«Катанья» – «Интер» – 3:1

Катанья. 21,000 зрителей
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестре, Терлицци, Капуано (Потенца, 88), Иско, Бьяджанти, Риккьюти (Дельвеккьо, 76), Мартинес, Маскара, Макси Лопес (Карбони, 84)
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Матерацци, Дзанетти, Марига (Куарежма, 46), Камбьяссо (Мунтари, 79), Снейдер, Станкович (Пандев, 77), Милито, Это'О
Голы: Милито, 54 (0:1). Макси Лопес, 74 (1:1). Маскара, 81-с пенальти (2:1). Мартинес, 90 (3:1)
Предупреждения: Бьяджанти, 24, Мартинес, 76 (Катания), Дзанетти, 45, Станкович, 51, Мунтари, 80 (Интер)
Удаление: Мунтари, 81

Синиша Михайлович сумел достойно подготовить своих подопечных на миланский «Интер». Против своей бывшей команды балканец всегда действует предельно агрессивно, заставляя футболистов «умирать» на поле самим и «убивать» там же других. Получила продолжение наша аргентинская сага. В стартовом составе «Катании» оказалось сразу пять представителей Аргентины (Мариано Гонсало Андухар, Матиас Августин Сильвестре, Пабло Себастьян Валейра Альварес, Мариано Хулио Ицко и Макси Лопес) против троих из «Интера». Хавьер Дзанетти не пустил Давиде Сантона в стартовый состав на левый край защиты, Эстебан Камбьяссо занял привычное место в центре поля, а Диего Милито составил атакующий дуэт с Самуэлем Это'О.

Хозяева ничуть не смущались (и тем более, не боялись) громкого имени соперника. Действующий чемпион последних лет был вынужден бежать, сломя голову, назад, забывая про атаки. Атакующий потенциал сицилийцев замешан на креативности Джузеппе Маскары, результативности Макси Лопеса и хитроумности средней линии. Ко всему прочему, «россоадзурри» добавили в скоростях, начали перемещаться по полю в хаотичном порядке. К чему миланцы были не готовы. На двенадцатой минуте переполненные трибуны стадиона уже были готовы взреветь от восторга. Адриан Риччиути получил заброс в центре штрафной площади «Интера», оказавшись в гордом одиночестве перед воротами. Связка защитников Лусио – Марко Матерацци боролась на «втором этаже» с другим соперником, упустив из виду Адриана. Риччиути сам испугался своей прыти, принялся долго подбирать ногу для удара, в результате чего Жулио Сезар успел выйти из ворот и отбить удар. Последовало замешательство во вратарской площади «Интера», мяч метался от одного футболиста к другому, но момент для опасного «выстрела» уже был потерян. Завершающий удар Чиро Капуано состоялся ожидаемо неточным.

«Интер» лишь ненамного оживился, мяч всё равно не держался в их ногах. Для развития комбинаций Самуэлю Это'О приходилось оттягиваться в центр, где камерунец довольно быстро расставался со всеми своими атакующими намерениями. За весь первый тайм можно вспомнить парочку неточных ударов камерунца. Его коллега Диего Милито отсиживался в тени, подыскивая себе на поле место, где можно было бы спрятаться от проливного сицилийского дождя. Самый опасный удар по воротам «Катании» нанёс Уэсли Снейдер из зоны левого инсайда. Голландец пробил в ближний угол, но Мариано Гонсало Андухар был бдительным. Под занавес первого тайма «Катания» вновь могла выйти вперёд. На ударной позиции после навеса с правого фланга оказался Адриан Риччиути, однако вмешавшийся Лусио подкатился под соперника, помешав бьющему сконцентрироваться на мяче и воротах. В перерыве Жозе Моуриньо снял с игры Макдональда Маригу, потерявшегося в первом тайме (новичок не тормозил чужие наступления, ни помогал развиваться своим). Вместо бывшего пармезанца вышел Рикарду Куарежма.

Португальский край на девятой минуте второго тайма не принял участия в голевой комбинации. В ней ярко проявили свой талант все три исполнителя. Уэсли Снейдер показал своё видение поля, когда при помощи одного паса голландский полузащитник вывел на оперативный простор Самуэля Это'О. Камерунец в «Барселоне» бы предпочёл самостоятельно исполнить момент, но Это О нынче другой, более щедрый. Самуэль не стал бить по воротам, отпасовав влево на набегавшего Диего Милито. Что касается аргентинца, то лучший бомбардир «Интера» записал на свой счёт очередной гол. Если бы Милито не использовал стопроцентный момент, он не был бы Милито. Хозяева быстро пришли в себя, создав сразу две опасности у ворот Жулио Сезара. В первом случае зачинщиком был Марко Матерацци, срубивший прямо на линии штрафной площади Макси Лопеса. Джузеппе Маскара обогнул «стенку», но промахнулся мимо владений Жулио Сезара. Во втором моменте «Матрикс» уже выручил гостей. Адриан Риччиути с левого края поля прострелил в центр, у бразильского голкипера на мокром газоне «поехали» ноги, Мартинес уже был готов замыкать прострел, но Матерацци оказался в своей зоне.

Другой центральный защитник «Интера» Лусио в эпизоде с пропущенным голом явно проиграл позиционную борьбу Макси Лопесу. Пабло Себастьян Валейра Альварес с правого фланга навесил в центр штрафной площади, откуда Макси Лопес, на мгновение выбросив мысли из головы о своей дорогущей машине и жене - звезде взрослого видео, опередил Лусио и в касание вогнал мяч под перекладину. Беппе Барези выпустил на поле Сали Мунтари, пытаясь обновить центр поля, но ганский хавбек сотворил немыслимое всего за одну минуту. Мунтари получил первую карточку за фол против Джузеппе Маскары. Исполнение штрафного удара последовало в виде мощного удара над «стенкой». Мунтари выпрыгнул выше всех, сыграв рукой в своей штрафной площади. За это Паоло Валери наградил Мунтари вторым «горчичником». Джузеппе Маскара с пенальти не просто забил, а сделал это издевательским образом - в стиле Антонина Паненки и Артёма Милевского.

«Интер» бросился отыгрываться, но Лусио во второй раз грубым образом ошибся, позволив Мартинесу обежать себя по всевозможной дуге и вырваться с глазу на глаз с Жулио Сезаром. Бразильский вратарь раскрыл ворота, что серьёзно помогло сицилийцу. «Интер» в очередной раз тормозит, но «Катания» на бумаге показала «Челси» все слабые места «нерадзурри». Если Карло Анчелотти внимательно смотрел данную игру, он должен взять себе на заметку кое-какие детали. Горячий пыл сицилийцев не остудил даже непрекращающийся дождь.