Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1643
0

Борис Безкоровайный: МБК «Николаев был и остается муниципальным»

Интервью с президентом МБК «Николаев»

После месячного отпуска возвратились в клуб и приступили к тренировкам баскетболисты МБК "Николаев". Вернулись не все. Точно известно, что покинули команду Раевский, Подорванный, Гилевич, Горобец, Тибо, Епифанцев, Полях.

– Возвращаются все, кроме тех, кто нужней? – С таким вопросом обратились к президенту МБК "Николаев" Борису Безкоровайному, желая прояснить сложившуюся в клубе ситуацию.

– Хотелось бы мне ситуацию в клубе охарактеризовать классической фразой: "Король умер. Да здравствует король!" Но я этого сделать пока не могу. Слишком велики потери кадровые и моральные. Расставание с ребятами – это сердечная рана и боль от сознания собственного бессилия что-либо изменить. Да, уходят они за большими деньгами, но смогут ли адаптироваться в новых условиях? Одно дело – работать в интеллектуальном поле Валентина Берестнева, и совсем другое – без него. Переживаем за всех.

Иван Гилевич – на мой взгляд, наиболее одаренный из всех, казалось бы, не должен затеряться в любой команде. Но надо знать, что Ваня – большой ребенок. Мы к нему так и относились. За провинности "ставили в угол", за благие дела прижимали к груди. Будут ли этим заниматься в другом клубе? Не факт.

Александр Раевский – опознавательный знак МБК "Николаев" последних лет. Лидер, рекордсмен, палочка-выручалочка… Контракт Раевского клуб выполнял неукоснительно, независимо от форс-мажоров. Однако в контракте был пункт, согласно которому Александр мог покинуть команду в любой момент. К сожалению, Саша решил уйти в самое тяжелое для клуба время. Мы в шоке. Но это его право и его решение. Саша имел в клубе полную свободу и неограниченные права. Чем встретит его Мариуполь?

Евгений Подорванный – золотая рука, игрок сборной команды Украины. Но Жене, чтобы он играл, нужен, образно говоря, "попутный ветер". Против ветра он не плывет. Когда такое случалось, мы все вместе дули в его парус. Будут ли этим заниматься в "Азовмаше"? Вопрос.

Тибо – самобытный, интересный человек, настоящий спортсмен, любимец болельщиков. К концу чемпионата Берестневу удалось привить ему вкус к разумному баскетболу. Уверен, что в следующем сезоне Тибо проявил бы себя великолепным игроком. Однако, клуб мог дать Тибо все, кроме достойной заработной платы. Столько усилий, и все напрасно!

Олег Горобец. В связи с невозможностью иметь необходимое число опытных баскетболистов, клуб не мог обеспечить себе достаточное количество проходных игр, в которых могли бы совершенствоваться такие игроки, как Олег. Каждый матч был решающим, и для Горобца не хватало ни игрового времени, ни места, чтобы дойти до истины эмпирическим путем, т.к. теоретический путь был не его коньком. В результате – потеря игрока, ставшего в клубе мастером спорта, и подававшего большие надежды.

Филипп Епифанцев. Каждый прожитый год приносил ему повышение в мастерстве. Клуб планировал с Филом многолетнее сотрудничество. Но работа на износ без финансового эквивалента бессмысленна. Имея, кроме баскетбольных, и другие способности, Фил решил в 27 лет пополнить собой класс среднего бизнеса. А жаль!

Владимир Полях – единственный в Украине баскетболист, отыгравший 16 лет в одной команде! Капитан. Игрок с большой буквы. Не раз последним броском решал судьбу игры в пользу клуба. Живая легенда николаевского баскетбола. Человек, которого спортивная общественность Николаева могла бы с почетом проводить на тренерскую работу. Человек есть – спортивной общественности нет.

– Тем не менее, видимо, надежду вы не теряете. Я вижу много новых лиц в команде.

– Это игроки, находящиеся на просмотре. Контракты ни с кем не подписаны. О новых приобретениях говорить еще рано. Главное, что ДНК клуба – Валентин Берестнев – с нами, а значит, есть надежда на ренессанс. Пока наше сегодняшнее положение я охарактеризовал бы словами из другой песни: "А чукча в чуме ждет рассвета…" Но, надеюсь, все же, что какая-то положительная динамика будет.

– Борис Яковлевич, откуда и, главное от кого вы ждете помощи?

– Весной, в самые критические для клуба дни, мы обратились за помощью к губернатору и мэру, и они помогли найти средства, чтобы мы смогли доиграли чемпионат. Мы им очень благодарны за это.

А. В. Садыков и В. Д. Чайка по-прежнему остаются гарантами мира и благополучия в нашем регионе, поэтому будем обращаться, в первую очередь, к ним. Уверен, что судьба МБК "Николаев" им небезразлична.

Думаю, что найдутся и другие люди, для которых имидж города, где они живут, не пустой звук. Надеемся, что и депутаты, за своими программами разглядят, наконец, живых людей.

– А если рассвет все-таки не наступит?

– Тогда будем выкатывать солнце вручную. 

 

Андрей Котов, "Николаевские Новости"

 

Материалы по теме:

Александр Раевский: "Для удовольствия я уже поиграл, теперь хотелось бы выиграть что-нибудь серьезное"
Легионеры приходят и уходят, украинцы переходят
Список переходов Суперлиги

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.