Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
917
0

Мукачевский гроссмейстер возглавил европейскую кавалькаду

Шахматный чемпионат Европы напоминает массовый забег на средние дистанции

Мукачевский гроссмейстер возглавил европейскую кавалькаду
Захар Ефименко

Состязания среди мужчин и женщин проходят в хорватской Риеке. Казалось, только стартовали, как уже чувствуется дыхание финиша.

На главном континентальном турнире в Риеке сыграно уже пять туров. Украинские шахматисты выступают довольно успешно. Особенно это относится к мукачевскому гроссмейстеру Захару Ефименко (рейтинг — 2640). На старте Захар одержал четыре победы, а в пятом туре сыграл черными вничью с грузином Баадуром Джобавой (2695). Захар в основном добывал свои победы в эндшпилях, демонстрируя высокую технику. Особенно запоминающейся была его партия четвертого тура с Аркадием Найдичем (Германия, 2691). Разыграв черными берлинский вариант испанской партии, закарпатский шахматист доказал, что в нем вполне можно побороться и за победу. Он тонко переиграл Найдича в окончании и смог поставить короля соперника в безнадежное положение.

В активе луганчанина Александра Арещенко (2670) — четыре очка. Он одержал три победы и сделал две ничьи. Не потеряли надежд на окончательный успех львовяне Андрей Волокитин (2687) и Михаил Олексеенко (2525), харьковчане Антон Коробов (2663) и Валерий Неверов (2542), набравшие по 3,5 очка. Волокитин демонстрирует, как всегда, отличную теоретическую подготовку. Например, в четвертом туре он в русской партии получил сразу после дебюта лишнюю пешку против россиянина Константина Маслака (2560). После чего уверенно реализовал перевес.

Имеющий в турнире 158-й рейтинг Михаил Олексеенко удивил, взяв верх все в том же четвертом туре в острейшей борьбе над опытным Ильей Смириным (2647) из Израиля. А вот Антон Коробов,  недавно блестяще выступивший на московском турнире «Аэрофлот опен», где занял чистое второе место из 80 гроссмейстеров, здесь не блещет. Возможно, сказывается некоторая усталость, которая не позволила Антону реализовать свой перевес в ряде партий. В свою очередь, Александр Неверов отличается бойцовским характером. Неудачно стартовав, он одержал две победы подряд и приблизился к лидерам.

А вот харьковчанину Александру Моисеенко (2668) и одесситу Юрию Дроздовскому (2627) надо поднажать, чтобы побороться хотя бы за попадание в число 22 сильнейших, что дает право выступать в Кубке мира. У них всего по три очка из пяти.

Лидируют же Ефименко, румын Ливиу-Дитер Нисипяну (2661), россиянин Артем Тимофеев (2655) и Джобава — по 4,5 очка из 5. На пол-очка меньше сразу у 22 участников чемпионата Европы.

У женщин лидируют Кетеван Арахамия-Грант (Шотландия, 2447), россиянка Татьяна Косинцева (2524) и Моника Сочко (2465) из Польши, набравшие по 4,5 очка из 5. Две представительницы Украины расположились сразу вслед за лидерами. Это — харьковчанка Анна Ушенина (2452) и львовянка Мария Музычук (2444). У них, как и у Машиной сестры Анны Музычук (2533), болгарки Антоанеты Стефановой (2555), Надежды Косинцевой (2554) и еще 10 шахматисток,— по 4 очка.

Отнюдь не потеряны шансы на медали у одесситки Натальи Жуковой (2492) и Инны Гапоненко (2472) из Херсона, набравших по 3,5 очка.
До конца соревнований осталось шесть туров.

Петр МАРУСЕНКО, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 13
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.