Шахтер – Металлист – 2:1

Вторая волевая победа «Шахтера» + ВИДЕО

Шахтер - Металлист

Мороз и солнце… Это у поэта все это – день чудесный, а вот в футбол играть в такую погоду не так и просто, а сидеть на трибуне и подавно. Однако сегодня донецкий «Шахтер» принимал харьковский «Металлист», а потому на трибунах «Донбасс Арены» собралось почти 32 000 зрителей. Цифра для современного украинского футбола, согласитесь, достойная.

Мирон Маркевич снова проиграл Мирче Луческу (в рамках национального чемпионата украинец еще ни разу не переиграл румына), «Шахтер» продолжил погоню за киевским «Динамо», а «Металлист» при глобальном отставании от грандов теперь может сосредоточить усилия на завоевании четвертой «бронзы» кряду. Конечно, ничто не вечно под Луной, но слобожане пока действительно не готовы на равных конкурировать с грандами.

С первых минут на поле развернулась жесткая борьба, в которой времени на обработку мяча и обдумывания дальнейшего хода не было вовсе. При таком плотном футболе голевые моменты могли возникнуть только вследствие резкого ускорения атакующих или серьезной ошибки обороняющихся. В дебюте ни первого, ни второго не произошло, причем, кто диктовал темп – вопрос спорный. «Шахтер» играл медленно потому, что активный «Металлист» не позволили разогнаться, а владение мячом было и вовсе в пользу гостей.

Если в прошлом году «Шахтер» на своем новом стадионе пропускал крайне редко, то теперь с этим вопросом появились проблемы. Вот и бронзовый призер первым открыл счет. После длинной передачи Антонов рванул в центральную зону, где принял мяч, обыграл Кобина и пробил так, что Пятов только зацепил мяч ногой, но его полет не прервал, а Ракицкий на подстраховку не успел. После такого сюжетного поворота три переполненных сектора харьковских болельщиков перекричали весь стадион!

Проигрывающий «Шахтер» сразу прибавить не сумел, а на 21-й минуте у Антонова был второй шанс. Харьковчанин бил слета, целил в дальний угол, но мяч свалился с ноги. «Горняки» обозначили свое желание отыграться только на 23-й минуте, но острый прострел Срны адресата не нашел. Пять минут спустя уже Фернандиньо навесил от бровки, а Гладкий пробил головой мимо цели. Оба момента родились на правом фланге атаки, хозяева почувствовали слабинку и использовали это направление.

На 31-й минуте Илсиньо заработал штрафной у самой броски, который пошел выполнять Срна. Навес хорвата нашел в штрафной Левандовского, который пробил неуклюже, уже падая на пятую опорную точку, но мяч по дуге полетел в верхний угол ворот обескураженного Горяинова. После пропущенного гола харьковская команда перестроилась – две линии по четыре человека в каждой и два лавирующих по всему периметру человека. Такая схема позволила сдержать соперника, хотя на 37-й минуте у Гладкого была вторая возможность. Однако и на этот раз форвард пробил головой мимо цели.

Последнее слово в первом тайме осталось за гостями, когда Селин на 41-й минуте от души пробил с двух десятков метров, и мяч звонко ударился о штангу. На перерыв соперники ушли при закономерной «мировой». Харьковчане лучше игру начали, но позволили дончанам перехватить инициативу и отыграться.

У второго тайма было также бодрое начало, когда решение доводилось принимать при временном цейтноте, а игра в касание (бразильский стиль) выглядела наиболее продуктивной. Теперь «Шахтер» атаковал мощно и разнообразно, зажав «Металлист» на его половине. Были отрезки, когда гости по пять минут не могли зацепиться за мяч (неточной оказывалась каждая вторая передача), что только распаляло атакующих. Впрочем, до поры до времени «черно-оранжевым» не хватало последнего паса и акцентированных ударов – на опасные точки их просто не подпускали.

С каждой минутой донецкий напор только усиливался, Горяинов все чаще вступал в игру по серьезным поводам (например, удар Дугласа с 30-ти метров), и вдруг этот поток… иссяк. «Металлист» провел пару вылазок, Олейник пробил издали и после рикошета мяч едва не оказался в сетке донецких ворот. Игра успокоилась, но без развязки не обошлось. За десять минут до финиша Коста качнул опекуна на входе в штрафную и пальнул по дуге в дальний нижний угол. Горяинов вытянулся в струнку, но спасти свою команду не сумел. Дотянуть до победного конца «горнякам» большого труда не составило.

«Шахтер» обыграл «Металлист» в родных пенатах со счетом 2:1 впервые в истории. Более того, ранее подобный результат в очных дуэлях этих соперников в рамках национального чемпионата не встречался вообще. Для «горняков» это вторая волевая победа над «металлистами» в истории взаимоотношений. Вот такая  интересная арифметика.