо»
Остановить армейцев, которых считали одними из главных фаворитов на чемпионский титул, удалось хоккеистам рижского «Динамо». СКА неожиданно оступился в обеих домашних встречах с латвийским клубам, однако в тот момент все равно не верилось, что команда, в которой собраны признанные звезды отечественного хоккея Алексей Яшин, Максим Сушинский, Сергей Зубов, Александр Королюк, может вылететь уже на стадии 1/8 финала. Однако, добившись успеха в первом выездном поединке, армейцы все-таки завершили сезон именно в Риге.

Заключительный матч хозяева начали более чем уверенно и уже к первому перерыву вели со счетом 2:0. Во второй 20-минутке они упрочили свое преимущество (3:0), и лишь в этот момент армейцы почувствовали близость краха. Яшин и Алексей Трубачев сократили отставание питерцев до минимума, подарив зрителям, собравшимся на «Арене Рига» нервную концовку. Концовку, оставшуюся за рижанами, которые поставили точку за 30 секунд до серены - отличился Мартиньш Карсумс.

Таким образом, динамовцы отпраздновали победу в серии со счетом 3-1 и пробились в 1/4 финала, где их уже ждут хоккеисты ХК МВД, ранее выбившие из борьбы других армейцев - столичных.

Сенсацией, но куда более ожидаемой, нежели вылет СКА, можно назвать и неудачу московского «Динамо» в противостоянии с земляками из «Спартака». В заключительном поединке красно-белые разгромили принципиального соперника со счетом 4:0, произведя, тем самым, своеобразный контрольный выстрел. Причем ключевой в поединке стала концовка второго периода, когда «Спартаку» удалось забросить три шайбы за две с половиной минуты и установить окончательный итог встречи! В результате счет в серии стал 3-1, и красно-белые благополучно проследовали в четвертьфинал, где противостоять им будут хоккеисты ярославского «Локомотива».

Кстати, железнодорожники обеспечили себе место в следующем раунде также в воскресенье. Их битва с «Атлантом» продлилась четыре матча и завершилась во втором овертайме второй ярославской встречи. Героем заключительного поединка оказался Алексей Михнов, забросивший решающую шайбу на 90-й минуте и установивший итоговый счет как в матче (2:1), так и в серии (3-1).

Аутсайдеры не торопятся в отпуска
Если на Западе все матчи 1/8 финала уже стали историей, то на Востоке еще далеко не все так ясно. Уфимский «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург» не смогли затратить минимум энергии в противоборствах с екатеринбургским «Автомобилистом» и челябинским «Трактором» соответственно. Так, победитель «регулярки» уступил в первом матче на чужой территории, ни разу, кстати, не ведя в счете по ходу встречи (3:4), а «Магнитка» за три минуты до конца игры в Челябинске была впереди, однако форвард хозяев Евгений Кузнецов сумел перевести поединок в овертайм, где свое веское слово сказал уже его партнер Пьер Дажене. В обеих сериях счет стал 2-1 в пользу фаворитов, и в понедельник соперники сойдутся в четвертых матчах.

В свою очередь, оба представителя Татарстана оформили выход в 1/4 финала. Казанский «Ак Барс» сумел ограничиться всего одним выездным матчем против астанинского «Барыса» (3:1 - в матче, и 3-0 - в серии), а нижнекамский «Нефтехимик» превратил с виду равное противостояние с «Авангардом» в избиение грозного оппонента, установив окончательный счет серии в Омске (2:1, 3-0).