Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3360
12

Григорий СУРКИС: «Баталии с Ахметовым - это миф»

Президент ФФУ ответил на вопросы болельщиков

Григорий СУРКИС: «Баталии с Ахметовым - это миф»
Григорий Суркис
Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис – о том, какой будет национальная сборная к Евро-2012, об обязательном условии процветания отечественной экономики и о заядлом болельщике Ринате Ахметове.
 
– В чем Вы видите причину непопадания нашей национальной сборной на Кубок мира в ЮАР? Новый тренерский штаб сможет до Евро-2012 что-то изменить?
– Выступление сборной Украины в прошедшем отборочном цикле оставило двоякие впечатления. Мы помним великолепный матч против сборной Англии. Непростые, но очень добротные поединки с не менее сильной командой Хорватии. Помню, что во второй половине отборочного цикла кандидатский список [бывшего главного тренера сборной Алексея] Михайличенко очень заметно обновился за счет привлечения в него ярких молодых футболистов, за которыми будущее украинского футбола. Я также помню, что в шести последних официальных поединках наша сборная пропустила лишь один мяч (в ответном поединке плей-офф против Греции), который, увы, и оказался судьбоносным.
 
В то же время качество игры нашей команды далеко не всегда соответствовало тому, чего ожидаем от нее все мы. Поэтому выбор нового главного тренера и был продиктован, прежде всего, моей верой и верой моих коллег по исполкому ФФУ в способность [нынешнего наставника сборной] Мирона Маркевича добиться от сборной дальнейшего прогресса. Думаю, в данном случае принято взвешенное и мудрое решение. К домашнему Евро-2012 у нас будет такая сборная, которая сможет претендовать на самые высокие результаты.
 
– Как складываются Ваши отношения с главным тренером сборной после известного конфликта? Не жалеете ли Вы, что доверили Маркевичу сборную? Время от времени между Вами и [президентом ФК Шахтер Ринатом] Ахметовым вспыхивают жаркие баталии. [К примеру, после назначения Маркевича главным тренером сборной Суркис в одном из интервью упомянул, что «лучшим вариантом для сборной» был бы наставник Шахтера Мирча Луческу. Позднее он заявил, что дал это интервью до назначения Маркевича. Однако последнего интервью обидело, а Ахметов назвал слова Суркиса некорректными.] Что это – «мужские игры» двух футбольных боссов или война, в финале которой «останется только один»?
– Во-первых, я не считаю конфликтом то недоразумение, которое, по нашему общему с Мироном Богдановичем мнению, произошло из-за некорректной интерпретации упоминания о Мирче Луческу в моем интервью румынским журналистом. Поэтому наши отношения с главным тренером сборной, как и подобает, основываются на взаимопонимании, уважении, доверии. Попытки представить ситуацию иначе не имеют ничего общего с реальностью. Я могу лишь повторить, что главную команду страны возглавил достойный наставник, инициативам которого национальная федерация и я лично будем оказывать максимальное содействие.
 
Что касается вопроса о «жарких баталиях» с Ринатом Ахметовым – это еще один миф. Просто каждый из нас имеет собственный взгляд на события, происходящие в футбольной жизни. У каждого есть свои аргументы и контраргументы. Часто они диаметрально противоположны. Возможно, поэтому и возникает видимость «войны». Хотя на самом деле наши публичные реакции друг на друга ничем не отличаются от поведения заядлых болельщиков. Скажу откровенно, я не считаю такое чрезмерное внимание к нашим персонам оправданным. Все-таки главные действующие лица в футболе – не Суркис и Ахметов, а смысл публикаций об игре должен в первую очередь заключаться в том, чтобы популярно и увлекательно живописать коллизии на зеленом газоне, а не между офисами ФФУ и ФК Шахтер.
 
– Насколько отстает строительство стадиона Олимпийский, оно будет закончено в сроки? На какую дату запланировано открытие? Будет ли Олимпийский уступать стадиону в Донецке или будет лучше?
– Открытие реконструированного НСК Олимпийский запланировано на июль 2011 года. Можете не сомневаться в том, что обновленная арена станет не менее оригинальным сооружением по сравнению с красавцем стадионом в Донецке. В чем состоит уникальность этого объекта, на котором, кстати, состоится финальный матч турнира, можно будет понять уже в ближайшее время, когда там начнется, например, монтаж 80 колонн, поддерживающих раздвижную крышу. И таких технологических новинок будет немало.
 
Что касается окончательной стоимости работ по реконструкции—этот вопрос относится к компетенции правительства. Оно следит за своевременным финансированием всех этапов строительства и постоянно сопровождает эту актуальную тему в контактах с Верховной Радой и Президентом.
 
– Как президент Федерации футбола Украины помогает своему брату, президенту ФК Динамо (Киев) [Игорю Суркису]?
– В первую очередь профессиональным советом. Ведь я в свое время возрождал былую славу Динамо, стоя у руля этого легендарного клуба. Поэтому Игорь всегда выслушает мое мнение. Но в принятии решений мой брат самостоятельный человек. Кроме того, он опытный футбольный менеджер, чтобы справляться со своим хозяйством без посторонней подсказки.
 
– Неужели наш футбол слаб на таланты, или детско-юношеские спортивные школы настолько некомпетентны, что не в силах восполнить потребность Динамо (Киев) в талантах? Легионеры очень часто неудачно проходят адаптацию к нашему футболу. Дюжина иностранных игроков в одном клубе – уже вред развитию национального футбола.
– В данном контексте я считаю уместным вспомнить победу Шахтера в прошлом году в Кубке УЕФА, выход национальной сборной в четвертьфинал чемпионата мира – 2006, где она уступила будущему победителю – команде Италии. Еще свежи воспоминания о победе юниорской сборной Украины (U-19) на континентальном первенстве 2009 года, неоднократное попадание в тройку лучших на чемпионатах Европы и мира нашей футбольной сборной.
 
