Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4297
5

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Гол нас разбудил»

«Шахтер» - «Металлист» - 2:1. Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Гол нас разбудил»
Мирча Луческу

Мнение Мирчи Луческу, главного тренера «горняков», о завершившемся поединке 20 тура чемпионата Украины, журналисты могли услышать на традиционной послематчевой пресс-конференции.  

- Сложная, тяжелая получилась игра. Первым таймом я вообще не доволен. Пришлось ждать перерыва, чтобы поговорить с игроками и что-то изменить. Сегодня мы завоевали важные три очка, которые, думаю, обеспечивают нам присутствие в зоне Лиги чемпионов. Поэтому все наши мысли будут направлены на борьбу за чемпионство. Сегодня нам противостояла очень хорошая команда, с хорошо организованной игрой. Но опять же, могу сказать, что в первом тайме мы перед соперником не поставили никаких проблем. И Жадсон, и Илсиньо сыграли ниже своего уровня, своего истинного потенциала. Второй тайм сложился совсем по-другому. Хорошо вошли и Дуглас, и Фомин, оба освежили игру, очень хорошо сыграла пара опорных полузащитников - Фернандиньо и Левандовски. Харьковчане забили нам совсем необязательный гол. Может быть, он нас и разбудил, и после него мы заиграли совсем по-другому.

- Несмотря на все недовольства, скажите, игра вам понравилась или нет?
- Конечно, сама игра очень понравилась - ее накал, скорость. Я до этого говорил только о своей команде. А для болельщиков игра была хороша. Все это напряжение с первой до последней секунды, интенсивность с обеих сторон. Не думаю, что такой матч - агрессивный, быстрый - может не понравиться. Может быть, было немного стопроцентных голевых моментов. Но само напряжение хотелось бы отметить. Еще бы я отметил судейство, которое сегодня было на хорошем уровне, больших претензий в принципе нет.

- Вы в трех подряд матчах чемпионата меняете на позиции центрального защитника игрока. То есть напарник у Ракицкого постоянно новый. Чем это можно объяснить?
- Они трое - одного уровня, и я не хотел бы, чтоб их уровень падал. Поэтому каждому из них я даю возможность сыграть. Что же касается Чижова, то он травмировался в той игре, в которой принимал участие. Он пока не тренируется вместе со всеми. Кучер получил травму в матче против донецкого «Металлурга», и только в четверг приступил к работе в общей группе. Поэтому нормально, что сегодня играл Ищенко. Эти замены объяснимы. И в данном случае я был обязан это сделать.   

- Лучшим игроком матча вы назвали Фернандиньо. А сейчас отметили двоих опорников. Не скажете ли вы несколько теплых слов об игре Мариуша? Нас он сегодня приятно удивил.
- Да, конечно, Мариуш сегодня действительно сыграл хорошо. Разумеется, перед каждым поединком я анализирую игру соперника, анализирую состояние своих футболистов. И в зависимости от этого выставляю основной состав. Все готовятся в хорошем режиме, я слежу за этим целый недельный цикл. Вообще, тренировочный процесс важнее, чем игровой. Поэтому невозможно тренироваться плохо, а сыграть хорошо, и наоборот. Так что Мариуш был в порядке всю неделю и поэтому играл сегодня в основном составе. Чаще журналисты делают из футболистов основных или запасных игроков. Для меня же они все основные, и в любой момент они готовы выйти на поле. Футболисты, наверное, чувствуют, что я им доверяю, поэтому каждый держит себя в тонусе и готов всегда помочь.  

- Вчера президент киевского «Динамо» сказал, что чемпион страны определится задолго до финиша чемпионата. Что вы думаете об этом?
- Сейчас рано что-то говорить, до конца чемпионата еще достаточно игр. Могу отметить этот чемпионат тем, что другие команды вышли на новый уровень, бьются за зону Лиги Европы, поэтому от них можно ожидать любых сюрпризов и результатов. А эта группа очень большая.

Поражение от «Шахтера», похоже, не сильно располагало наставника харьковчан к общению, но Мирон Маркевич все же утолил информационный голод журналистов.