Что же касается клубной селекции, то я как президент Федерации не вправе вмешиваться в клубные дела. Там есть свои руководители, и каждый из них на свое усмотрение выстраивает кадровую и трансферную политику, исходя из исповедуемой клубом философии и финансовых возможностей. Кто-то делает ставку на бразильцев, кто-то – на легионеров из Балкан или из ближнего’ зарубежья, а кто-то – на украинских исполнителей.
 
В то же время, каким бы высококлассным футболист ни был, всегда существует риск, что в каком-то конкретном клубе он не заиграет. Даже великие [французы – футболист Зинедин] Зидан и [футболист и президент УЕФА Мишель] Платини потратили около полутора лет на адаптацию в [итальянском] Ювентусе, тот же [аргентинский футболист Диего Марадона далеко не в полной мере проявил свой талант в [испанской] Барселоне. А ведь это мегазвезды!
 
Повлиять же на засилье легионеров ФФУ может только одним путем – введением лимита и его поэтапным ужесточением. Первым шагом стало ограничение в восемь иностранцев, сейчас одновременно на поле могут появиться не больше семи «варягов». Со следующего сезона эта цифра уменьшится еще, а в не столь отдаленной перспективе мы придем к тому, что соотношение украинцы – легионеры будет 6:5.
 
– Возможно ли с точки зрения нормативных документов УЕФА создать объединенный чемпионат России и Украины, при этом оставив отдельные сборные?
– Это невозможно по одной простой причине – каждая национальная ассоциация, являющаяся членом УЕФА и ФИФА, обязана проводить свой национальный чемпионат, поэтому о проведении каких-то совместных первенств не может быть и речи. Если же говорить о проведении каких-то дополнительных, неофициальных турниров, то УЕФА это не запрещает. К примеру, существует Скандинавская лига, в которой участвуют 12 команд Дании, Норвегии и Швеции, в Балтийской лиге выступают девять клубов из Эстонии, Латвии и Литвы. По своему статусу они в принципе ничем не отличаются от того же Кубка чемпионов Содружества стран СНГ, рейтинг которого, будем откровенны, далек от желаемого.
 
В последнее время возникла идея проведения объединенного кубка России и Украины. Но пока на данный момент проект ее реализации, мягко говоря, сыроват. И не только по причине перегруженности календаря и отсутствия свободных окон для игр—не забывайте, нынешней осенью Россия и Украина делегируют в еврокубки сразу по шесть команд.
 
– Рассматриваете ли Вы возможность своего возвращения в политику? Как бизнесмену Вам нравится экономический климат в Украине?
– На ближайшую перспективу я посвятил себя лишь одному проекту – Евро-2012. Причем считаю его более респектабельным с точки зрения самореализации на благо своей страны, чем многие другие, зависящие от политической конъюнктуры. Кстати, благоприятный экономический климат в Украине – это, прежде всего, привлекательная среда для инвесторов. Так вот, успешная реализация плана действий УЕФА в рамках подготовки к турниру и обеспечивает гарантии для процветания национальной экономики даже в условиях мирового кризиса.

www.pressing.net.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 0
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
denreina
По теме.С чем я категорически согласен,так это с тем что, лимит на легионеров нужно таки ужесточать.Пусть ЧУКР потеряет в зрелищности,пусть даже на евроарене мы не "срубим звезд" и т.д. и т.п.Но это,того будет стоить,и вернется сторицей.Имхо.
fullowner
что это за новая фишка - добавлять кучу очевидных пояснений в квадратных скобках? я че-то пропустил?
Chester
2 Гость — 12.03.2010 20:41
-------------------------------------------
Если Абрамович купит Динамо, то наш чемп будет ещё круче, чем при Суркисе.
bembi-bober
STEELE1973 — 12.03.2010 20:40
+1
STEELE1973
– Как президент Федерации футбола Украины помогает своему брату, президенту ФК Динамо (Киев) [Игорю Суркису]?
– В первую очередь профессиональным советом Годуляну и другим моим судьям.
rusya-8282
Сурок сдулся...)))
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DooNbaSss_STrong
Andrey_DK
ну эт понятное дело ,но он просто нажился на людях,а потом еще и их же обвинил в поражении сборной,типо людей мало пришло!
Dron.gin
Долго я лично ждал, кто же сдастся, кто первым потянет руку на примерение!!! Суркис не всилах пока вести информационную борьбу с Ахметовым!! Он хоть и говорит, что войны нет, но все прекрасно видели довольно таки агресивную их переписку!!! Теперь остается ждать протянет ему на встречу руку Ахметов, а это мы уже увидим в ближайшем Футбольном уикенде от Денисова!!!!
knock_Kyiv
А Донбасс, как всегда, гонит... Подожди, DooNbaSss_STrong — 12.03.2010 17:13, сейчас он тебе ответит... )))
Andrey_DK
DooNbaSss_STrong — 12.03.2010 17:13
я думаю будь на его месте Ахметов и не имея столько денег как на данный момент... то не известно как бы он поступил. Ринат может позволить себе делать жесты доброй воли потому как футбол для него не является финансовым зароботком. на футболе он поднимает свой рейтинг в народе. У суркисов такого кол-ва денег нет.. вот он и выглядят тускло на фоне Ахметова.
DooNbaSss_STrong
мда,а где вопрос какого хрена ты гнида поганая сделала билет самый дешевый на решающею игру 200 гривен самый дешевый