- Игра была очень напряженной, зрители, думаю, получили удовольствие. Перед этим матчем у нас были определенные кадровые проблемы. Травмированы Обрадович, Березовчук, Девич. Мы не могли на них рассчитывать. Конечно, я понимал, что нужно усиливать игру заменами. Но у нас не было равноценной замены, такой, например, как Дуглас в «Шахтере», который переломил ход матча в пользу своей команды. Думаю, мы выглядели не хуже хозяев поля. Но сегодня «Шахтеру» повезло больше.

- Как, на ваш взгляд, провели этот матч кандидаты в сборную Украины в обеих командах?
- Пятов сыграл довольно неплохо, Ракицкий тоже действовал достаточно надежно. Пока что чего-то другого я не вижу. В нашей команде… Олейник мог бы сыграть получше. Молодцы молодые игроки: Селин сегодня вообще впервые вышел на поле, а Путивцев второй раз играет. Вот они порадовали. Правда, они игроки молодежной сборной. Я не хочу говорить о каких-то персоналиях, смысла в этом не вижу. До мая мы будем присматриваться. И когда команда соберется на первый сбор, тогда поговорим детальнее.

- С вашим назначением на пост главного тренера сборной Украины в вашей работе прибавилось и плюсов и минусов. Признайтесь, чего больше?
- Интересный вопрос. Конечно же, здесь есть место и плюсам, и минусам. Я сегодня, кроме того что следил за действиями своих футболистов, наблюдал за игрой Пятова, Ракицкого. В этом есть плюсы. Минус – это достаточно серьезное нервное напряжение. Команда старается зацепиться за призовую тройку, и надо выполнить это задание. Ну и, конечно, ни в коем случае не нужно упускать концентрации с национальной сборной. Наверное, вы правы. Доиграем сезон, а там посмотрим.

- Как вы оцениваете действия Фининьо и Лысенко, которые вышли на замену в концовке матча?
- Лысенко еще не готов на сто процентов. Он пропустил почти полгода и, конечно, ему трудно. Фининьо ничего не испортил. Адаптация у него немного затянулась, но я думаю, что со временем он должен прибавить.

- Вы сказали, что игра была равная. Но какой-то момент, наверное, все-таки был переломным. Вы могли бы о нем сказать?
- Да, с выходом Дугласа мы немножко подсели. Повторюсь, у нас просто не было равноценной замены. В «Шахтере» вышли футболисты, которые усилили командную игру. Думаю, летом нам нужно усиливаться. Посмотрим.

- Так вы довольны действиями молодых Селина и Путивцева?
- Да, я рад, что они так сыграли. Хотя при втором пропущенном голе Селин сначала подключился к атаке, а потом вернулся назад, и его Дуглас «качнул». Тогда как раз Путивцев и должен был подстраховать партнера. Но они молодые ребята. Думаю, сыграть с одной из лучших команд в Европе для них было хорошей школой. Поэтому я рад, что они абсолютно ничего не испортили. А если бы Селин забил, а не попал в штангу, то можно было бы сказать, что его дебют удался.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, что Анчелотти сказал Кепе после матча с Реал Сосьедад
Футбол | 27 апреля 2024, 20:41 5
Стало известно, что Анчелотти сказал Кепе после матча с Реал Сосьедад

«Реал» победил «Реал Сосьедад» со счетом 1:0

Миколенко рассказал о нефутбольном хобби. Оно не нравится его жене
Футбол | 28 апреля 2024, 13:46 2
Миколенко рассказал о нефутбольном хобби. Оно не нравится его жене

Украинский защитник «Эвертона» играет в компьютерные игры вместо рыбалки

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
droyuri
чтобы рассчитывать на еврокубки, Шахтёру придётся уяснить, что выполнять свои профессиональные обязанности (то бишь играть с полной отдачей) надо с 1-ой секунды каждого официального матча, сразу добиваться положительного результата, а затем уж могут быть варианты. Пока этого не видно, что и является причиной вылета из еврокубков в этом сезоне. та же тенденция просматривается и в матчах чемпионата Украины, в результате имеем то что имеем.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Отличный матч, отличное судейство, отличные послематчевые интервью. Всем доволен, кроме результата
oleg3107
Судья просто молодчина.
Misha-UA
судейство в этом матче было супер!!
Даже не ожидал, что у нас так могут судить!!
Судья Ищенко молодец! Побольше бы таких в укр футболе!
DooNbaSss_STrong
Комментарии отсутствуют